Ячейка для вычисления меры подобия речевых

 

О П И С А Н И Е 383678

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI.1971 (№ 1671424/18-24),Ч. Кл. С 06k 9,, 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х.!973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 05.1Х.1973

Комитет па делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР т К 621 391 19(088 8) Автор изобретения

М. К. Фатеев

Заявитель

Минский радиотехнический институт

ЯЧЕЙКА ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ МЕРЫ ПОДОБИЯ РЕЧЕВЫХ

СИ ГНАЛОВ

Одним из методов распознавания речевых сигналов является вычисление меры подобия (функции принадлежности) между параметрами текущего сигнала и эталоном и принятие решения на основе последовательности максимов этой меры.

Известные реализации этого метода требуют определения границ слов и используют квантованные значения меры подобия, что сужает возможности его применения.

Цель изобретения — упрощение известных ячеек и повышение точности вычислений за счет непрерывного измерения меры подобия и запоминания максимума этой меры на элементе, имеющем колоколообразную форму разряда во времени.

В предлагаемой ячейке использованы два последовательно соединенных инвертора, входы которых подключены к соответствующим группам резисторов, а выход — ко входу пикового детектора, и эмиттерный повторитель, вход которого связан с выходом пикового детектора, а выход — с выходной клем мой ячейки.

На чертеже приведена схема предлагаемой ячейки.

Она содержит группы 1 и 2 резисторов, инверторы 8 и 4, пиковый детектор 5 и эмиттерный повторитель 6.

Ячейка работает следующим образом.

Вычисление схемой меры подобия производится с помощью наборов 1 и 2 резисторов.

Эти резисторы выбираются так, что сигнал на коллекторе транзистора 7 инвертора 8 бу5 лет пропорционален вероятности того, что пришедшая реализация сигнала является той, какая зафиксирована резисторах!н эталонов.

Эта величина и будет мерой подооия.

В исхолном состоянии, когда на входы рс10 зисторов 1 не поступает сигнал, транзистор 7 закрыт за счет резистора 8, устанавливающего на его базе нулевое напряжение, а транзистор 9 инвертора 4 открыт за счет смещения на базе, образуемого соответствующими со15 противлениях!н.

При поступлении сигнала отрицательной полярности на базу транзистора 7 он булст открываться пропорционально этому сип;алу.

Смещение на базе транзистора 9 инвертора

20 4 уменьшится, и Oil закроется на соответствующую велич!!!!у. Сигнал отрицательно!! полярности, поступающий на его базу, будет открывать этот транзистор, т. с. вызывать действие, обратное действию сигнала на базе тран25 зистора 7 (торможегн!е).

При Возраста!нии отрицательно! о напряжения на коллекторе транзистора 9, на T1 же величин1 возрастает напрязкеiliie и il3 ко-!.!сн саторе 10. Заря: его в этом слу i

30 по цепи конденсатор 10 — транзистор 11--кон383078

Предмет изобретения

Составитель В. Сорокин

Техрсд Е. Борисова

1зедактор Э. Иконникова

Корректор О. Т!орина

Зак!!з 2379, 13 Изд. ¹ 615 Тираж 647 По.!писнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушска!! паб., д. 4 5

Типограф.я. пр. Сапунова, 2 депсатор 10. Чем больше сопротивлс:11е 12. тем меиьший TQK прОп1 стит TpBI13HcTop пикового детектора и тем медлеппсе зарядится ко. IellcaTOp 10. Таким ооразом, с помощью резистОра 12 мо>кпо регслг!ровать время 32psIда конденсатора 10, т. е. время «запомипапия» сегмента сигнала. Эта регулировка необходима, потому что в случае слишком быстрого запомг!Павия за полезный сигнал будут приниматься фазовые сдвиги, имеющие место между отдельными параметрами при их выделепии, а в случае слишком медленного запоминания полезный сигнал пе успеет зафиксироваться.

При уме11ьшении напряжения на коллекторе транзистора 9 конденсатор 10 ие сможет разряжаться по той же цепи, так как переход эмиттер-база транзистора 11 будет теперь включен в обратном направлении. Разряд 10 этого конденсатора будет происходить через входпое сопротивление эмиттерпо 0 повторителя 6. Это сопротивление очень велико и, следовательно, разряд будет происходить очень медленно (песколько десятков секунд) . Выход!се напряжение па выходе эмиттер ого повт0,1ителя повторяет папряжепие па копдепсаторе 10 при от;1Осительпо малох: -выхо;15 пом сопротивлении.

После того как система принимает решение о принадлежности да:II(011 KOмапды, все диоды 18 сброса закорачиваются иа землю и емкости всех ячеек разряжаются, 10

Ячейка для вычисления меры подобия речевых сигналов, содержащая две группы ре15 зисторов и пиковый Детектор, отлиыа1ощаяся тем, что, с цель|о упрогденпя ее и повышения точности вычислений, опа содери(ит последовательно соединенные ипверторы, входы которых по дключе:1ы к соoTiioтств1 1Ощий p>ïïÿì

20 резисторов, а выход — ко входу пикового детектора, и эмг!Ттерпый повторитель, вход которого связан с выходом пикового детектора, а ВыхОД вЂ” с выхОДПОП :-:л0 ы ì0É ячEI! êi..

Ячейка для вычисления меры подобия речевых Ячейка для вычисления меры подобия речевых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх