Патент ссср 153610

 

№ 1о3610

Класс H Oll; 21g, 11вв

6 06f; 42m, 14

СССР

04тЕИХ00

TE>HaSEIl;;„; 10

ЙЩ у

ЕК4 описание l430EPETEIEI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

О. С. Потураев, Н. М. Сотина и Я. А. Хетагуров

ВХОДНАЯ ЦЕПЬ НАСЬ1ЩАЕМОГО ТРИОДА

Заявлено 5 июля 1961 г. за ¹ 737044/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 6 за 1963 г.

Создание цифровых вычислительных машин на плоскостных полупроводниковых триодах требует обеспечения надежной работы переключающих схем (в частности, триггеров и инверторов), затрудненной токами закрытого триода в импульсном режиме.

Создание схем, позволяющих снизить влияние тока закрытого триода на работу переключающих схем, в значительной степени гарантирует правильность их работы.

В предлагаемом устройстве шунтирование эмиттерного перехода триода внешней цепью, состоящей из последовательно соединенных точечного диода и активного сопротивления, повышает устойчивость работы схем с насьпценными триодами, обеспечивает снижение тока импульс:-юй утечки и расширение температурного диапазона работы триода. На чертеже показан триод T с подключенным к его эмиттеру точечным диодом Д и активным сопротивлением R. На чертеже обозначены направления тока базы триода 1с, тока коллектора 1к и тока эммитера l, а также направления входного напряжения

Такое включение при токах импульсной утечки порядка 1 ла в цепи коллекторд обеспечивает резкое уменьшение этого тока вследствие протекания значительной части тока по внешней цепи базы триода, а не через эмиттерный переход относительно базы. Когда триод открыт, по-! ребление тока этой цепочкой относительно тока базы триода составит не более 25%.

Применение такой цепи имеет большое значение при подаче на закрытый триод импульсного напряжения питания, если необходимо получить минимальную величину импульсного тока, протекающего через триод во время нарастания напряжения на коллекторе.

¹ 153610

Примером могут служить схемы вентилей совпадения, работающие на последовательное открытие двух триодов или при открытии триода, когда на него поступает по цепи коллектора импульс.

Предмет изобретения

Входная цепь насыщаемого триода, отличающаяся тем, что, с целью снижения тока импульсной утечки и расширения температурного диапазона работы триода, эмиттерный переход триода шунтирован последовательной цепью, состоящей из точечного диода и активного сопротивления.

Редактор Е. Г. Гончар Техоед А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 15/VI — 63 г. Формат бум. 70 108 /,6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1557!18 Тираж 1225 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типогр а фи я, пр. Са пунов а, 2.

Патент ссср 153610 Патент ссср 153610 

 

Похожие патенты:

 // 165765

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиотехнических устройствах различного назначения, а также в электроизмерительной технике

Изобретение относится к электронной коммутации и может быть использовано Н устройствах автоматики и электросвязи
Наверх