Способ проведения обратимых каталитических реакций

 

¹ 149398

Класс 12g, 4 i

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 44

Г. А. Газиев, С. 3. Рогинский и М. И. Яновский

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРАТИМЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ

РЕАКЦИЙ

Заявлено 13 сентября 1961 г. за № 744507/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !6 за 1962 г.

Известны способы проведения обратимых каталитических реакций с разделением исходных веществ и продуктов реакции при непрерывной продувке реактора инертным газом. Однако при этом реакции, как правило, протекают без принудительного удаления продуктов в реакторе. что приводит к уменьшению скорости реакции и выхода целевого продукта.

Предлагаемый способ отличается тем, что исходное вещество периодически вводят в поток инертного газа. Это позволяет увеличить скорости реакции и повысить выход продуктов.

При осуществлении способа обратимые каталитические реакции ведут в хроматографическом режиме, для чего реагирующее вещество подают на свежую или регенерированную поверхность катализатора периодически в виде отдельных импульсов. При различии в адсорбционных коэффициентах исходного вещества и одного из конечных продуктов происходит удаление из движущейся реакционной зоны одного или всех продуктов реакции и становится невозможным протекание обратной реакции. При проведении процесса с саморазделением реакция идет практически до конца, не тормозится продуктами и отличается большой скоростью.

Пример. На каталитической колонке, заполненной катализатором Р1 на А1зОз, проводят дегидрирование циклогексана в бензол и водород в условиях хроматографическопо режима. Реагирующий циклогексан периодически подают в колонку, которую непрерывно продувают газом-носителем. При температуре 130 происходит полное превращение циклогексана в бензол. Скорость газа-носителя 20 — 120 смз7мин.

Для усиления хроматографического разделения к катализатору добавляют инертные по отношению к реакции адсорбенты.,№ 149398

Движение реакционной зоны и разделение продуктов реакции осу.ществляют не только воздействием потока инертного носителя, но и иремещением температурного поля по слою контакта.

Предмет изобретения

Способ проведения обратимых каталитических реакций с разделением исходных веществ и продуктов реакции при непрерывной продувке реактора инертным газом, отличаю щи и с я тем, что, с целью увеличения скорости реакции и повышения выхода продукта, исходное вещество периодически вводят в поток инертного газа.

Составитель описания В, К. Нинин

Редактор Н. И Мосин Техред Т П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп к печ. 27Х1-62 г. Формат бум 70,Р,,108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

3ак 6953 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

Способ проведения обратимых каталитических реакций Способ проведения обратимых каталитических реакций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки бензола и может быть использовано в нефте- и коксохимической отраслях промышленности
Изобретение относится к каталитическим химическим процессам, а именно реакция дехлорирования хлорзамещенных ароматических соединений и позволяет получить новый катализатор этих процессов

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу очистки бензола от сернистых соединений

Изобретение относится к способу получения чистого бензола и чистого толуола из исходного продукта, содержащего ароматические углеводороды, причем исходный продукт в стабилизационной технологической ступени перегонки (1) освобождают от газов, причем стабилизированный исходный продукт разделяют на промежуточный продукт, обогащенный бензолом, и на промежуточный продукт, обогащенный толуолом, причем промежуточный продукт, обогащенный бензолом, и промежуточный продукт, обогащенный толуолом, направляют в технологическую ступень экстрактивной перегонки (2) и по отдельности выдают на различные тарелки колонны для экстрактивной перегонки (4), причем смесь из чистого бензола, чистого толуола и экстрагирующего агента отбирают из нижней части (3) колонны для экстрактивной перегонки (4) и причем экстрагирующий агент в отпарной технологической ступени (5) отделяют от чистого бензола и чистого толуола и возвращают в технологическую ступень экстрактивной перегонки (2)

Изобретение относится к способу выделения ароматических углеводородов из коксового газа

Изобретение относится к области получения бензола и высокооктановых смесей
Наверх