Способ синтеза формант дискретных составляющих звуков речи

 

Класс 42g, lot № 149239

ССС 1> ь t

ii7.«ГОАТ и э 3V ti

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЩПТК ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 1б9

А. К. Лидих

СПОСОБ СИНТЕЗА ФОРМАНТ ДИСКРЕТНЫХ

СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗВУКОВ РЕЧИ Заявлено 18 февраля 1961 г. за № 698140/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г

Основное авт, св ¹ 120658 от 25 ноября 1957 г на имя того >ке заявителя

В основном авт. св. № 120658 описан способ анализа и синтеза речи формантного или вокадерного типа, заключающийся в том, что воссоздание основы речевого спектра или основы дискретного спектра гласных звуков по н ч. речевым тонам достигнуто применением магнитного генератора нечетных и четных гармоник, а для имитации сплошного спектра гласных звуков и упрощения синтеза речи применен отдельный магнитный генератор четных и нечетных гармоник. Однако подобный способ не обеспечивает высокого качества воспроизведения речи для формирования дискретных формант звуков речи.

Предлагаемый способ устраняет указанный недостаток. Это достигается применением импульсных умно>кителей частоты, работающих в режиме прерывистой генерации.

Блок-схема синтезатора формант дискретных составляющих звуков речи, позволяющая реализовать данный способ, приведена на чертеже.

Напря>кение с выхода генератора 1 частоты основного тона поступает на входы импульсных умножителей частоты 2, 8 и 4, работающих в режиме прерывистой генерации. Контуры этих умножителей автоматически настраиваются на частоты требуемых формант звуков речи, что упрощает формирование последних. На другие входы умножителей

2, 8 и 4 подают также управляющие координатные напряжения UF„ с>Ре, с1Гз ЧаетОт ПЕРВЫХ ТРЕХ фОРМаит РЕЧИ.

С выходов умно>кителей 2, 8 и 4 сигналы поступают на модуляторы 5, б и 7, на вторые входы которых также подают управляющие координатные напряжения UA,, с1;1„VA.„àìïëèòóä трех формант речи.

Для смешивания формант, сформированных из дискретных составляющих звуков речи, используют микшер 8, искусственные звуки с которого № !49239

Предмет изобретения

Способ синтеза формапт дискретпых составляющих звуков речи по: авт, св, № 120658, о тл и ч и ю щи и с я тем, что, с целью улучшения качества воспроизведения речи для формирования дискретных формана звуков речи, применяют импульсные умножители частоты в режиме прерывистой генерации.

1 едактор О. Д. Ус

Тсхред A. Л. Кудрявицкая. Корректор Г. С. Мосолова

Поди к печ. 2о.IX.-62 г. Фор..1ат бум. 70Х!081/1в Объем 0 18 изд л..

:>ак. 7427 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография 1!БТИ, Москва Петровка, !4-. поступают на звуковоспро зводящее устройство, не изображенное на: чертеже.

Таким образом, QIIHcàí:bill cllocoJ сип.геза формант дискретных составляющих звуков речи дает возможность, применив в известных типоHbIx cHHTc33ToPBY Pc 9lI имп;льсный j"hlIIQIKHTeJIb IBcTQTbl, УпРавлиемый основным тоном речи, у1ростпть и улучшить получение гармонического спектра основного тона речи, из которого известным спосооом формируются соответствующие форманты звуков.

Способ синтеза формант дискретных составляющих звуков речи Способ синтеза формант дискретных составляющих звуков речи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх