Установка для измерения релаксации напряжений в проволоке при кручении в различных температурных условиях

 

Х9 149245

Класс 42k, 31

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 172

Л, A. Красильников и В. А. Чертоусов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РЕЛАКСАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ

В ПРОВОЛОКЕ ПРИ КРУЧЕНИИ В РАЗЛИЧНЫХ

ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

Заявлено 4 сентября 1961 г. за М 744023/25 8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1962 г.

Известны установки с электромагнитной системой нагружения для измерения релаксации напряжений в проволоке при кручении и с использованием воды, как регулятора,в,испытуемой проволоке. Такие установки не удобны в эксплуатации, работают неустойчиво, сложны и не могут быть использованы для массового испытания проволоки. Большинство известных установок не снабжено надежными быстродействующими системами регулирования и регистрации результатов .испытаний. Некоторые приборы имеют неудачные системы для поддержания постоянства деформации, связанные, например, с использованием воды, как регулятора напряжения в .испытуемой проволоке, Описываемая установка отличается от указанных тем, что она снабжена электронной системой, состоящей из двух высокочастотных генераторов и радиоблоков согласования с электродвигателем, управляющим величиной деформации, Регистрация результатов производится с помощью самописца.

На чертеже .изображе1на схема описываемой установки.

Основными узлами установки являются: нагружающее и измерительное устройства, регулирующие работу установки и нагревательная печь с аппаратурой для измерения и регулирования температуры.

B захватах 1 и 2 нагружаюшего устройства, которые вращаются в опорах 8 и 4, закрепляется испытуемый проволочный образец 5. Захват 1 связан с нагружающим грузом б, положение которого на рычаге 7 и величи>на могут меняться в зависимости от величины |исходного нагружения. Захват 2 связан с реверсивным электродвигателем 8, управляющим величиной деформации; электромагнитный тормоз 9 фиксирует положение этого захвата при выключенном двигателе. Начальное положение в испытуемом образце задается при вращении электро двигателя 8 за счет подъема груза б, укрепленного на рычаге 7, № 149245

Г

Величина начального напряжения определяется отклонением гру3а. от вертикального положения и фиксируется стрелкой 10 по шкале 11 измерительного устройства.

Величина "момента закручивания для различных грузов и положений их.!va рычаге, обеспечивающая заданное напряжение, определяется предварительно проводимой та ри ровкой.

При заданной нагрузке угол закручивания фиксируется контактами 12 и И. Контакт 12 жестко связан с захватом 1, а положение контакта И при достижении заданной начальной нагрузки устанавливается электромагнитным фиксатором 14. В момент фиксации исходной нагрузки контакты 12 и И находятся в разомкнутом состоянии (зазор между ними составляет около 5 як).

Угловая ошибка за счет увеличенного радиуса поворота контактов сведена к минимуму.

В процессе испытания проволоки релаксирующее напряжение приводит к снижению противодействующего момента и груз б опускается, этим достигается уменьшение первоначальной нагрузки.

При опускании груза контакты 12 и И замыкаются и система посредством электродвигателя 8, отведя контакт 18, компенсирует изменение угла закручивания.

Таким образом автоматически сохраняется условие, постоянства деформации в процессе испытания.

Управление механизмами осуществляется релейным управляющим устройством I, производящим все необходи мые переключения. Для повышения надежности контакты 12 и 18 включены в цепь через электронное реле.

Автоматическое нагружение образца и автоматическая регистрация результата испытаний производится электронной системой с емкостным датчиком 1б угла подъема груза. б. Система содержит два высокочастотных генератора П и П1 с частотой порядка Io мгц. B контур генератора П включен датчик 1б, в контур генератора 1П вЂ” компе|нсирующий генератор 1б. После смесителя I V сигнал разностной частоты подается на частотный детектор V и выходное релейное уст;,ойство VI, управляющее реверсивным двигателем Ii Двигатель 17 вращает конденсатор 1б, механизм записи диаграммы 18 и ограничитель нагрузки 19, Перед началом работы ограничитель устанавливается:на заданную величину. Электродвигатель 8 при этом автоматически реверсируется на нагружение. При достижении заданной нагрузки ограничитель переводит управляющее устройство на выполнение указанных операций.

Система производит непрерывную регистрацию нагрузки на диаграмме.

Для,испытаний при повышенных температурах устанавливается нагревательная печь 20, изготовленная из металлической трубки, на изолированную поверхность которой намотан нагревательный элемент.

Захваты 1 и 2, изготовленные из жароупорного материала, находятся в зоне .печи. Регулирование заданного температурного режима и его запись автоматизированы.

Возможности регулирования в несколько раз превосходят наблюдаемые скорости.

Предмет .из о бр етени я

Установка для измерения релаксации напряжений в проволоке при кручении в различных температурных условиях с автоматизированным № 149245

Техред Т, П, Курилко Корректор В. Андрианова

Редактор А. И. Дышельман

Поди. к печ. 1ЗХ11-62 г. Формат бум. 70Х!08 /!а Объем 026 изд. л ак. 6982 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. нагружением образцов и регулированием заданных режимов испытания, отлича ющаяс я тем, что, с целью поддержания постоянной величины деформации, установка снабжена электронной системой, состоящей из двух высокочастотных генераторов и радиоблоков согласования с электродвигателем, управляющим величиной деформации.

Установка для измерения релаксации напряжений в проволоке при кручении в различных температурных условиях Установка для измерения релаксации напряжений в проволоке при кручении в различных температурных условиях Установка для измерения релаксации напряжений в проволоке при кручении в различных температурных условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением
Наверх