Способ замены лопаток роторов турбомашин

 

К асс 42К 32

Хо 148561

6ULtt.< $11 Itt

П ТЕНТЯт хнп гг1ид 111 /

БИБЛИОТЕКА!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 172

В. С. Осадченко

СПОСОБ ЗАМЕНЫ ЛОПАТОК РОТОРОВ ТУРБОМАШИН

Заявлено 10 июня 1959 г. за М 630886/25 в Комитет по делам изобретений It открытий при Совете Министров СССР

Опублпко".attî н «6юллетеие изобретений» М 13 за 1962 г.

Известны способы замены лопаток роторов турбомашин, которые основаны на использовании круговой диаграммы весовых моментов лопаток относительно оси вращения. Недостатком данных способов является необходимость проведения последующей балансировки.

Предложенныи clloeoá лишен указанного недостатка. Суи1ность изобретения заключается в том, что неуравновешенность ротора определяется геометрическим суммированием, после чего по разностям весовых моментов производится перестановка симметрично расположенных лопаток в плоскост ., расположенной перпендикулярно к вектору неуравновешенности.

Ha 9epTeme изображена кр говая диаграмма весовых . ttoht PBToB l<)паток.

Согласно предложенному способу необходимо знать весовые моменты лопаток, подлежащих замене, а также заменяющих лопаток.

Для этого в формуляр турбомашины должны быть занесены круговые диаграммы, в которых указываются весовые моменты лопаток в каждой ступени ротора. При отсутствии такой диаграммы весовые моменты лопаток могут быть определены с помощью установки.

В результате проведенной дефектации определяются лопатки, по Iлежащиe замене, после чего они извлекаются из пазов ротора. Извлеченные лопатки располагаются в ряд по убыванию их весовых моментов. В таком же порядке располагаются лопатки, которые их замен»IcT. Из имеющегося количества заменяющих лопаток подбирается Воаможное количество лопаток с равными или ближайшими весовыми моментами к лопаткам заменяемым. По данным подбора производится условная расстановка лопаток на круговой диаграмме. Для определении неуравновешенности ротора, полученного в результате такой замены л зпаток, выполняется ecMPTpH÷åñêoe суммирование разностей весовых мо№ 148561 ментов замененных и установленных лопаток. Разность весовых моментов лопаток, замененных и установленных в данном пазу, принимается как векторная величина, действуюшая в плоскости радиуса данного паза диска.

Геометрическое суммирование производится в масштабе на сетке, аналогичной круговой диаграмме.

При устранении полученной неуравновешенности необходимо стремиться к тому, чтооы получение требуемого результата было достигнуго за счет минимального количества переставленных лопаток. Подбор переставляемых лопаток должен производиться по разности их весовы; моментов.

При устранении неуравновешенности ротора в плоскости данного диска путем перестановки противоположных или ближайших к ним лопаток разность их весовых моментов должна быть равна половине величины неуравновешенности.

Организация п/я в заключении отметила, что предложенный способ обладает промьгшленной полезностью.

Предмет изобретения

Способ замены лопаток роторов турбомашин, основанный на использовании круговой диаграммы весовых моментов лопаток относительно оси вращения, отличающийся тем, что, с целью исключения последующей балансировки, геометрическим суммированием определяют неуравновешенность ротора и по разностям весовых моментов производят в плоскости, перпендикулярной к вектору неуравновешенности, перестановку симметрично расположенных лопаток. № 148561

Составитель описания А. П. Бидевкин

Редактор Г. В. Кобелев Техред Г. Е. Болотова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 19Х11-62 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7688 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д, 2/6.

Типография JIETH, Москва, Петровка, 14

Способ замены лопаток роторов турбомашин Способ замены лопаток роторов турбомашин Способ замены лопаток роторов турбомашин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам демпфирования колебаний лопаток турбомашин

Изобретение относится к демпфером для гашения вибраций рабочих лопаток авиационных газотурбинных двигателей, а именно к устройствам демпфирования колебаний широкохордных рабочих лопаток вентиляторов с большой конусностью (большим подъемом) втулки

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано, например, в паровых турбинах

 // 152596

 // 154696

 // 154697

 // 162991
Наверх