Выносная пресс-форма для изготовления изделий из термореактивных пластмасс на автоматической линии

 

№ 148216

СССР

I опиодние изов а ения-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одп22сная гру2222а № 158

А. И. Зимин и А. С. Езжев

ВЫНОСНАЯ ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ПЛАСТМАСС НА АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ЛИНИИ

Заявлено 7 сентября l960 г, за ¹ 678609/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 12 за l962 г.

Пресс-формы для изготовления изделий из термореактивных пласгмасс известны.

Однако они имеют ряд существенных недостатков, в силу которых их применение в массовом производстве изделий на автоматических линиях вызывает известные трудности.

Предлагаемая выносная пресс-форма для изготовления изделий из термореактивных пластмасс на автоматической линии отличается от известных тем, что она сна.бжена автоматическим запорным устройством, состоящим из силовых тарельчатых пружин, удерживаемых в напряженном состоянии захватами. Благодаря такой конструкции обеспечивается поддер>кание необходимого высокого давления на изделие в течение всего времени пребывания пресс-формы вне гидравлического процесса.

На чертеже показана схема предлагаемой выносной пресс-формы, которая сос оит из верхней плиты 1 с закрепленным на ней блоком пуансонов 2 и нижней плиты 8, в которой установлены матрица и вь1талкиватели 4.

В сомкнутом положении верхняя и нижняя плиты соединяются между собой захватами 5, оси которых закреплены в проушинах нижней плиты.

Короткие плечи захватов подпружинены пружинами б. Плита выталкивателей liìñåò пружину 7 для возврата выталкивателей в нижнее положение.

Блок пуансонов 2 соединен с верхней плитой через пакеты тарельчатых пружин 8.

Усилие тарельчатых пружин подбирается равным усилию запрессовки изделий. Верхняя и нижняя плиты центрируются между собой четырьмя направляющими колонками 9.

Предмет изобретения

Выносная пресс-форма для изготовления изделий из термореактивных пластмасс на автоматической линии, оборудованная встроенным, автоматически регулируемым электрообогревом и приспособлениями для автоматической загрузки и выгрузки, о тл ич а ю щ а я с я тем, что для поддержания необходимого высокого давления на изделие в течение всего времени пребывания пресс-формы вне гидравлического процесса, она снабжена автоматическим запорным устройством, которое состоит из силовых тарельчатых пружин, удерживаемых в напряженном состоянии захватами.

Составитель. M. С. Хухлин

Редактор Н. И. Мосин

Техред А. A. Кудрявицкая Корректор А. С. Антонова

Подп к печ. 6Х1-62 г. Формат бум. 70)(108 /i6 Объем 0,18 . зз. л.

Зак. 5911 Тираж 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14..

Принцип работы пресс-формы состоит в следующем.

В раскрытом положении пресс-формы гнезда матриц загружаются таблетками материала, после чего ползун пресса нажимает на верхнюю плиту и производит запрессовывание изделий. При этом захваты по скосам верхней плиты отжимаются в стороны, а тарельчатые пружины сжимаются до усилия, равного усилию прессования.

В определенном положении захваты под действием пружин захватывают зубом за верхнюю плиту, после чего давление пресса может быть прекращено. Ползун пресса отходит вверх, а пресс-форма остается закрытой при помощи захватов, причем на изделия действует усилие тарельчатых пружин, равное усилию пресса.

Следовательно, изделия остаются под необходимым давлением, и пресс-форма может быть выведена из зоны пресса. Тарельчатые пружины компенсируют незначительную упрессовку материала, происходящую в процессе выдержки.

Выносная пресс-форма для изготовления изделий из термореактивных пластмасс на автоматической линии Выносная пресс-форма для изготовления изделий из термореактивных пластмасс на автоматической линии 

 

Похожие патенты:
Наверх