Способ адсорбционной противоточной очистки масел с различной вязкостью

 

№ 147711

Класс 23Ь, 1ю5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа пг0 109

С. К. Макаров, А. Д. Демченко, Л. Г. Жердева, С. 3. Левинсон, И. А. Михайлов, Д. И. Орочко, T. Ф. Слепуха и Р. С. Флятау

СПОСОБ АДСОРБЦИОННОЙ ПРОТИВОТОЧНОЙ ОЧИСТКИ

МАСЕЛ С РАЗЛИЧНОЙ ВЯЗКОСТЬЮ

Заявлено 20 января 1960 г. за № 651702/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г

Применяемые в нефтеперерабатывающей промышленности адсорбционные методы обработки различных нефтепродуктов в подавляющем большинстве с пучаев осуществляются еще в периодически действующих системах (с неподвижным слоем адсорбента). Эффективность процесса в периодических условиях не отвечает современному уровню развития техники вследствие недостаточно эффективного использования аппаратуры, а также адсорбционных свойств адсорбентов, непрерывно изменяющихся свойств целевых продуктов во времени и различных непроизводительных потерь, присущих периодическому методу работы. Осуществление непрерывного процесса адсорбционной обработки нефтепродуктов позволяет создать более эффективные условия очистки, повысить производительность труда, значительно улучшить качество и отбор целевых продуктов, обеспечивает возможность механизации и автоматизации производства, т. е. устраняет многие неудобства и недостатки, свойственные периодическим системам.

Применение непрерывного адсорбционного метода для перколяционной очистки масел без разбавления при повышенных температурах (120 — 180 ) с применением природных отбеливающих глин известно, Предлагаемый способ адсорбционной противоточной очистки масел отличается от известных тем, что очистку масел проводят в растворе метанового растворителя с применением циркулирующего в замкнутом цикле синтетического мелкозернистого алюмосиликагеля (с преобладающим размером зерен 0,25 — 0,5 л,и) с непрерывной окислительной регенерацией последнего, благодаря чему обеспечивается непрерывность процесса получения масел и повышается их качество.

Отличие предлагаемого способа состоит также в том, что стадии адсорбции и десорбции проводят в непрерывно действующих противо№ 147711 гают сушке перегретыми парами циркулирующего растворителя в восходящем потоке или же глухим водяным паром в «кипящем слое» в сушилке ступенчато-противоточного типа с последующей регенерацией засмоленного адсорбента в аппарате ступенчато-противоточного типа.

3. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что стадии противоточной адсорбции и десорбции ведутся в непрерывно-действующих контакторах ступенчато-противоточного типа, а пульпа засмоленного адсорбента подвергается непрерывному центрифугированию для отделения растворителя с последующей сушкой и окислительной регенера-цией адсорбента в аппаратуре ступенчато-противоточного типа. № 147711 потока адсорбента по поперечному сечению колонны; смоченные жидкостью частицы адсорбента оседают в растворе, не всплывая в восходящем потоке жидкости.

Отработанный адсорбент с низа адсорбционной колонны, пройдя специальное выравнивающее и выводное устройство, поступает в десорбционную (промывную) колонну, где промывается восходящим потоком нагретого до 85 — 95 растворителя десорбента.

Раствор десорбированного продукта (рафината II) направляется в отпарную колонну десорбированного продукта.

Промытый засмоленный адсорбент с соответствующим растворителем из десорбера поступает в блок отпарки растворителя из пульпы.

Сушка пульпы осуществляется либо непосредственной отпаркой всего соответствующего растворителя, либо в сочетании с предварительным отделением на холоде основной части сопутствующей жидкой фазы пульпы в центрифугах непрерывного действия. Непосредственная же отпарка растворителя из пульпы может быть осуществлена либо в «стояке-сушителе», либо с совмещением операции сушки и транспорта адсорбента в восходящем потоке перегретых паров теплоносителя (пары растворителя или водяной пар), либо в ступенчатопротивоточной паровой сушилке с секционированным «кипящим слоем» (см. фиг. 1) отпариваемого адсорбента с помощью глухого пара, подаваемого в змеевики (фиг. 2).

При предварительной отфуговке маточной жидкости пульпы сушка достаточно просто осуществляется только по второй схеме в «кипящем слое» отфугованного адсорбента (фиг. 3).

Отсепарированный и обработанный острым паром засмоленный адсорбент далее поступает на окислительную регенерацию выжигом органического остатка (смол) в потоке воздуха в ступенчато-противоточном регенераторе с секционированным кипящим слоем.

Охлажденный в холодильнике регенерированный адсорбент пневмотранспортом подается в адсорбционную колонну на повторное и многократное использование.

Отпаривание растворителя из раствора рафинатов I u II производится в системе отпарных колонн обычного типа.

В качестве адсорбента в предлагаемом способе используется порошкообразный дробленый или мелкосферический синтетический алюмосиликатный адсорбент с определенным содержанием окиси алюминия и достаточно развитой пористой структурой со средним радиусом пор 25 — 30 А и с преобладающим размером частиц 0,25 — 0,5 мм.

В качестве растворителя (разбавителя) может использоваться бензиновая фракция с пределами выкипания 85 — 120 или 100 — 140 (в зависимости от характера обрабатываемого сырья) с ограниченным содержанием в ней ароматических углеводородов (не более 3 — 5%).

Предмет изобретения

1. Способ адсорбционной противоточной очистки масел с различной вязкостью, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, в целях создания непрерывного процесса получения масел и повы шения их качества, очистку масел проводят в растворе метанового растворителя с применением циркулирующего в замкнутом цикле синтетического мелкозернистого алюмосиликагеля (с преобладающим размером зерен 0,25 — 0,5 мм) с непрерывной окислительной регенерацией последнего.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стадии адсорбции и десорбции проводят в непрерывно действующих противоточных контакторах шахтного типа, а пульпу отработанного адсорбента подвер¹ 147711

gnpnnncn gr хема працесга сузпам сушнппульпы е спупенчппа-паапщ11 в™ еашпчноа суаипне cnpedazpumenm даат. отде Я

Составитель описания М, С. Хухлин

Редактор Н И. Мосин

Техред А. А, Кудрявицкая Корректор И, А. Шпынева

Подл. к печ 25.И-62 г Формат бум. 70У,108 /,6 Объем 0,52 изд. л.

Зак. 5299 Тираж 500 Цена 4 кол.

ЦБТИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский лер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, 11етровка, 14. № 147711

Вам. х ф

Хл

Способ адсорбционной противоточной очистки масел с различной вязкостью Способ адсорбционной противоточной очистки масел с различной вязкостью Способ адсорбционной противоточной очистки масел с различной вязкостью Способ адсорбционной противоточной очистки масел с различной вязкостью Способ адсорбционной противоточной очистки масел с различной вязкостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сорбционной очистки жидкого топлива

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов (сырая нефть, керосиновая и дизельная и др

 // 152523

Изобретение относится к нефтехимии , в частности к декарбонизации и деметаллизации сырой нефти или ее остаточной фракции

Изобретение относится к композициям для десульфуризации углеводородного сырья, содержащим оксид металла и активатор, в которых, по меньшей мере, часть активатора присутствует в виде активатора с пониженной валентностью

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно способу удаления соединений с окисленной серой из углеводородного потока, содержащего соединения с окисленной серой, в котором углеводородный поток, содержащий соединения с окисленной серой, вводят в контакт с адсорбентом, который селективно адсорбирует соединения с окисленной серой из углеводородного потока с получением адсорбента, содержащего соединения окисленной серы

Изобретение относится к способу удаления использованного регенеранта из регенерированного сушильного аппарата в системе для изомеризации потока углеводородов, богатого углеводородами C4 и/или богатого по меньшей мере одним из углеводородов C5 и C6. При этом указанный способ включает: a) использование по меньшей мере одного вентиля и по меньшей мере одного из регулировочного вентиля и ограничительного отверстия для вытеснения использованного регенеранта из вновь регенерированного сушильного аппарата в виде восходящего потока к устройству низкого давления до тех пор, пока давление во вновь регенерированном сушильном аппарате не достигнет величины от 14 кПа изб. до 69 кПа изб. (2-10 фунтов на кв. дюйм), при этом использованный регенерант выбран из группы, состоящей из изомеризованного C4 углеводородного продукта, изомеризованного С5-С6 углеводородного продукта, и газа; b) вытеснение использованного регенеранта из по меньшей мере части перепускного трубопровода, расположенного между указанным вновь регенерированным сушильным аппаратом и вторым сушильным аппаратом, с использованием по меньшей мере одного вентиля и по меньшей мере одного из указанного регулировочного вентиля и указанного ограничивающего отверстия; и c) функционирование как указанного вновь регенерированного сушильного аппарата, так и указанного второго сушильного аппарата в последовательном режиме в течение промежутка времени. Также изобретение относится к устройству. Использование настоящего изобретения позволяет снизить степень воздействия газового сушильного аппарата на расположенные далее по ходу потока емкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к регенерации отработанного адсорбента. Изобретение касается способа регенерации отработанного адсорбента, использованного для сероочистки жидкого углеводородного сырья промыванием органическим растворителем, в качестве которого используют растворитель, выбранный из группы: диметилформамид, ацетонитрил, или их смесь, или смесь одного или двух растворителей, выбранных из группы, с ароматическим растворителем: бензолом, толуолом, ксилолом, или их смесью, или любой из указанных растворителей или смесей растворителей в сочетании с водой. Технический результат - высокая эффективность регенерации отработанного адсорбента. 8 табл., 9 пр.

Изобретение относится к удалению элементарной серы из углеводородной текучей среды. Изобретение касается устройства для удаления элементарной серы из углеводородной текучей среды, включающего резервуар для углеводородной текучей среды и адсорбент для удаления элементарной серы из углеводородной текучей среды, причем адсорбент выбирают из группы, состоящей только из оксида алюминия, активированного оксида алюминия, активированного гамма-оксида алюминия и молекулярных сит. Изобретение также касается способа для удаления элементарной серы из углеводородной текучей среды. Технический результат - предотвращение или уменьшение осаждения элементарной серы в трубопроводах и частях оборудования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх