Способ определения температуры вспышки в открытом тигле

 

i °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИН

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 164

В. И. Шарапов и А. М. Фомина

СПОСОЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСПЫШКИ

В ОТКРЫТОМ ТИГЛЕ

Заявлено 12 августа 1961 г. за М 742000/23-6 в Комитет по делам изоврстсиий и открыти11 при Говстс Мин итров ГГГР

Опубликовано в «Бвтлс ILH(изопрстсиий» М 12 за 1962 г.

Известны способы определения температуры вспышки, например нефтепродуктов, в открытом тигле. По известному способу для определения температуры берут продукты в количестве 60 — 76 л1л и нагревают во внутреннем тигле с определенной скоростью нагрева. За 10 до ожидаемой температуры вспышки проводят медленно по кра1о тигля на расстоянии 10 — 14 льи поверхности пламенем зажигательного приспособления. Однако такой процесс определения является замедленным и требует значительного расхота образца, необходимого для установления температуры.

Определение температуры вспышки, производимое по предлагаемому способу, в значительной степени устраняет указанные недостатки.

Это достигают тем, что стакан с образцом помещают в баню, заранее нагретую до температуры, максимально близкой к температуре вспышки определяемого продукта.

Для осуществления способа используют металлическую баню прибора ПОС-1, предназначенного для определения фактических смол в нефтепродуктах по ГОСТ 8489-58. Нагрев в приборе осуществляют с помощью электроэнергии, а при отсутствии последней — обычной газовой горелкой

В гнезда металлической бани ставят металлические стаканчики с образцом нефтепродукта, уровень которого отстоит от края стаканчика на 18 мл, независимо от предполагаемой температуры вспышки Правильность налива нефтепродукта проверяют шаблоном.

Уста новку термометра в испытуемый образец и самого прибора, а также процесс определения температуры вспышки производят как и при существу1ощем способе, Проведенные в соответствии с описываемым способом экспериментальные работы показали, что величина температуры вспышки не зависит от количества образца в пределах 40 — 60 лл. Уменьшение количества образца до 30 мп дает расхождение в величине температуры вспышки на 4 . ИсхОЛЯ из этого, за Х1инимальное коли !ество образца приня" то 40 л л.

Скорость нагрева не оказывает влпяшгя па определяемук) величину температуры вспышки, Определение этой величины начинают при нагретой бане прибора, так как чем выше начальная температура бани, в гнездо которой вставляют стаканчик с образцом для анализа, тем меньше затрачивается времени на эксперимент.

Предмет изобретения

Способ определения температуры вспышки в открытом тигле, î гл и ч а ю шийся тем, что с целью ускорения процесса определения и уменьшения количества образца, необходимого для определения, стакан с образцом помешают в заранее нагретую баню до температуры, максимально близкой и температуре вспышки определяемого продукта.

С))ставигель описания И. 1l. Мосолов

Техре> А. А . Камышиикова Корректор В. П . Фомино

Редактор Л. М. Струве

Типография 1.1БТИ,. Москва, Петровка, 14.

11одп. к печ. 11 1 ) -62 г. Формат бум. 70X108 /, Зак. 3835 Тираж 750

UE TH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 и ад. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Способ определения температуры вспышки в открытом тигле Способ определения температуры вспышки в открытом тигле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения температур и может быть использовано при создании устройств для сжигания газов

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике

Изобретение относится к устройствам для исследования органических жидкостей

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике, в частности для проведения исследования предельной для горения скорости газового потока с целью построения систем пожарной безопасности в замкнутых объемах

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области испытания материалов

Изобретение относится к области испытания материалов
Наверх