Бесконтактное устройство для реверсирования выпрямленного тока (однофазное или трехфазное)

 

. д

Класс 21с, 46

21а, 18os № 148445 ссср

D(.с. .1-:: k "..з 1. 6 )1

1 1 ЕЪ И. .ТЕ11Т1101! 1и1)тг 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 91

Б. Е. Кубышин и А. Н. Милях

БЕСКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИРОВАНИЯ

ВЫПРЯМЛЕННОГО ТОКА (ОДНОФАЗНОЕ ИЛИ

ТРЕХФАЗНОЕ) Заявлено 27 июня 1960 г. за № 671903/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 оа 1962 г, Бесконтактные устройства для реверсирования выпрямленного тока известны, Предлагаемое изобретение имеет цель уменьшить паразитные токи и увеличить к.п.д. устройства. Для этого управляющие реверсом элементы подключаются к первичным обмоткам трансформаторов, а выпрямители к вторичным обмоткам трансформаторов не работающие ветви которых поочередно и автоматически блокируются одним и тем же балластным сопротивлением.

На фиг. 1 и фиг, 2 приведены электрические схемы бесконтактного устройства соответственно двухфазного и трехфазного для реверсирования выпрямленного тока.

На схемах обозначены: Тр-1 и Тр-2 трансформаторы, МУ-1 и МУ-2 магнитные усилители, RÄ вЂ” сопротивление нагрузки, R — балластное сопротивление.

В предложенных устройствах нагрузочные обмотки управляющих магнитных усилителей МУ-1 и МУ-2 включены в цепь первичных обмоток трансформаторов Тр-1 и Тр-2. Выпрямители с вторичными обмотками указанных трансформаторов и образуют узел реверсирования.

Активное балластное сопротивление Яс осуществляет функции блокирования неработающих выпрямителеи. Через вторичные обмотки неработающих выпрямительных групп, принадлежащих к трансформатору, к которому через соответствующий магнитный усилитель питание не подано, выпрямительный ток не проходит при соответствующей величине сопротивления R . Для этого должно оыть выдержано условие

O(R„-(R;. На чертежах стрелками показано направление тока в нагрузке I„è в балластном сопротивлении 16. № 148445

Предмет изобретения

Бесконтактное устройство для реверсирования выпрямленного тока (однофазное или трехфазное), отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения паразитных токов и увеличения к.п.д., управляющие ре|версом элементы подключены к первичным обмоткам трансформаторов, а выпрямители — к вторичным обмоткам трансформаторов, не работающие ветви которых поочередно и автоматически блокируются одним и тем же балластным сопротивлением.

¹î 148445

Фиг.2

Составитель В. С. Громов

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко

Корректор В. Андрианов

Г1одп. к печ. 25/VI-62 г. Формат бум. 70)(108 /i6 Объем 026 изд, л.

Зак. 6898 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

Бесконтактное устройство для реверсирования выпрямленного тока (однофазное или трехфазное) Бесконтактное устройство для реверсирования выпрямленного тока (однофазное или трехфазное) Бесконтактное устройство для реверсирования выпрямленного тока (однофазное или трехфазное) 

 

Похожие патенты:

 // 153610

 // 165765

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиотехнических устройствах различного назначения, а также в электроизмерительной технике

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к электронной коммутации индуктивной нагрузки

Изобретение относится к подаче тока в нагрузку

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к электронной коммутации индуктивной нагрузки

 // 157994

 // 158730

 // 165765
Наверх