Патент ссср 165765

 

О П И С А Н И Е l65765

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства №

Кл, 21ат, 36,102

Заявлено 14.VI II.1962 (№ 790995/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.XII.1966

МПК Н 03k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК,ъ4, т 3:дЯ

И „ „,„ 10

БИБ IH0TEI3A

Автор изобретения

Л. А. Разоренов

Заявитель

ТРАНЗИСТОРНЫЙ КЛЮЧ

Известна схема 1ранзисторного ключа, состоящая из одной пары транзисторов в обычном (не инверсивном) включении. Указанный ключ не обеспечивает высокой точности и стабильности работы при больших перепадах температур и требует специального подбора транзисторов.

Предлагаемый транзисторный ключ отличается от известного тем, что он выполнен из двух пар инверсно включенных транзисторов, работающих попеременно в режиме «отсечки» и «насыщения» и образующих цепочку, к концам которой подключено коммутируемое напряжение. Коллекторы и базы транзисторов в каждой паре соответственно соединены вместе и связаны перекрестными связями через вентили с управляющими обмотками трансформаторов, питаемых генераторами.

Нагрузка подключена в общую эмиттерную цепь между транзисторными парами. Указанные отличия позволяют повысить точность и стабильность работы в диапазоне изменения температур.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого транзисторного ключа, предназначенного для переключения как переменного, так и постоянного тока напряжением до 100 в, В качестве переключателя используется цепочка из четырех полупроводниковых триодов — транзисторов 1, 2, 8, 4 в инверсном включении. Коммутируемое напряжение подключено к концам этой цепочки. Транзисторы работают попеременно: одна пара в режиме «отсечки», а другая — в режиме «насыщения».

Нагрузка 5 включена в общую эмпттерную цепь посередине между транзисторными парами.

Управление ключом осуществляется сигна10 лами переменного тока от двух генераторов.

Генератор б служит для включения тока 13 нагрузку, а генератор 7 — для выключения.

Генераторы соединены с помощью трансформаторов 8 н 9, имеющих по две вторичные оо15 мотки 10, 11 и 12, 18. В этп обмотки включены вентили 14, 15, 1б и 17, предназначенные для выпрямления управляющего сигнала.

Коллекторы и эмиттеры транзисторов в каждой паре соответственно соединены вместе

20 и связаны перекрестными связями через вентили с управляющими обмотками 10, 11, 12 и

18, Полярность включения вентилей такова, что при подаче сигнала от генератора б транзисторы 1 и 2 открыты и ток поступает в наЖ грузку, одновременно транзисторы 8 и 4 запн: раются и не шунтируют нагрузку. Прн пода: че сигнала от ге Зератора 7, наоборот, i ранз33. сторы 1 и 2 запираются, а транзисторы 8 и

1 открываются. Нагрузка шунтнру ется для

30 уменьшения на ней остаточного напряжения, 165765

Техред Л. Бриккер

Корректоры: С. H. Соколова и М. П. Ромашова

Редактор Р. А. Киселева

Заказ 3905/2 Тираж 950 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Конденсаторы 18 и 19 служат в качестве емкости фильтра.

Точность и надежность описанного ключа повышена за счет подачи на базы закрытых транзисторов положительного смещения, обеспечивающего надежное запирание их, вследствие чего отпадает необходимость в подборе транзисторов и обеспечивается высокая точность и стабильность работы.

Ключ может найти применение в устройствах автоматики, когда необходимо коммутировать напряжения как постоянного, так и переменного тока с большой степенью точности.

Предмет изобретения

Транзисторный ключ для коммутации напряжения любой полярности, управляемый генераторами переменного тока «включения» и «выключения»; отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности работы в диапазоне изменения температур, 5 он выполнен из двух пар инверсно включенных транзисторов, работающих попеременно в режиме «отсечки» и «насыщения» и образующих цепочку, к концам которой подключено коммутируемое напряжение, коллекторы и оа10 зы транзисторов в каждой паре соответственно соединены вместе и связаны перекрестными связями через вентили с управляющими обмотками трансформаторов, питаемых генераторами, а нагрузка подключена в общую

15 эмиттерную цепь между транзисторными парами.

Патент ссср 165765 Патент ссср 165765 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиотехнических устройствах различного назначения, а также в электроизмерительной технике

Изобретение относится к электронной коммутации и может быть использовано Н устройствах автоматики и электросвязи

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве коммутатора постоянного тока

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к электронной коммутации индуктивной нагрузки

Изобретение относится к подаче тока в нагрузку
Наверх