Ахроматический объектив для микроскопа

 

№ 148547

Класс 42h, Зги

CCCP -т.:1.; «Яу »»,, »,, Й,а " Р«»з 1-0

« »

j - Yg «:--,.

1 1) «1 i>."«««0 ; Ó,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 170

А. П. Грамматик

АХРОМАТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ ДЛЯ МИКРОСКОПА

Заявлено 26 сентября 1961 г за М 745664/26 в 1;очитст ио ислам изобретений и открыт нй при Совете Министров (.CCP

Опубликовано в «»яоллстснс изобретений» М 13 за !962 г.

Известны ахроматические объективы для микроскопа, состоящие из шести линз, образующих четыре компонента, в том числе и объективы, в которых используется OTplHL>àòåëüíàÿ линза для увеличения рабочего расстояния объектива.

Предлагаемый ахроматический объектив по схеме, предложенной академиком А. А, Лебедевым, выполнен с увеличением 40 и числовой апертурой 0,65 для интерференционного биологического микроскопа, с кальцитовой пластинкой, защищенной стеклом и приклеенной к фрочтальной линзе, изготовленной из стекла СТК-7.

Для осуществления интерференционного биологического микроскопа по схеме, предложенной академиком А, А. Лебедевым, перед объективом микроскопа помещают кальцитовую пластинку толщиной около 1,5 мм. Установка такой пластинки перед обычными объективами микроскопа средних и больших апертур исключена, во-первых, из-за малости рабочего расстояния таких объективов, во-вторых, из-за заметного ухудшения качества изображения, вызванного аберрациями пластинки.

Предлагаемый ахроматический объектив для интерференционного микроскопа по схеме академик" A. А. Лебедева имеет числовую апертуру 0,65 и увеличение 40" . Он исправлен для расстояния между предметом и изображением, равным 180 мм, т. е. для механической длины тубуса, равной 160 мм.

Объектив. состоит из шести линз, образующих четыре компонента.

Кальцитовую пластинку, толщиной 1,5 мм, приклеивают к фронтальной л инзе и защищают стеклом, толщиной 0,1 мм.

Несмотря на наличие пластинки, объектив имеет рабочее расстояние, равное 0,5 мм, т. е. такое же, как и в обычном выпускаемом промышленностью объективе с аналогичными характеристиками. № 148547

В объективе пр именена также отрицательная плосковогнутая линза, являющаяся последним компонентом. Применение этой линзы позволяет увеличить рабочее расстояние объектива, а также способствует уменьшению сферической и сферохроматической аберраций. Для уменьшения аберраций высших порядков фронтальная линза объектива выполнена из стекла СТК-7.

Такое выполнение объектива уменьшает волновую сферическую аберрацию в 1,5 раза по сравнению с аберрацией серийного объектива 40Х0,65, а сферохроматическую аберрацию уменьшают в два раза. Остальные аберрации предлагаемого объектива не хуже, чем у серийного.

Предмет изобретения

Ахроматический объектив для микроскопа, состоящий из шести линз, образующих четыре компонента, отличающийся тем, что, с целью использования его с интерференционным биологическим микрос1сопом, к фронтальной линзе его, выполненной из стекла СТК-7, приклеена кальцитовая пластинка, защищенная стеклом.

Редактор А, И, Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди к печ. 12Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3907 Тираж 550 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 44.

Ахроматический объектив для микроскопа Ахроматический объектив для микроскопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптической промышленности и, в частности, для контроля микродефектов поверхностей

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к оптическому приборостроению, и может быть использовано при разработке и модернизации приборов ночного видения

Изобретение относится к оптическим системам и может быть использовано в приборах ночного видения
Наверх