Гидравлический пресс для формования шляп

 

Класс 41а, 2

СССР

ОПИСАНИК ИЗ0БРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Iioonacnas pgnna Л0 1б2

ИНОСТРАНЦЫ

Эрнст Шмитт, Ульрих Гросс и Хорст Фалиш (Германская Демократическая Республика) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ШЛЯП

Заявлено 12 сентября 196! г, за М 744456/28-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Известны гидравлические прессы для формования шляп, включающие стол с гнездом для металлического горшка,,пресс-форму с крышкой и поворотное прижимное кольцо.

Описываемый пресс благодаря автоматизации управления его работой обеспечивает повышенную производительность. Для этого стол пресса смонтирован с возможностью периодического его поворота вокруг вертикальной колонны. Поворот стола ссуществлен с помощью укрепленной на колонне муфты сцепления, кинематически связанной с электродвигателем, Стол снабжен дополнительно, например, тремя пресс-формами, .размещенными также в гнездах,,поочередно подаваемыми при повороте стола в зону прессования.

Подъем и опускание крышки, а также формование в соответствии с заданной программой осуществлены гидроустановкой, смонтированной в самом прессе и управляемой автоматически, нап иу!ер электромагнитным датчиком.

На фиг. 1 изображен гидравлический пресс для формования шляп; вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема привода пресса; на фиг. 4, 5 и 6 — различные схемы управления гидроустанов-, кой пресса; на фиг. 7 —.поперечный разрез шляпной пресс-фо",.мы.

Гидравлический пресс выполнен в виде прямоугольного основания 1, внутри которого смонтирована вертикальная колонна 2, несущая поворотный стол 8 с несколькими, например четырьмя, гнездами 4, 5, б и 7 для вмещения металлических горшков 8.

Внутри каждого горшка помещена шляпная пресс-форма 9, снабженная крышкой 10.

М 147764

Периодическое вращение стола 8 вокруг колонны 2 осуществляется посредством зубчатой передачи 11, получающей движение от электродвигателя 12, и промежуточной муфты 18 сцепления, Управление муфтой 18 осуществляется с помощью двуплечего ры;:àãà 14, взаимодействующего с кулачком 15.

В случае наличия в прессе, например, четырех гнезд для прессформ, стол 3 поворачивается на 1/4 оборота,,при этом предварительно включенная посредством педали 1б муфта 18 выключается, а масса стола тормозится с помощью тормоза 17.

При повороте стола на 1/4 оборота гнездо 5 переходит на место гнезда б и т. д.

Подъем и опускание крышки 10, а также процесс по заданной программе осуществляются с помощью смонтированной в самом прессе гидро>становки, управление которой производится автсматически, например, с помощью механически воздействующих кулачков либо с пох:ошыо электроконтактного датчика, или с помощью зле <тромагнитнсго датчика (см. фиг. 4, 5 и б).

Гид; оустансвка, изображенная на фиг. 4, включает гидравлический цилинд-, 18 с поршнем 19, осуществляющим подъем и опускание крышки 10 с помощью затворного кольца 20, управляемого поршнем 21.

С помощью гидроустановки происходит также подача и отключение давления для прессования шляпной заготовки 22, которое создается ме>кду шляпной пресс-формой 9 и шляпным мешком 23.

Гидроустановка снабжена получающим движение от электродвигателя гидравлическим насосом 24, сообщающим гидросистеме необходимое,давление Клапан 25 ограничивает верхний предел этого давления и и;и кратких остановках колонны 2 переводит избыточное масло в маслосборник 2б.

Из сборника 2б масло поступает в кольцевой распределитель 27, вращающийся вместе со столом 8, который распределяет масло по также вращающимся золотникам 28, управление которыми осуществляется с помощью профильных кулачков 29; укрепленных на колонне 2.

Выделенная из сбшего гидравлического контура гидросистема А конструктивно подобна описанной выше и выделена лишь с целью создавать независимое п"„и максимальном клапане 25 давление, отвечающее технологическим требованиям, Масло подается под давлением по телескопической трубе 30 и нагнетается под крышку 10.

Пространство под крышкой 10 разделено диафрагмой 81 на две зоны, верхняя из которых заполняется маслом, подаваемым гидросистемой А, а нижняя наполняется водой.

Гидроустановка, изображенная на фиг. 5 отличается от гидроустановки по фиг. 4 только тем, что механическое управление в ней заменено электрическим, включающим контактные датчики 32, а гидравлические золотники заменены электрогидравлическими золотниками 83.

Подвод тока осуществлен IB ней с помощью скользящих контактов 84, располо>кенных на колонне 2.

Гидроустановка, показанная на фиг. 6, аналогична описанным выше, но оснащена системой последсвательного управления (переключи >елями), при которой непосредственно за окончанием одного рабочего цикла, включается очередной контакт, а холостым временем будет только импул с включения шагового переключателя 85, связанного с концевым выклю ателем 3б и выключателем 87.

М 147764

Масло из маслосборника 2б поступает в кольцевой распределитель 27, передающий масло золотникам 88 и 89, управляемым с помощью шагового переключателя 85.

Работа гидравлического пресса происходит следующим образом.

Когда в находящейся под давлением системе прекращаетгя течение жидкости, на переключателе 85 включается контакт, Это происходит в момент, когда рабочий поршень 21 достигает одного из своих крайних положений. С помощью этого контакта шаговый переключатель 85 посредством электромагнита 40 передвигается на один шаг.

При следующем очередном ходе масло вновь начинает течь к переключателю движения и открывает его.

В электрическую цепь электромагнита 40 шагового переключателя, введен концевой выключатель 8б, взаимодействующий с профильным кулачком 41.

Для снятия давления в момент, когда псршень 21 достигает крайнего положения, а контактная стрелка шагового переключателя 85 стоит на контакте в гнезде, переключатель 85 контактирует и переводит этим контактную стрелку в положение III. Благодаря этому цепь замыкается, вступает в действие магнит золотника 89 управления, и последний оттягивается, Этим освобождается соединительный трубопровод между золотником управления и телескопической трубой 80 и вследствие этого пресс-форма становится под, давление.

После того, как стол повернется на 1/4 оборота, роль переключателя движения переходит к концевсму выключателю 87, управляемому профильным кулачком 41. При этом магнитная катушка в цепи золотника-переключателя 85 обесточивается, золотник под действием пружины отжимается назад в свое исходное положение, соединительный трубопровод к телескопической трубе переклочается на обратный поток без давления; давление:в пресс-форме снимается.

Перед опусканием крышки 10, контактная стрелка переключателя 85 находится в положении 1, а крышка поднимается. После того, как крышка достигнет своего крайнего положения, контактная стрелка переключателя 85 переходит на кснтакт гнездо б, (не имеющим функций управления).

В момент, когда концевой выключатель 86 произведет следующее изменение контактирования, контактная стрелка займет положение I, и благодаря этому крышка 10 посредством золотника 88, цилиндра 18 и поршня 19 опускается и закрывает пресс-форму.

Нагревание пресс-фсрмы осуществляется нагревательным прибором, расположенным под ней (на чертеже не показан), Кон роль за температурой и регулирование температуры осуществляются с помощью, например, контактного термометра, термостата и т. п.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс для формования шляп, включающий стол с гнездом для металлического горшка, пресс-форм с крышкой и поворстное прижимное кольцо, о тл и ч а ю щий с я тем, что, с целью повышения производительности пресса и автоматизации процесса п;;ессования, стол смонтирован с возможностью периодического поворота вокруг вертикальной колонны с помощью укрепленной на ней м;.фты сцепления, кинематически связанной с электродвигателем, и снабжен дополнительно, например, тремя пресс-формами, размещенными также в гнездах, поочередно подаваемыми при по вороте стола в зону прессования, при этом подъем и опускание крышки, а также прессован . в

Ло 147764 соответствии с заданной программой осуществлено гидроустановкой, cMoHTHpGBBHHoH в самом прессе и управляемой автоматически, например электромагнитным датчиком. № 1477б4 № 1477б4 № 147764

Ло 147764 № 147764

Фиг. 7

Составитель Г. В. Соколов

Корректор В. П Фомина

Редактор В. В Хазова

Техред T П. Курилко

Типсграфия ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Подп. к печ. ЗОЛЧ11-62 г. Формат бум 70Х106п/, Объем 0,79 пад л.

3ак 9064 Тираж 450 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2!6.

Гидравлический пресс для формования шляп Гидравлический пресс для формования шляп Гидравлический пресс для формования шляп Гидравлический пресс для формования шляп Гидравлический пресс для формования шляп Гидравлический пресс для формования шляп Гидравлический пресс для формования шляп Гидравлический пресс для формования шляп Гидравлический пресс для формования шляп 

 

Похожие патенты:

 // 157498

 // 157786

 // 160830

 // 171587

 // 179935

 // 232508
Наверх