Индикатор излучений

 

Класс 21а 18оа № 145908

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 87

Иностранец

Рольф Меринг (Германская Демократическая Республика) ИНДИКАТОР ИЗЛУЧЕНИЙ

Заявлено 13 августа 1959 г за № 636392/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № т за 1962 г.

В настоящее время известны индикаторы малых излучений, содержащие преобразователь излучения в электрическое напряжение и блокинг-генератор, подключенный к сигнальному или управляющему устройству.

В отличие от известных в данном устройстве применен доно IHHтельный релаксатор на неоновой лампе, установленный возле фотосопротивления, включенного в схему блокинг-генератора и управляющего его работой, что дало возможность повысить чувствительносгь устройства и снизить расход мощности при индикации излучений.

Кроме того, применение между неоновой лампой It фотосопротивлением маски, механически соединенной с подвижным органом измерительной системы нли системы автоматического управления, позволило использовать индикатор в измерительных. системах.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства, Устройство работает следуюшим образом, Релаксационный механизм действует на неоновую лампу 1, которая через определенные промежутки времени загорается соответственно настройке элемента схемы, добавочному сопротивлению 2, конденсатору 8 и рабочему и сетевому напряжению U. Эти световые импульсы принимаются с последовательной частотой в несколько сот герц. В зависимости от положения диафрагмы 4, приводимой в действие измерительным механизмом (на чертеже не показан), световые импульсы лампы 1 полностью или частично,попадают на фотосопротивление 5, которое преобразовывает эти световые импульсы в импульсы тока для транзистора 6. Фотосопротивление 5, проводящая способность которого с каждым импульсом

¹ 145908 возрастает, приспособлено применительно к эмиссии лампы 1, таким образом достигается максимальная чувствительность. Транзистор 6 вместе с трансформатором 7 образуют блокирующую колебательную систему, при которой в зависимости от условий при каждом импульсе осуществляется лишь единичное колебание. При этом кратковременно проходит ток через громкоговоритель 8 точно в ритме частоты релаксационных колебаний лампы 1.

Диод 9 предохраняет блокирующий осциллятор от самостоятельных колебаний, не вызванных импульсами извне.

При помощи диода 10 достигается лучшая увязка импульсов тока и а базе тра из и стор а 6.

Предмет изобретения

1. Индикатор излучений, содержащий преобразователь излучения в электрическое напряжение и блокинг-генератор, подключенный к сигнальному или управляющему устройству, отличающийся тем. что, с целью повышения чувствительности устройства, преобразователь излучения использован в качестве источника питания релаксатора на еоновой лампе, установленной возле фотосопротивления, включенного в схему блокинг-генератора и управляющего его работой.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью использования индикатора в измерительных системах, или в системах автоматического управления, между неоновой лампой и фотосопротивлением установлена маска, механически соединенная с подвижным органом измерительной системы или системы автоматического управления

„j

Составитель oflacBHII5t О. Ф. Артамоиои

Редактор М. П. Золотарев Техред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ, 23,111-62 r. Формат бум. 70 X 108 /, Объем О,!8 изд. л.

Зак. 2922 Тираж 660 Цена 4 коп.

ЦИ И Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Мин ьстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии 11БТИ, Москва. Петровка. 11. ьь

Индикатор излучений Индикатор излучений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электросвязи

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к системам управления лифтами

Изобретение относится к системам передачи цифровой информации оптическими методами, основными на использовании ассоциативной голографии

 // 153626

 // 180116

 // 222201

 // 413512
Наверх