Машина для формования колпаков для дамских шляп

 

, о Я «Щ5

Класс ч1 а, 2,) СССР

ОПИСАНИК ИЗОВРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Гу. Ов

МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОЛПАКОВ ДЛЯ ДАМСКИХ ШЛЯП

Зяявлено !4 октября !953 г. зя ¹ 35!!! 4479!!3 н, )!нпнстерет!)о промышленны.: товаров широкого нотр«бления СССР

Oil)B). tll) oBBHo в «Б)оллетене и .об)ретенн11:> ¹ () 3) I !54 двуплечего рычага, управляемого подпружиненной ножкой педалью, и своим торцом расположен в ".àзы длинных рычагов клещей.

Предметом изобретеш!я явля тся

Ма!НИ НЯ Д, IЯ (j)OPМОВЯН)IЯ КОЛПBКОВ для дамских н!Пяп с прим;..лп!е.. перфорированной формы, !н!1,)нирных зажимов, расположен!1ых вокруг перфор прова ннои формы, и п1)испо(оолен!1я д.lя п))ск3 пя„ )ы в фОРмУ.

Предлагаемая машина. в cpaBненнн с нзвестнымп aHa;Iof ffHHBI)fft машиным!! того же назначения, улучшает услов!!я труды, качество формо гания кслпаков ti ПО (вог!яст формовать колпаки разног,) рызм. ря на î.IHoé и той же п:рфорироB3IIflOH ФОРМЕ.

1(онструктивпые особенности машины заключа!отся B следующем.

Г1ерфорированная форма мо) tTiiрована на перемещающемся по верт(! на tii штоке. Шарнирные зажимы выполнены в виде клещей, совершающих качательное движение от диска, свободно усTÇHQBле!шого на штоке.

Диск соединен тягами с вилкой.)! Я i и H! i Я С i! c! f ж(! i Я . .,) 1! В, i Я «М 0 i! г)у«1:, !о и Гурвяло червячной парой. шестер1-; .;Горои !!асяжена с "„! ), !f10:t3 одном валике с да иле !!1м pl«lчыГО )! c Bi лкой 1! имеет высT) !). 233! !MQQ(.HcTBi !ОЩ)IЙ бычкой, шарнирно укрепленной на

0ci!, несущей конец двуп, lеч(.ГО

j)Ll".I1Ã3 1! к )He!i, FBBII !!Ожной пеД 2,1 i i.

11!ток соед!шен с нагр женным дв)т!.IBЧН I pblчаГОм, I(OTOpb!111 СН3бж. роликом il приводится B движеiti с: профl, !Ьныъ! к),!Зч!(Ом, н3— саженным на приводном валу маншны, несущем другой кулачок, уHp3 B;! Rior>! f1 Открыванием H 3:.! крьl.

BЯ.I, !ЕМ КЛЯПЗHЯ ПОДЯЧИ ПЯР(1.

Дер)кате, ь перфорнрованнои (рормы зьшолнен с возможностью его перемещения ны пустотелом для проп.скя пара в форму штоке.

На чертеже изображена общая принц!и-;иальная схема машины.

На верхнем конце пустотелого штока 1 установлен на резьбе держяте»ь 2, несущий на себе перфорированную форму 3.

Высота вырабатываемого колпака для дамской HF!ÿ;IBI уста:!авлиУ 98405 вается повороте м держателя 2 на штоке.

На нижнем конце штока 1 укреплена муфта 4, шарнирно соединенная с поворотным на оси 5 двуплечим рычагом 6, снабженным роликом 7. Другой конец рычага 6 через трос 8, огибающий блок, нагружен грузом 9, постоянно стремящимся повернуть рычаг 6 против часовой стрелки.

На приводном валу 10 маш!шы насажены кулачок 11 и профильный кулачок 12.

При вращешш вала 10 кулачок 11 периодически открывает и закрывает клапан 13 подачи пара, поступаюшего внутрь формы 3 Ilo паропроводу 14, а кулачок 12 осуществляет при взаимодействии с роликом, качательное движение рычага 6 около оси 5, в результате чего шток 1 получает возвратнопоступательное движение в вертика IbHolt плоскости. Открытие и закрытие клапана 13 подачи пара согласовано с качательным дзижением рычага 6.

Вокруг формы 3 расположены шарнирные зажимы для краев i,î,>пака.

Шарнирные зажимы представЛяют саоою клещи. Их длинные рыгаги 15, имеющие пазы, шарнирно монтпрованы на станине машины, а короткие рыча!ч! 16 !нарппрцо соединены с годпружиненн u!i! планкамп 17, прикрепс!ение!и к кос!ьц, 18, .;)T0p0(., с целью заж! iма краев колпака, выполнено подвижным в вертикальной плоскости и управляется вручную рукояткой, не изображенной на и" ртеже.

На штоке 1 свободно насажен диск 19, входящи и свопм торцем в пазы рычагов 15 и соед!шенньш тягами 20 с вилкой двуплечегл рычага 21, поворотного на валике 22. на котором жестко насажена червячная шестерня 23, взаимодействующая с червяком 24, управляемым вручыю штурвалом 25.

Шестерня 23 снабжена выступом 26, который взапмодейств. ет с собачкой 27. Последняя имеет рукоятку 28 и шарнирно укреплена на оси 29, несущей конец ры ага 21 и конец тяги 30, соединенной с подпружиненной ножной педалью 31.

Машина предназначена для окончательного формования колпака после его изготовления на формовочной машине и придает колпаку заданную форму и размеры.

Колпак надевают на перфорированную форму 3 и зажимают рычагами.

Для растяжения колпака по ширине нажимают на педаль 31, вследствие чего диск 19 поднимается вверх и клещи растягивают колпак.

Для установки клещей на заданный размер ширины колпака поворачивают штурвал 25; при этом выступ 26 жестко сцепляется с собачкой 27. При дальнейшем повороте штурвала 25 до показателя заданного размера ширины коли*!êà шестерня 23 поворачивает двуплечий рычаг 21, а диск 19, перемещаясь по штоку, устанавливает клещи на заданныи размер ширины колпака.

После установки заданного размера пшрпнь! колпака рукоятку 28 г!оворачивают вверх. собачка 27 выходит из зацепления с выступом 26, а диск 19, опускаясь под действием пружины, закрепляет колпак на перфорированной форме и рабочем положении, и машина приводится в действие.

Предмет пзооретенпя

1. Машина для формования колпаков для дамских шляп с применением перфорированной формы, шарнирных зажимов, расположенных вокруг перфорированной формы, и приспособления для пуска пара в форму, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения формования колпаков различного размера и улучшения качества формования, перфорированная форма монтирована на перемещающемся по вертикали! штоке, а шарнирные зажимы выполнены в виде клещей, совершающих качательное движение от диска, свободно установленного на штоке. № 98405 (у. (/!

1 О ф

Отв. редактор H. д. Тихомиров.

Стандартгнз, Подп, к печ, 31 Х-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Llena 50 коп. .Чинистерство культуры СССР. Главное управление полиграфической иромышленности

Ярославскии полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы. 97. Заказ б80. № 98405

2. Машина по п. 1, отл и ча ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения растяжения колпака по ширине, диск соединен тягами с вилкой двуплечего рычага, управляемого подпружиненной ножной педалью, и своим торцем расположен в пазах длинных рычагов клещей.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью устаногки клещей на заданный размер ширины колпака, она снабжена управляемой вручную штурвалом червячной парой, шестерня которой свободно насажена на одном валике с двуплечим рычагом, снабженным вилкой, и имеет выступ, взаимодействующий с собачкой, шарнирно укрепленной на оси, несущей конец двуплечего рычага с вилкой и конец тяги ножной педали.

4. Машина по пп. 1 — 3, о т л ичающаяся тем, что, с целью перемещения штока по вертикали, он соединен с нагруженным двуплечим рычагом, снабженным роликом и приводимым в движение профильным кулачком, насаженным на приводном валу машины.

5. Машина по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической подачи пара в форму, на приводном валу машины укреплен кулачок подачи пара.

6. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью пропуска пара в форму, шток выполнен пустотелым.

7. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью установки размера высоты колпака, держатель перфорированной формы выполнен с возможностью перемещения его на штоке.

Машина для формования колпаков для дамских шляп Машина для формования колпаков для дамских шляп Машина для формования колпаков для дамских шляп Машина для формования колпаков для дамских шляп 

 

Похожие патенты:

 // 157498
Наверх