Прибор для определения температуры вспышки

 

М э

М 39439

Класс 421, 8

1 -:.

АВТОРСНОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИСЯНИЕ прибора для определения температуры вспышки горючих газов.

К авторскому свидетельству Д. П. Солдатова, заявленному 26 ноября

1928 года (заяв. свид. № 36018).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Ф (se2l

Предлагаемый прибор относится к известным уже приборам для определения температуры вспышки горючих газов, состоящим из сосуда для испытуемого газа, снабженного прозрачными окошечками для наблюдения момента вспышки газа, нагреваемого проволокой электрического сопротивления.

В предлагаемом приборе один конец нагревательной проволоки помещен в наполненной инертным газом трубке, соединенной с манометром для определения температуры вспышки газа по расширению газа в трубке.

На чертеже изображен схематический вид предлагаемого прибора.

Прибор состоит из насоса 1, подающего смесь газа с кислородом в шамотовый сосуд 2, в котором должен воспламеняться газ. Сосуд 2 имеет две нав инчивающиеся прозрачные кры шки 10, 11 вверху и внизу. Над и под сосудом установлены два зеркала 3 и 4, рпсгголоженные под таким углом, чтобы была видна внутренность цилиндра в предназначенные для наблюдения моменты .вспышки. Внутри сосуда помещена платиновая проволока, нагреваемая током до температуры окружающего ее газа.

Один конец проволоки соединен проводом с клеммой 8, а другой впаян в фарфоровую трубку 5, наполненную инертным газом, например азотом, которая переходит в изогнутой формы трубку 6.

Из трубки 6 проволока проведена к клемме 9. Далее трубка соединена с манометром 7, который указывает давление газа внутри трубки 6.

Определение температуры вспышки газа при помощи предлагаемого прибора производится следующим образом. Насос

1 соединяется с резервуарами, содержащими испытуемый газ и кислород. Кран трубки, соединяющий насос с резервуаром, содержащим испытуемый газ, открывается и поднятием поршня насоса втягивается желаемое количество испытуемого газа, затем насос поворотом крана отключают от резервуара с испытуемым газом и поворотом же крана второй трубки соединяют насос с содержащим кислород резервуаром. llàëüíåéøèì поднятием поршня втягивается необходимое количество кислорода и краи соединительной трубки закрывается. Опусканием поршня смесь испытуемого газа с кислородом переводится в сосуд 2 к насос отключают.

Платиновая проволока включается в цепь тока и производит нагрев газа в сосуде 2. В то же время платиновая проволока 12 нагревает. газ и в трубке 6, температура газа в которой определяется по манометру 7. Показания манометра в момент вспышки, наблюдаемой в зеркалах, дают температуру вспышки.

Предмет изобретения.

Прибор для определения температуры вспышки горючих газов, состоящий из снабженного прозрачным окошечком для наблюдения момента вспышки сосуда 2 для испытуемого газа, в котором газ нагревается проволокой электрического сопротивления, отличающийся тем, что один конец означенной проволоки помещен в наполненной инертным газом трубке 6, присоединенной одним концом к манометру, служащему для определения температуры вспышки по расширению газа в трубке б.

Эксперт и редактор Л. В, Уткин

Тип. „Пед. Труд. За к. 2045 — 400

Прибор для определения температуры вспышки Прибор для определения температуры вспышки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термо- и гигрометрии

Изобретение относится к пневматическим устройствам для измерения температуры

 // 258655

Изобретение относится к технике измерения температур и может быть использовано при создании устройств для сжигания газов

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике

Изобретение относится к устройствам для исследования органических жидкостей

Изобретение относится к противопожарной технике летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике, в частности для проведения исследования предельной для горения скорости газового потока с целью построения систем пожарной безопасности в замкнутых объемах

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области испытания материалов

Изобретение относится к области испытания материалов
Наверх