Способ огневого бурения бетона и железобетона

 

№ 147979

Класс 5а, 1

80b» lo

84с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гаулпа М 10

М. Б. Меклер, Н. Я. Иваненко и Б М. Рогачевский

СПОСОБ ОГНЕВОГО БУРЕНИЯ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Заявлено 9 марта 1961 г. за ¹ 720963/29 в Комитст по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 r.

Известны способы огневого бурения бетона и железобетона прожиганием его при помощи тепла, получаемого при горении в кислороде стальной трубы бура.

Описываемый способ огневого бурения бетона и железобетона отличается от известных тем, что при бурении производят непрерывную подачу бура со значительным давлением его на грудь забоя.

Такой способ огневого бурения позволяет уменьшить расход металла и кислорода и увеличить скорость бурения в бетоне и железобетоне.

Предлагаемый способ огневого бурения основан на возможносги разрушения бетона при нагревании его до высокой температуры, возникающей при горении железа в кислороде. Как установлено, при ручном огневом бурении требуется частая смена сгоревшей трубы, что нарушает непрерывность процесса и приводит к увеличению расхода труб и кислорода, так как за время смены труб скважина охлаждается, а труба от момента зажигания и до подачи ее в забой горит, не производя пслезной работы.

Способ огневого бурения бетона, согласно изобретению, состоит в том, что бетон, нагретый до высокой температуры, легко разрушается при непрерывной подаче бура на забой с одновременным значительным давлением на грудь забоя.

Бур, при помощи которого производится огневое бурение бетона, представляет собой толстостенную трубу, со стальным или алюминиевым сердечником, имеющую с торцов выточки с резьбой для последовательного соединения буров по мере их сгорания. Кислород вводят в бур через боковой штуцер, расположенный у его торца. № 147979,цля осуществления способа применяют станок, состоящий из основания, на котором монтируется для подачи бура привод механизма„ включающего два рифленых приводных ролика и один прижимной ролик, постоянное усилие которого устанавливают аттарированными пружинами.

Предлагаемый способ, опробованный в производственных условиях, подтвердил возможность огневого бурения бетона и железобетона

Предмет изобретения

Способ огневого буренйя бетона и железобетона прожиганием его при помощи тепла, получаемого при горении в кислороде стальной трубы бура, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода металла и кислорода и увеличения скорости бурения в бетоне, производят непрерывную подачу бура со значительным давлением его на грудь забоя.

Составитель описания И. А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Типография UBTH, Москва. Петровка, 14.

Подп. к печ 23.IV-62 г. Формат бум, 70Х108 /1в

Зак. 4045 Тираж 550

USTH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Способ огневого бурения бетона и железобетона Способ огневого бурения бетона и железобетона 

 

Похожие патенты:

Термобур // 137848

Термобур // 137848
Наверх