Пневматический подъемник

 

,Щ 148890

Класс 35d, 5а4

СССР

- .. ХИМ 11 .СЕ и оЫ.1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

С. H. Пенкин

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК

Заявлено 16 декабря 1960 г. за № 689345/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны пневматические подъемники, представляющие собой силовой пневмоцилиндр с поршнем со штоком и распределительным золотником, управляемым одной рукой.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что золотник представляет собой обойму, передвигающуюся по штоку поршня силового пневмоцилиндра. В золотнике выполнены выточки для перепуска сжатого воздуха в нижнюю полость силового цилиндра при движении золотника вверх (при подъеме груза) и для выпуска сжатого воздуха из цилиндра при движении золотника вниз (при опускании груза). Нижним торцом золотник опирается на пружину, при помощи которой фиксируется промежуточное положение штока. Такое устройство улучшает условия труда и повышает надежность маневрирования подъемником.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Пневматический цилиндр 1 крепится к балке крана. Цилиндр снабжен поршнем 2 с пустотелым штоком 8.

На шток надет золотник 4 который может поворачиваться на нем вместе с крюком 5. Нижним торцом золотник посредством ограничителей 6 опирается на пружины 7. На верхней .крышке цилиндра укреплена- труба 8, входящая своим свободным концом во внутреннюю полость штока 8.

При подъеме золотника 4, канал 9 через золотниковую камеру 10 и канал 11 штока 8 соединяется с нижней полостью цилиндра 1. При этом открывается доступ сжатому воздуху из магистрали под поршень пневмоцилиндра. Поршень, перемещаясь вверх, поднимает крюк 5 с навешенным на него грузом. При снятии рабочего усилия с золотника. последний опускается в среднее положение (как,показано на чертеже) под действием собственного веса до упора в пружины 7.

Опускаясь, золотник преодолевает сопротивление пружин 7 и канал 11 через камеру 10 и выточки 12 соединяет нижнюю полость ци№ 148890 линдра с атмосферой. При этом поршень 2 опускается. Если отпустить руку, то пружинные ограничители б поднимают золотник в среднее положение, и опускание прекращается.

Предмет изобретения

Пневматический подъемник, выполненный в виде силового пневмоцилиндра с поршнем со штоком и распределительным золотником, управляемым одной рукой, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью улучшения условий труда и надежности маневрирования подъемником, путем копирования движения груза рукой оператора, его золотник выполнен в виде передвигающейся по поршневому штоку силового пневмоцилиндра обоймы с выточками для перепуска сжатого воздуха через канал в поршневом штоке в нижнюю полость силового цилиндра при подъеме золотника и груза и для выпуска сжатого воздуха из цилиндра при опускании золотника и груза, а для удержания золотника в среднем положении и остановки груза в промежуточном положении золотник в нижней части подпружинен. № 148890

Составитель описания В, М. Лебедев

Формат бум. 70 Х 108 /is

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ, 1/XII — 62 г

Зак. 3143/2

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. С. Наикииа

Пневматический подъемник Пневматический подъемник Пневматический подъемник 

 

Похожие патенты:

Домкрат // 2103221

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам
Наверх