Устройство для взвешивания хлопка непосредственно в бункере машины

 

№ 148545

К»«421 16

45е 27„

:. f г

-1. ., с сс с

СССР с;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б8

А. Г. Арзуманянц, П. И. Зильберман, Х. В. Ивановский

А. Н. Казинцев

УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ ХЛОПКА

НЕПОСРЕДСТВЕННО В БУНКЕРЕ МАШИНЫ

Заявлено 11 сентября 19б1 г. за Хо 744227/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 13 за 1962 г.

Известны автоматические весы с применением тарированных пружин в качестве датчиков веса.

Предлагаемое устройство для взвешивания хлопка в бункере отличается от известных применением подрамника, подвешенного на тарированных пружинах с датчсика ми, дающими показания на суммирующий счетчик, что повышает точность взвешивания.

Для стабилизации положения подрамника относительяо рамы машины во время работы и транспортировии применены гидроцилиндры.

Предложенное устройство для взвешивания хлопка в бункере с одновременной записью показаний и выгрузкой хлопка в транспортное средство облегчает труд рабочих по взвешиванию хлопка, значительно улучшает качество учета собираемого хлопка отдельными сборщиками.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — узел устройства с конусом, датчиком и тарированной пружиной; на фиг. 3 — электрическая схема суммирующего устройства.

Устройство содержит подрасмник 1, бункер 2 с опрокидывающими гидроцилиндрами 3, гидроцилиндры 4, конусы б, потенциометрические датчики б, тарированные пружины 7 и суммирующее устройство (см. фиг. 3).

На подрамнике 1 установлен бункер 2 с гидроцилиндрами 3 опрокидывания. Подрамник 1 крепится на раме машины посредством гидроцилиндров 4. Для предотвращения смещения подрамника относительно рамы машины подрамник в транспортном положении прижимается с помощью гидроцилиндров 4 к конусам рамы машины и фиксируется гидравлическими замками (на чертеже не показано), вмонтированными в гидроцилиндры. № 148545

При взвешивании гидроцилиндры освобождают подрамник, и последний свободно вывешивается на трех тарированных пружинах. Внутри тарированных пружин вмонтированы потенциометричеокие (или другие) датчики б, которые под влиянием веса хлопка подают соответствующей:величины сигнал на суммирующее устройство от всех датчиков, откуда суммированный электрический сигнал поступает на указатель 8, градуированный в килограммах, по которому производится отсчет веса хлопка.

Ось указателя через зубчатую передачу 9 связана с суммирующим счетчиком lO оборотов, дающим показания сменной и сезонной выработок.

Схема потенциометрических датчиков обеспечивает показание веса хлопка, исключая вес бункера.

Во время выгрузки хлопка из бункера 2 гидроцилиндры 4 прижимают подрамник 1 к paiMe машины, и положение подрамника фиксируется гидравлическими замками. Таким образом во время работы машины и выгрузки хлопка подрамник жестко соединен с рамой машины.

Предлагаемое устройство может быть установлено на любой транспортной машине, если есть необходимость взвешивать поворачивающийся для выгрузки бункер или кузов.

Предмет изобретения

1. Устройство для взвешивания хлопка непосредственно в бункер машины, включающее бункер с опрокидывающ|ими гидроцилиндрами, раму с подрамником, призмы, тарированные пружины и фиксирующие устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности взвешивания, подрамник подвешивается на тар ированные пружины, в которые вмонтированы потенциометричвские датчики, дающие показания на суммирующий счетчик.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью стабилизации положения подрамника относительно рамы во время работы и транспортировки, применены гидроцилиндры с замками. № 148545

Составитель описания Н. М. Халецкий

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А, Шпынева

Подп. к печ. 7 VI-62 r. Формат бум. 70К108 />6 Объем 0,26 изд. л.

3arc. 5337 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для взвешивания хлопка непосредственно в бункере машины Устройство для взвешивания хлопка непосредственно в бункере машины Устройство для взвешивания хлопка непосредственно в бункере машины 

 

Похожие патенты:
Наверх