Установка для одновременной сварки с двух сторон листового металла

 

Класс Q)h, Щ1т № 148864 ссс

1

J гis;

1

TKX NN чф ду

> TER

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа № 98

Я. 3. Агроскин, В. Н. Миронов и В. Н. Блинов

УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 17 июля 1961 г. за лз 738485/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹" 14 за 1962 г.

Известны установки для сварки листового металла прямыми швами в виде стапеля, снабженного зажимным рычажно-клавишным механизмом, действующим от индивидуальных гидравлических цилиндров. При этом сварка выполняется горелкой, расположенной на каретке, перемещаемой по направляющим при помощи ходового винта.

Предлагаемое устройство отличается применением второй горелки, установленной для сварки в потолочном положении. Это позволяет производить одновременную сварку встык с двух сторон в горизонтальной плоскости на одной установке (стапеле).

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А; на фиг. 3 — схема установки упоров; на фиг. 4 — схема установки подкладной планки.

Предлагаемое устройство содержит станину 1, представляющую собой жесткую конструкцию, выполненную вместе с балкой.

Для установки кромок свариваемых листов металла в верхней части станины предусмотрены обработанные поверхности Б (см. фиг. 3).

Для наложения шва в потолочном положении в балке станины предусматривается вырез — окно.

Горелка при наложении шва в потолочном положении, закрепляется в каретке 2, которая движется посредством ходового винта 3 по направляющим на станине.

В случае сварки с одной стороны в верхней части станины имеется паз С для установки подкладной планки 4 и упоров 5 (см. фиг. 3 и 4), необходимых для выверки кромок по ходу движения горелки. Планки 4 и упоры б являются съемными узлами.

Прижим кромок листов к опорным поверхностям осуществляется при помощи рычажной системы (ползунов-клавишей б и рычагов 7), работающей от пневмогидравлического устройства. № 1488б4

Давление рабочей жидкости через штоки 8 передается на рычаги 7, а затем на ползуны-клавиши б, причем каждый ползун работает от своего гидроцилиндра. Возврат ползунов-клавишей происходит при помощи пружин 9. Рабочие цилиндры и рычажная система монтируются в верхней балке 10, связанной одним из своих концов со станиной.

Для обеспчения направления при движении верхней каретки по ходовому винту П предусмогрена направляющая 12, жестко связанная с верхней балкой.

Устройство 13, соединяющее консоль балки со станиной, должно быть выполнено откидным для обеспечения возможности съема сваренного изделия.

Движение кареток 14 и 2, несущих сварочные горелки 15 и 1б, осуществляется при помощи ходовых винтов 8 и 11.

Для управления сваркой при помощи механизма перемещения кареток и работой пневмогидравлического зажимного устройства на станине устанавливается пульт 17 управления.

Кроме того, на фиг. 1, 2, 3 изображены: поршень 18 гидроцилиндра, опорные планки 19, поперечные стенки 20 и 21 верхней балки, электродвигатель 22 и зажимаемая деталь 28, предназначенная для сварки.

По заключению Всесоюзного научно-исследовательского института электросварки предлагаемое устройство может найти промышленное применение на предприятиях узкоспециализированного профиля.

Предмет изобретения

Установка для сварки листового металла прямыми швами в виде стапеля, снабженного зажимным рычажно-клавишным механизмом, действующим от индивидуальных гидравлических цилиндров, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности производства одновременно сварки встык с двух сторон листов в горизонтальной плоскости па одной установке, в последней применена вторая горелка, установленная для сварки в потолочном положении. № 148864 8 8 2 № 148864 № 148864

Составитель описания М П. Золотарев

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор С, 1О. !!вери -.а

Г1одп, к печ. 21.1Х-62 r, Формат бум. 70Х108 / в Объем 0, 14 изп. л.

Зак. 9440 Тираж 1250 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, N. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Установка для одновременной сварки с двух сторон листового металла Установка для одновременной сварки с двух сторон листового металла Установка для одновременной сварки с двух сторон листового металла Установка для одновременной сварки с двух сторон листового металла Установка для одновременной сварки с двух сторон листового металла 

 

Похожие патенты:
Наверх