Устройство для формирования видеосигнала

 

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть иснользовано в системах отображения информации. Цель изобретения - повышение быстродействия устройства . Устройство содержит первый 1 и второй 2 управляемые генераторы импульсов, первый 3 и второй 4 дешифраторы, первый 5 и второй 6 счетчики и блок 7 памяти с соответствуюш,ими связями. Устройство обеспечивает перемеш,ение и масштабирование изображения на экране за счет изменения направления счета первого 5 и второго 6 счетчиков и управлен ия частотой смены адресов по строке и столбцу. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г511 4 G 09 G 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь| ь

CO

С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4159354/24-24 (22) 10.12.86 (46) 07.06.88. Бюл. № 21 (72) А. Н. Микитчук, О. М. Сотников, Т. П. Бабушкина и И. В. Микитчук (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1007118, кл. G 09 G 1/28, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1238143, кл. G 09 G 1/08, 1984.

„„SU„„1401510 А 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВИДЕОСИГНАЛА (57) Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано в системах отображения информации. Цель изобретения — повышение быстродействия устройства. Устройство содержит первый 1 и второй 2 управляемые генераторы импульсов, первый 3 и второй 4 дешифраторы, первый 5 и второй 6 счетчики и блок 7 памяти с соответствующими связями. Устройство обеспечивает перемещение и масштабирование изображения на экране за счет изменения направления счета первого 5 и второго 6 счетчиков и управления частотой смены адресов по строке и столбцу. 1 ил.

1401510

Изобретение относится к автоматике, вычислительной и телевизионной технике и может быть использовано в системах отображения информации.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит первый 1 и второй 2 управляемые генераторы импульсов, первый 3 и второй 4 дешифраторы, первый 5 и второй 6 счетчики и блок 7 памяти. Позициями 8 — 18 обозначены выход и входы устройства.

Устройство работает следующим образом .

Во время действия обратного хода луча (строчного гасящего и мпульса, кадрового гасящего импульса) по шине данных (ШД) от микропроцессора (МП) устройства на второй 10, третий 11, четвертый 12 и пятый 13 информационные входы устройства и далее на первые входы первого управляемого генератора 1 импульсов, второго управляемого генератора 2 импульсов, первого 5 и второго 6 счетчиков поступают цифровые сигналы, соответствующие установке частот горизонтальной и вертикальной дискретизации, адресу чтения столбца и адресу чтения строки соответственно. Адрес чтения столбца и адрес чтения строки под действием управляющего сигнала, поступающего на второй управляющий вход устройства и далее на управляемые входы первого счетчика 5 и второго счетчика 6, поступают на выход соответствующих блоков и устанавливают начальный адрес чтения, воздействуя на первый и второй адресные входы блока 7 памяти.

На втором 15 и третьем 16 управляющем входе устройства устанавливаются от МП устройства сигналы, определяющие направление счета столбцов и строк соответственно, воздействуя на вторые входы первого дешифратора 3 и второго дешифратора 4, который обеспечивает подключение одного из выходов к тактовым входам суммирования или вычитателя первого счетчика 5 и второго счетчика 6 соответственно.

По окончании действия сигнала обратного хода луча осуществляется пуск сигналом, поступающим на первый управляющий вход 14 устройства и далее на вторые входы первого управляемого генератора 1 импульсов и второго управляемого генератора 2 импульсов, в результате чего разрешается генерация частот горизонтальной и вертикальной дискретизации соответствующими блоками. Данные частоты с выходов первого 1 и второго 2 управляемых генераторов импульсов поступают на управляющие входы первого 3 и второго 4 дешифраторов соответственно. В результате действия сигналов, установленных на информационных входах первого 3 и .второго 4 дешифраторов, частота горизонтальной дискретизации через первый дешифратор 3 поступает на суммирующий или вычитающий вход первого счетчика 5, а частота вертикальной дискретизации через второй дешифратор 4 поступает на суммирующий или вычитающий вход второго счетчика 6, в результате чего следующий адрес формируется прибавлением или вычитанием единицы к начальному адресу столбца и прибавлением или вычитанием единицы к начальному

1р адресу строки, определяя тем самым требуемое направление чтения памяти. Считываемая информация из блока 7 памяти в виде аналогового видеосигнала поступает на выход устройства для подсвета луча растрового индикатора.

По окончании действия развертки строки, т.е. с приходом строчного гасящего импульса (СГИ) от МП устройства,на первый управляющий вход 14 устройства и далее на вторые входы первого 1 и второго 2 управ 0 ляемых генераторов импульсов поступает сигнал останова, в результате действия которого осуществляется запрет прохождения генерируемой частоты, запрещая тем самым формирование следующих адресов чтения.

Устанавливается следующий начальный ад25 рес чтения строки изображения от МП устройства на четвертый 12 и пятый 13 информационные входы устройства.

При необходимости устанавливаются также новые значения на втором 10 и третьем 11 информационных входах устройства, З0 на втором 15 и третьем 16 управляющих входах устройства. Под действием сигнала, поступившего на четвертый управляющий вход 17, осуществляется запись начальных адресов в первый 5 и второй 6 счетчики, которые устанавливают на втором и

З первом входах блока памяти начальный адрес чтения. Сигналом «Пуск», поступающим от МП устройства на первый управляющий вход 14 устройства, осуществляется пуск устройства.

40 По окончании вывода кадра изображения все сигналы, воздействующие на устройство, могут быть изменены, в результате чего возможно осуществить поворот, вращение вокруг заданного центра, перемещение изображения в любом направлении или по опре4> деленному закону, масштабирование изображения. Все это выполняется в реальном масштабе времени. Одновременно обеспечивается возможность выполнить группу преобразований над изображением, осуществить движение или масштабирование части изображения (движение, масштабирование одной и более строк, составляющих изображение) .

Изменение содержимого блока 7 памяти осуществляется во время действия обратного хода луча за время, равное разности длительности СГИ (КГИ) и времени, необходимого для настройки блока поворота к выводу информации. Для этого на четвертом 12 и пятом 13 информационных вхо1401510

15

Составитель О. Цапко

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 2536/50 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

3 дах устройства устанавливается адрес ячейки блока 7 памяти, содержимое которой подлежит изменению, который поступает как адрес столбца на информационный вход счетчика 5 (столбцов) и адрес строки на информационный вход счетчика 6 (строк). В результате действия управляющего сигнала, поступающего на четвертый управляющий вход устройства и далее на управляющий вход счетчика 5 (столбцов) и счетчика 6 (строк), устанавливается адрес с выходов соответствующих счетчиков на адресных входах блока 7 памяти. На первый информационный вход 9 поступает цифровой сигнал, соответствующий аналоговому сигналу изображения. Под действием сигнала, поступающего на пятый управляющий вход 18 устройства и далее на управляющий вход блока 7 памяти, осуществляется запись новой информации в ячейку памяти по данному адресу. Затем устанавливается новый адрес, и таким же образом осуществляется запись информации в другие ячейки памяти.

За время, необходимое на установку устройства для чтения информации, запись информации прекращается, осуществляется ввод управляющих сигналов, и с окончанием действия СГИ, КГИ осуществляется пуск блока поворота изображения.

Предлагаемое устройство по сравнению с известными позволяет с высокой точ- 30 ностью и быстродействием осуществлять поворот, вращение изображения вокруг центра, заданного как в поле экрана, так и за его пределами, движение всего или части изображения в любом направлении, масштабирование всего или части изображения, 35 вводимого в его память с преобразователей типа свет — сигнал, представленный в цифровом виде.

Формула изобретения

Устройство для формирования видеосигнала, содержащее первый и второй дешифраторы, первый управляемый генератор импульсов, первый и второй счетчики и блок памяти, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит второй управляемый генератор импульсов, выход которого подключен к управляющему входу второго дешифратора, выходы которого подключены к тактовым входам второго счетчика, выход которого подключен к первым адресным входам блока памяти, второй адресный вход которого подключен к выходу первого счетчика, тактовые входы которого соединены с выходами первого дешифратора, управляющий вход которого подключен к выходу первого управляемого генератора импульсов, управляющий вход которого и управляющий вход второго управляемого генератора импульсов являются первым управляющим входом устройства, вторым и третьим управляющими входами которого являются информационные входы соответственно первого и второго дешифраторов, четвертым управляющим входом устройства являются установочные входы первого и второго счетчиков, управляющие входы блока памяти являются пятым управляющим входом устройства, информационные входы блока памяти, информационные входы первого и второго управляемых генераторов импульсов, информационные входы первого и второго счетчиков являются соответственно первым, вторым, третьим, четвертым и пятым информационными входами устройства, выходом которого является выход блока памяти.

Устройство для формирования видеосигнала Устройство для формирования видеосигнала Устройство для формирования видеосигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения и преобразования информации, преимущественно в устройствах отображения графической информации на электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам для формирования векторов, и может быть использовано, например, для построения на экране ЭЛТ векторов произвольных наклонов и величин

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано для вывода графической информации из ЭВМ

Изобретение относится к автоматике , в частности к устройствам для формирования указателей на экране ЭЛТ, и может быть использовано для отображения и съема координат с экрана ЭЛТо Цель изобретения состоит в повышении надежности устройства Поставленная цель достигается путем формирования вертикальных линий на параллельном программируемом интерфейсе и счетчикаха формирования горизонтальных линий с помощью программируемого таймера и триггеров и получения выходных сигналов на выходе мультиплексора

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для отображения на экране ЭЛТ сигналов, обработанных в ЭВМ и имеющих широкий динамический диапазон

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств отображения информации на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ), например в телевизионных системах телекинопроекции и в автоматических телевизионных системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода данных из электронно-цифровой вычислительной машины на экране электронно-лучевой трубки в виде разнообразных символов

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к технике отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки с растровым способо.м развертки изображения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации на экране электронно-лучевой трубки

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для управления маркеро.м на экране устройства отображения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке систем визуального отображения полутоновой и цветной графической информации
Наверх