Устройство для пробивки отверстий в трафаретах, например бумажных

 

Л2 148763

Класс Зд, 5в, 21, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 4

Е. А. Аверьянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ТРАФАРЕТАХ, НАПРИМЕР БУМАЖНЫХ

Заявлено 14 сентября 196! г. за № 744616/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1962 г.

Изобретение относится к устройствам для пробивки отверстий в трафаретах, например бумажных, содержащим подпружиненный рычаг с пробойником, укрепленный на основании, и механизм для приведения в движение рычага с пробойником.

В известных конструкциях устройств для пробивки отверстий в трафаретах рычаг с пробойником приводится в движение от электродвигателя посредством червячной передачи. Однако эти устройства имеют громоздкую конструкцию и невысокую производительность.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение его производительности.

Это достигается тем, что механизм для приведения в движение рычага с пробойником состоит из вращающегося от перемещения по трафарету диска с расположенными на нем по окружности на одинаковом расстоянии контактами, и подпружиненных щупов, подключенных в цепь обмотки катушки электромагнита. Сердечник последнего притягивает рычаг с пробойником в момент соединения щупов с контактами диска.

Рычаг с пробойником выполнены разъемными и соединены между собой шарнирно.

На чертеже изображена схема устройства, На основании 1 укреплены: вращающийся от перемещения по трафарету диск 2 с расположенными по его окружности на одинаковом расстоянии друг от друга контактами 8, стойка 4 с подпружиненными щупами 5 и электромагнитная катушка 6 с сердечником, выполненным в виде неподвижной на основании части 7 и подвижной части 8 вокруг оси 9, укрепленной на кронштейне 10.

Диск 2 и стойка 4 изготовлены из диэлектрического материала.

Рабочим органом устройства является рычаг 11 с пробойником 12, № 148763 которые выполнены разъемными и соединены между собой шарни»ма

К;нижйей части рычага,11 прикреплена пружинящая пластина 14, верхним концом упирающаяся в рычаг.

Prygar 11 крепится,к подвижной части 8 сердечника и удерживается цилиндрической пруЪЫн ой 15.

Механизм.длядуаведения в движение рычага Il с пробойником 12 состоифH HcKB„„.2 с контактами 8 и подпружиненных щупов 5, подключенных в цепь обмотки катушки 6 электромагнита, сердечник которого притягиваеТ рычаг 11 с йробойником 12 в момент соединения щупов 5 с контактами 8 диска 2.

Hà кронштейне 10 крепится поворотный Г-образный рычаг 1б с колесиком 1Т, обеспечивающими плавный поворот устройства во время перемешения его по трафарету. Устройство заключено в кожух (на чертеже не показан), на поверхности которого смонтированы пусковые кнопки от электрической цепи.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Включенное в электрическую сеть устройство перемещают по трафарету. Вращающийся от перемещения диск 2 через контакты 8 и щупы 5 передает импульс на катушку б электромагнита, сердечник которого притягивает рычаг 11 в момент соединения щупов 5 с контактами

8 диска 2. При этом рычаг 11 находится в крайнем нижнем положении, и пробойник 12 пробивает бумагу трафарета.

Благодаря шарнирному креплению с рычагом пробойник отгибается под некоторым углом, теM самым позволяя гродолжать t;ðoäBèæåние устройства без разрыва трафарета и обеспечивая себе свободный выход из отверстия.

Пружина 15 возвращает пробойник в вертикальное положение для совершения следующего удара.

При дальнейшем повороте диска 2 контакты 8 отключаются, цепь размыкается, и рычаг 11 с пробойником 12 под действием цилиндрической пружины 15 выводится в крайнее верхнее положение. Продолжающееся вращение диска непрерывно повторяет цикл движения рычага.

Предмет изобретения

1. Устройство для пробивки отверстий в трафаретах, например, бумажных, включающее подпружиненный рычаг с пробойником, укрепленный на основании, и механизм для приведения в движение рычага с пробойником, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и упрощения конструкции его, механизм для приведения в движение рычага с пробойником состоит из вращающегося от перемещения по трафарету диска с расположенными на нем по окружности на одинаковом расстоянии контактами и подпружиненных щупов, подключенных в цепь обмотки катушки электромагнита, сердечник которого притягивает рычаг с пробоиником в момент соединения щупов с контактами диска.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что рычаг с пробойником выполнены разъемными и соединены между собой шарнирно.

¹ 148763

Составитель описания M. М. Лиманова

Редактор В. В. Хазова

Техред T П. Курилко

Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. q печ. 5.VII-62 г.

3ак. 6990

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70X108 /и Объем 026 изд. л.

Тираж 500 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для пробивки отверстий в трафаретах, например бумажных Устройство для пробивки отверстий в трафаретах, например бумажных Устройство для пробивки отверстий в трафаретах, например бумажных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к способам изготовления деталей из картона

Изобретение относится к оборудованию для штамповки, в частности для перфорирования листового материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и применении пружин на предприятиях
Наверх