Фрикционная муфта предельного момента

 

К»«47с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Псдписная группа ¹ 201

Г. В. Гонский и В. П. Мельниченко

ФРИКЦИОННАЯ МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА

Заявлено 6 июля 1961 г. за ¹ 737318/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

Известные фрикционные муфты предельного момента состоят из двух полумуфт с фрикционными дисками, конечного выключателя, установленного на полумуфте и включенного в цепь пусковой аппаратуры, и двух гидравлических цилиндров, полости которых с содержащейся в них жидкостью соединены между собой и находятся под давлением, создаваемым крутящим моментом, действующим на плунжеры. Плун жеры гидравлических цилиндров через упругие прокладки взаимодействуют с ведущей полумуфтой.

Отличительной особенностью описываемой фрикционной муфты предельного момента является снабжение муфты отжимными плунжерами и клапаном, разобщающим полости гидравлических цилиндров и отжимных плунжеров. При достижении в гидравлической системе заданной величины давления, определяемой регулировкой клапана, отжимные плунжеры раздвигают фрикционные диски. Скорость и точность срабатывания муфты при достижении заданного предельного момента при этом значительно повышается (практически срабатывание происходит мгновенно, так как время срабатывания составляет тысячные доли секунды) .

На фиг. 1 изображена фрикционная муфта в продольном разрезе (вид сбоку); на фиг. 2 — схема гидравлического устройства муфты.

Фрикционная муфта состоит из ведущей полумуфты 1 и ведомой полумуфты 2 с фрикционными дисками 8 и 4.

Ведущая полумуфта 1 посажена и закреплена на валу 5. Она выполнена в виде двухплечего рычага, который через промежуточные дега ли, обеспечивающие компенсацию несоосности валов, и упругие прокладки б в виде тарельчатых пружин, обеспечивающие упругие свойства муфты, воздействует на плунжеры 7 и 8, помещенные в гидравлических цилиндрах 9 и 10. Полости гидравлических цилиндров 9 и 10, поЛЪ 149977 лость 11. и 12 отйимных плунжеров 18 являются общей гидравлической полостью. Ф

Полости гидравлических цилиндров 9, 10, 11 и полость 12 отжимных плунжеров разграничены регулируемым клапаном 14.

При возрастании передаваемого крутящего момента и давления масла в полости 11 до установленного предела, открывается регулируемый клапан 14, пропуская масло в полость 12. Быстрое возрастание давления масла в полости 12 посредством четырех отжимных плунжеров 13 резко уменьшает сжатие фрикционных дисков 8 и 4, вызывая проскальзывание муфты. После прекращения действия крутящего момента масло из полости 12 час.гично перетекает через обратный клапан 15 в полость 11; давление в полости 12 падает и фрикционная муфта замыкается силой пружин 1б.

К гидравлическим полостям может быть подключен ограничитель момента 17, который при помощи конечного выключателя (на чертеже не показан), последовательно включенного через контактные кольца в цепь магнитного пускателя, отключает питание электродвигателя, как только давление жидкости в гидросистеме достигнет величины, соответствующей предельно допустимому крутящему моменту на валу.

Предмет изобретения

Фрикционная муфта предельного момента, состоящая из двух полумуфт с фрикционными дисками, конечного выключателя, установленного на полумуфте и включенного в цепь пусковой аппаратуры, а также двух гидравлических цилиндров, плунжеры которых взаимодействуют с ведущей полумуфтой через упругие прокладки, а полости с содержащейся в них жидкостью соединены между собой и находятся под давлением, создаваемым крутящим моментом, действующим на плунжеры, отл и ч а юща я с я тем, что, в целях повышения скорости и точности срабатывания муфты при достижении заданного предельного момента, муфта снабжена отжимными плунжерами и клапаном, разоощающим полости гидравлических цилиндров и отжимных плунжерсв, которые раздвигают фрикционные диски при достижении в гидьавлической системе заданной величины давления, определяемой регулиро: -,ой клапана. № 149977

Фиг 1 (2 (5

Фрикционная муфта предельного момента Фрикционная муфта предельного момента Фрикционная муфта предельного момента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к муфтам сцепления

 // 192563

 // 200996
Наверх