Устройство для улучшения настройки компенсации электромашинного усилителя поперечного поля

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свндетсльства №.Ч. Кл. Н 02k 23/20

Заявлено 18.VI.1970 (№ 1452302124-7) с присоединением заявки «¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.Х11.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972

Дата опубликования описания 22.II.1972

УДК 621.313.236.3:621. .316.761.2 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. И, Вильнер, Б. И. Костылев и А. И. Скороспешкин

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики при Томском политехническом институте

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НАСТРОЙКИ КОМПЕНСАЦИИ

ЭЛЕКТРОМАШИН НОГО УСИЛИТЕЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПОЛЯ

Предмет изобретения

Известны устройства для улучшения настройки компенсации электромашинного усилителя поперечного поля, содержащие компенсационную обмотку, располо>кенную в больших и малых пазах статора, и регулируемое сопротивление, подключенное к выводам обмотки. Однако такие устройства при работе в режимах недокомпенсацин и перекомпенсацпи не позволяют получить равномерное нескомпенсированное магнитое поле. Наибольшее искажение поля наблюдается под щетками по продольной оси.

С целью устранения искажения магнитного поля и улучшения коммутации щеток по продольной оси в предлагаемом устройстве регулируемое сопротивление подключено только к виткам компенсационной обмотки, расположенным в больших пазах статора, где сосредоточиваются все избыточные витки компенсационной обмотки.

На фиг 1 схематически показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — картина магнитного поля компенсационной обмотки якоря.

Компенсационная обмотка 1 электромашинного усилителя выполняется на частичных полюсах с той же линейной нагрузкой, что и обмотка якоря, а все избыточные витки 2 располагаются в большом пазу вместе с витками компенсационной обмотки, приходящимися на данный паз из условия обеспечения одинаковой линейной нагрузки. Регулируемый реостат 8 подключается параллельно виткам большого паза, т. е. шунтирует лишь часть компенсационной обмотки.

На фпг. 2 кривая 4 показывает, что форма поля п03, частичными н дополнительными 110люсами равномерна в режимах перекомпен10 сацни (кривая 5) и недокомпенсации (кривая 6) по сравнению с нормальным режимом (кривая 7). Это приводит к улучшению коммутации по продольной оси и уменьшеншо мощностн регул и руемого сопротивления.

Устройство для улучшения настройки компенсации электромашинного усилителя попе20 речного поля, содержащее компенсационную обмотку, расположенную в больших и малых пазах статора, и регулируемое сопротивление, подключенное к выводам обмотки, отличаютчееся тем, что, с целью устранения искаже25 ния магнитного поля и улучшения коммутации по продольной оси, сопротивление подключено к виткам компенсационной обмотки, расположенным в больших пазах статора.

Устройство для улучшения настройки компенсации электромашинного усилителя поперечного поля Устройство для улучшения настройки компенсации электромашинного усилителя поперечного поля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электропривода, а точнее - к коллекторным двигателям постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводу, и касается особенностей конструктивного выполнения коллекторных электродвигателей

 // 349800
Наверх