Устройство для автоматического переключения привода бабки шлифовального станка

 

№ 147632

Класс 21с, 62зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

И. T. Речкалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

ПРИВОДА БАБКИ ШЛИФОВАЛЪНОГО СТАНКА

Заявлено 3 апреля 1961 r. за № 724438/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известны устройства для автоматического переключения привода бабки шлифовалыного станка на рабочую подачу, содержащие датчик, электронный усилитель и исполнительный блок. Недостатком известных устройств является то, что значительная часть времени расходуется на холостой ход станка, т. е. на «шлифование воздуха».

Предлага мое устроиство отличается от известных тем, что позволяет сократить время холостого хода станка, а тем самым и рабочий цикл процесса обработки изделия. Это достигаегся применением в качестве датчика — фотосопротивления, с помощью которого фиксируется момент касания шлифовальным кругом обрабатываемого изделия .по начинающемуся искрени;о, и выдается команда приводу шлифовальной бабки на переключение подачи.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

В качестве датчика применено фотосопротивление 1 с фильтром, обеспечивающим высокую чувствительность для инфракрасной части спектра и непрозрачным для видимого света.

Двухкаскадный усилитель напряжения собран на двух половинках 2 и 8 двойного триода 6Н2П и имеет регулировку чувствительности; каскад усиления мощности выполнен на одной половине 4 лампы

6Н1П. Другая половина 5 этой же лампы обеспечивает стабилизацию анодного напряжения усилительных каскадов, одновременно нейтрализуя колебания напряжения питания сети.

Исполнительный блок, содержащий реле б, 7, 8, дает возможность включения ускоренного подвода шлифовальной бабки при наличии напряжения анодного питания, выдает команду на переключение подачи шлифовальной бабки и запоминает эту команду до завершения цикла шлифования. Блок питания обеспечивает нормальную работу устройства при напряжении сети 127/220 в. № 147632

По заключению НИИдревмаш, описываемое устройство может быть внедрено на заводах, изготовляющих и эксплуатирующих шлифовальные станки для металла.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического переключения привода бабки шлифовального станка на рабочую подач . содержащее датчик, электронный усилитель и исполнительный блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,,с целью сокращения времени холостого хода, в качестве датчика применено фотосопротивление, реагирующее на инфракрасный спектр искры, возникающей при касании шлифовальным кругом обрабатываемого изделия.

Составитель описания Л. В. Рубинчик

Ред".ктор P. Ь Кауфман I ехред А А. Камышникова Корректор P. Рамазанов

Подп к печ. 13.VII-62 г. Формат бум. 70 108 /,6 Объем 0,18 из д. ак. 7818 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С..СР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматического переключения привода бабки шлифовального станка Устройство для автоматического переключения привода бабки шлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений, а именно к измеряющим устройствам, в которых выходной сигнал от датчика света передается с использованием оптических средств, и предназначено для регистрации световых изменений, которые обнаруживаются, например, на вращающихся или колеблющихся предметах (метка на диске электросчетчика), малогабаритных световых предметах (светодиодах)
Наверх