Прибор для испытания термореактивных смол на скорость отверждения

 

Класс 42К, 5) № 146594

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одппсная груп гп а6 172

И. А. Чернышов

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СМОЛ

НА СКОРОСТЬ ОТВЕР)КДЕНИЯ

Заявлено 20 июля 1960 г. за М 674251/23 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

В настоящее время испытания термореактивных смол на скорость отверждения производятся вручную по методике. предусмотренной в

ГОСТ 27 — 5924. Достоверность таких испытаний целиком зависит от квалификации лаборанта.

Предлагаемый прибор позволяет автоматизировать процесс контроля с соблюдением требований ГОСТ 27 — 5924 и одновременно исключить субъективные факторы, искажающие результаты измерений.

Прибор выполнен в виде вращающейся плиты, снабженной электрическим обогревом для расплавления смолы. Для вытяжки смолы применена стеклянная палочка, укрепленная на вертикальном валу, приводимом во вращательное движение от горизонтального вала, который также сообщает, посредством кулачковой пары, дополнительное вертикальное перемещение вращательной плите. Привод механизма осуществлен от электродвигателя и состоит из нескольких шестереночных пар и круглоременной передачи. При совмещении вращательного движения стеклянной палочки н поступательно-вращательного движения плиты образуется сложное перемещение вытягиваемой из смолы нити, по быстроте отверждения которой (моменту излома) судят о качестве продукта.

Отличительная особенность прибора состоит в том, что плита для расплавления смолы монтирована на вращающемся валу, приводимом в движение электродвигателем, передающим вращательное движение другому валу, на котором посажен кулачок, взаимодействующий с плитой для осуществления возвратно-поступательного движения, а также в том, что вытяжная палочка укреплена на вертикальном вращающемся ва пу.

М 146594

Конструкция прибора поясняется чертежом.

Плита 1 для расплавления смолы снабжена элементами сопротивления 2, располагаемыми в основании 8. Плита имеет боковой канал

4 для установки термопары, провода которой соединяются с коллектором 5; второй коллектор б служит TQKQIIpHcMHHKQM для подогревателя плиты. Все перечисленные детали поддерживаются валиком 7, связанным коническими шестернями с валиком 8, которому вращение TIp.— редается от электродвигателя 9 через редуктор 10. Одновременно от него же вращение передается валику 11, несущему ролик 12, шестерню 18 и кулачок 14. Назначение этого кулачка состоит в том, что он периодически поднимает и опускает вниз основание плиты для вытягивания смоляной нити. Вытягивание этой нити производится стеклянной палочкой 15, закрепленной на валике, несущем держатель 16. Последний вращает стеклянную палочку с радиусом 10 — 15 см, вследствие чего ее конец описывает траекторию эпициклоиды. Вращение валику и держателю 1б передается от электродвигателя при помощи роликов и шнуровой передачи В начальный момент испытания действие кулачка выключается при помощи подъемного ролика 17 и рукоятки 18 Последние две детали укреплены на шарнирной планке 19, способной поворачиваться на определенный угол с фиксацией своего положения с помощью штифта 20. При повороте этой планки ролик 17 приподнимает плиту, и последняя может при этом сохранять свое вращение без перемещения вдоль валика 7.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания термореактивных смол на скорость отверждения по способу вытягивания нити, состоящий из станины, механического привода и обогреваемой плиты для расплавления смолы, вытяжной палочки, отличающийся тем, что, с целью автоматизации контроля и повышения точности измерения, плита для расплавления смолы монтирована на вращающемся валу, приводимом в движение электродвигателем. передающим вращательное движение другому валу, на котором посажен кулачок, взаимодействующий с плитой для осуществления возвратно-поступательного движения.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения для получения эпициклоидального движения вытягиваемой из смолы нити, вытяжная палочка укреплена на вертикальном вращающемся валу.

¹ 1 46594

Составитель описания И. М. Петров

Редактор С. А Барсуков Техред T. П. Курилко Корректор В. М. Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Поди. и печ 19Х-62 г. Формат бум, 70;. 108 /„, Зак. 4952 Тираж 900

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цсна 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Прибор для испытания термореактивных смол на скорость отверждения Прибор для испытания термореактивных смол на скорость отверждения Прибор для испытания термореактивных смол на скорость отверждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к гигрометрии, и может быть использовано для калибровки и градуировки датчиков влажности газа, работающих под давлением, например, в магистральных газопроводах природного газа
Наверх