Способ изготовления уплотнительной мастики для крупнопанельного строительства

 

.11в 14сц46

Класс 30b, 25о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная еруппа Л3 26о

П. Е. Бурлаченко, И. В. Провинтеев и В. Ф. Панкратов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ МАСТИКИ ДЛЯ

КРУПНОПАНЕЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Заяв-;. íî 26 февраля 1961 г. за № 699767/29 в 1(огиизет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1962 г, Известно применение цементных растворов для уплотнения стыков строительных конструкций в крупнопанельном строительстве. Применение цементных растворов пс обеспечивает хорошее и долговечное качество стыков и не удовлетворяет требованиям индустриализации строительства.

Предлагаемый способ изготовления уплотнительной мастики для крупнопанельного строительства обеспечивает получение стойкой, пластичной мастики, которую можно нагнетать при повышенном давлении в стыки, имеющие зазоры от нескольких миллиметров до десятков миллиметров. Мастику нагнетают в стыки до установки панелей или после их сборки.

Лля получения мастики с высокой адгезией к бетону и другим минеральным материалам, низким водопоглощением, воздухонепроницаемостью и свойствами растягиваться и сжиматься используют смесь, состоящую (в % по весу): из 4 — 9 /О резиновой крошки, растворенной в минеральном масле при температуре около 200 ; 3 — 8 /р полиизобутилена, пластифицированного в смесителе минера.чьным маслом до полной гомогснизации; 20 — 25%> минерального масла и 63 — 68 /o каменного угля, измельченно-о до размера частиц не более 100 микронов. Такую смесь обрабатывают в смесителе при температуре около 100 до получения сметанообразной массы.

Отделением зданий и сооружений ЦНИИС Минтрансстроя была испытана предлагаемая уплотнительная мастика при заделке вертикальных стыков крупнопанельных стен (фрагментов).

После замоноличивания полости колодца стыка пластичным цементным раствором наружную щель заполняли уплотнительной мастикой вручную с помощью металлических шпателя и расшивки, при этом

2 получено различное заполнение шва: полное, выпуклое, вогнутое. Поверхности швов были покрыты в одном случае охрой, в другом алюминиевой пудрой.

В результате испытания и наблюдения в течение четырех месяцев установлено, что мастика прочно удерживается в шве стыка и в течение этого времени никакого сползания не наблюдалось.

На основании проведенных Испытаний, учитывая положительные свойства уплотнительной мастики (хорошее сцепление с бетонами, водо- и воздухонепроницаемость, удлинение без разрывов и др.), отделение зданий и транспортных сооружений ЦНИИС Минтрансстроя рекомендует мастику для проведения опытов по герметизации стыков при крупнопанельном строительстве зданий в различных климатических районах страны.

Предмет изобр етения

Способ изготовления уплотнительной мастики для крупнопанельного строительства, отличающийся тем, что, с целью получения мастики с высокой адгезией к бетону и другим минеральным материалам, низким водопоглощением, воздухонепроницаемостью и свойствами растягиваться и сжиматься, смесь, состоящую (в %% по весу) из 4—

9% резиновой крошки, растворенной в минеральном масле при температуре. около 200 ; 3 — 8% полиизобутилена, пластифицированного в смесителе минеральным маслом до полной гомогенизации; 20 — 25% минерального масла и 63 — 68% каменного угля, измельченного до размера частиц не более 100 микронов, обрабатывают в смесителе при температуре около 100 до получения однородной сметанообразной массы.

Составптсгп, В. А. Иванов

Редактор А. И. Дышельмаи Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 23.IV-62 г. Формат бум. 70Х !08

Зак. 4067 Тира>к 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления уплотнительной мастики для крупнопанельного строительства Способ изготовления уплотнительной мастики для крупнопанельного строительства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления резины и эбонита с различными эластомерными матрицами и может быть использовано в производстве резино-технических изделий (РТИ) общего и специального назначения для авиации, автомобилестроения, сельского хозяйства, медицины и других областей народного хозяйства

Изобретение относится к новой вулканизуемой резиновой смеси

Изобретение относится к химической промышленности, к способу регенерации резин на основе бутилкаучука

Изобретение относится к шинной промышленности, может быть использовано в автосервисе

Изобретение относится к гидроизоляционным композициям, используемым в покрывных и пропиточных массах при изготовлении рулонных кровельных материалов
Наверх