Способ безоправочной поперечной раскатки тонкостенных и особотонкостенных труб среднего и большого диаметров

 

M 149380

Класс 7Ь, 2аа

СССР

Подписная группа Лв 20

T. А. Саксаганский, М. Б. Рогов и Б. А, Искра

СПОСОБ БЕЗОПРАВОЧНОЙ ПОПЕРЕЧНОЙ

РАСКАТКИ ТОНКОСТЕННЫХ И ОСОБО ТОНКОСТЕННЫХ

ТРУБ СРЕДНЕГО И БОЛЬШОГО ДИАМЕТРОВ

Заявлено 18 апреля 1961 г. за № 726922/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г

Предлагаемый способ отличается от известных способов получения тонкостенных труб посредством их раскатки тем, что внутренний и наружный инструмент с деформируемой трубой врашают с некоторой скоростью, а абсолютная скорость вращения тел качения достаточна, чтобы масса их создала центробежную силу, необходимую для деформации трубы.

Такой способ безоправочной поперечной раскатки труб улучшает качество их изготовления.

На чертеже изображен один из возможных вариантов устройства для осуществления описываемого способа.

Сущность способа состоит в том, что тонкостенные и особо тонкостенные трубы I получают посредством поперечной прокатки или раздачи изнутри телами 2 качения, давление которых на стенку трубы создается центробежными силами.

Прокатываемая труба располагается между матрицей 8 и обоймой 4, несущей тела качения. Труба вращается со скоростью матрицы, и обойма — с несколько большей или меньшей скоростью.

При этом между трубой и обоймой возникает относительная скорость, а тела качения вращаются относительно своей оси и вместе с обоймой относительно раскатываемой трубы. Число оборотов обоймы выбирается таким, чтобы центробежная сила, возникающая на телах качения, была достаточной для деформации (раскатки) трубы.

При прокатке особо тонкостенных труб выходящая труба поступает в футляр 5, вращающийся вместе с ней и предохраняющий ее от повреждений.

Матрица должна иметь цилиндрическую часть для начальной деформации стенки трубы и конус для расширения раздачи трубы, а также калибрующий участок по диаметру, соответствующий наружновау диаметру готовой трубы. При необходимости матрица выполняется в виде;полого цилиндра.

Матрица вращается как от принудительно вращающейся заготовки, так и от собственного привода с числом оборотов, равным числу оборотов. заготовки и готовой трубы.

Обойма с телами качения может иметь различную конструкцию, Предлагаемый способ также применим для получения труб с переменным сечением по длине.

Предмет изобретения

Составитель описания М. А. Хесик

Техред Т. П1. Курилко Корректор В. l1. Фомина

Редактор О. Д. Ус

Поди. к печ, 27,1Х-62 г.

Зак. 9825

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 />в Объем 0,18 изд. л..

Тираж 650 Цена 4 коп, изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер ., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Спосоо безаправочной поперечной раскатки тонкостенных и особо тонкостенных труб среднего и большого диаметров, о т-. л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества изготовляемых труб, внутренний и наружный инструмент с деформируемой трубойвращают с некоторой скоростью, а абсолютная скорость вращения тел качения достаточна, чтобы масса их. создала центробежную силу„ необходимую для деформации трубы.

Способ безоправочной поперечной раскатки тонкостенных и особотонкостенных труб среднего и большого диаметров Способ безоправочной поперечной раскатки тонкостенных и особотонкостенных труб среднего и большого диаметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкостенных длинномерных труб и оболочек большого диаметра в холодном или теплом состоянии

 // 155478

 // 414012
Наверх