Фотокамера для электронного микроскопа

 

Изобретение может быть использовано в приборостроительной промышленности. Цель изобретения - повышение надежности фотокамеры - достигается за счет обеспечения плавности при перемеш,ении кассет и устранения вибраций при экспонировании. Кроме того, изобретение обеспечивает упрошение конструкции, технологии изготовления и проведения регулировочных операций . На чертеже показаны: корпус 1 с заслонкой 2 для герметизации со стороны колонны микроскопа, люк для загрузки и извлечения передаюшего 3 и приемного 4 .магазинов, платформа 5 для и.х установки, зубчатая рейка 7, собачки 8 и 9, откидная шторка 12, электропривод 14, кулачковая .муфта 15, зубчатая передача 16. Использование предлагаемой фотокамеры обеспечивает плавность перемешения кассет и устраняет вибрации при их экспонировании в электронном микроскопе, что позволяет получать более качественные снимки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1406662 А ) (51) 4 Н 01 .) 37/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф» г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/)3, I

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

16 (21 ) 4207965/24-21 (22 ) 25. 12.86 (46) 30.06.88. Бюл. N. 24 (71) Сумское IlpoH3BDJcTBEííîå объединение

«Электрон» (72) В. К. Кононенко, A. М. Климовицкий и В. В. Середюк (53 ) 621 385 (088.8 ) (56) Заявка Японии М 49 — 21751, кл. H 01 J 371 22, 1974.

Электронный микроскоп )ЕМ- 100 СХ II фирмы «)ЕОЬ>, Япония, 1981. (54) ФОТОКАМЕРА ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО МИКРОСКОПА (57) Изобретение может быть использовано в приборостроительной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности фотокамеры — достигается за счет обеспечения плавности при перемещении кассет и устранения вибраций при экспонировании.

Кроме того, изобретение обеспечивает упрощение конструкции, технологии изготовления и проведения регулировочных операций. На чертеже показаны: корпус 1 с заслонкой 2 для герметизации со стороны колонны микроскопа, люк для загрузки и извлечения передающего 3 и приемного 4 магазинов, платформа 5 для их установки, зубчатая рейка 7, собачки 8 и 9, откидная шторка 12, электропривод 14, кулачковая муфта 15, зубчатая передача 16.

Использование предлагаемой фотокамеры обеспечивает плавность перемещения кассет и устраняет вибрации при их экспонировании в электронном микроскопе, что позволяет получать более качественные снимки.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1406662, t. 1 «Ннс ОтНОСИт«я К фОтОК»МЕрач

l.1н a (KòpoíHûx чнкроскопов и может быть и«пользов»но в приборостроительной проч ы шл(нности. (е«ль изобретения — повышение надежно«) 11 фоток»л(еры за счет обеспечения плавЕ<ОСГИ Прн Пср«ЧЕщЕНИИ КаССЕт И уСтраНЕНИя нибр»ции при экспонировании, упрощения кон«(рлкции, тсхнологии сборки и проведения р«гу IHp(>!3<)HIIhlx операций.

Н» фиг. 1 1 риведена конструкция фотока- 10 ч«ры; н» фиг. 2 — — сечение Л Л на фиг. 1; и» фиг 3 сечение Б Б на фиг. !.

Фотокамера содержит корпус 1 с заслонKOH 2 Еля Ct. p<

IIeðålaK)ùeI о 3 и приемного 4 магазинов, II(iàòôoрчу 5 для их установки и механизм

I! <. p(ч (111(и и! t . i)«с с т в» з - 20 бачкой 8 для пeр«Melöåíèÿ экcïîниров»НHoй

Kасс«гы в приемный чагазин 4, а другая—

cоба iKoH 9 для перемещения кассеты из Ilepc,la K)llleгО M a! а зи на 3 под колонн<< м и кроскоп», 1(ри 1(. м платфорл(а 5 снабжена на1 р»вляк)п(ичи лли перемещения кассеты, первый участок 10 Koropblx расположен с зазором IIoj lipHeìíû÷ магазином 4, а второй l

1 < Ilð»eìi!û÷ магазином 4. Корпус 1 снаб.кен Г -образными направляющими 13 для иерем«(цений платформы 5 и электроприводом ! с III»pHHpHoH кулачковой муфтой 15. соедин«HHII!<1 ч(р«з зубч»тую передачу 16 с зубчатыми рейкачи 6 и 7. 35

Фоток»чера работает след1к>(цим обра)ОМ.

Из пер«даю<ц«го чагазина 3 кассета иерем«>цается Iiol колонну микроскопа для экспониг>онания по направляющим 10 и 11 под цриемныч магазином 4, поднимая шторку 12 собачкой 9, расположенной на рейке приво Епчой в возвратно-поступательное движ«н(ц з;бч»гой перед»чей 16 через шарнирную кхле) iковую чуфтx 15 электроприводоч 14. При эточ соб»чка 8. расин>лож«нн»я 45 на рейке 6, II«ð(че<цаегси в точ же н»правле2 нии вхолостую. При обратном движении co6ÄIчка 9 перемешается вхолостую за следуюецей кассетой, которая под собственным весоМ опускается в передающем магазине 3 н» често ее транспортировки, а собачка 8 экспонированную кассету перемещает по направляющим 10 и 11 над опущенной шторкой 12 в приемный магазин 4, приподнимая расположенные в нем экспонированные кассеты.

При зарядке фотокамеры платформа 5 с расположенными на ней передающим 3 и приемным 4 магазинами и механизмом для перемещения кассет выдвигается по направляющим 13 в корпусе 1 фотокамеры.

Использование фотокамеры обеспечивает плавность перемещения кассет и устран)1(T вибрации при их экспонировании в э.<«ктронном л<икроскопе, что позволяет пол! ч»ть более к»чественные снимки.

Фор,<(ула изобретения

1. Фотокамера для электронного микроскопа, coдержащая корпус с заслонкой для герметизации со стороны колонны микроскоп» и лк)ком для загрузки и извлечения перед»ющег<> и приемного магазинов, платформу для их установки и механизм перемещения к»ссет, отличающаяся тем, что, с целью по()I! iIIeIIHH надежности, механизм перемещения кассет размещен на платформе под магазинами и выполнен в виде двух зубчатых р«ек, одна из которых снабжена собачкой для перемещения экспонированной кассеты в приемный магазин, а другая — собачкой для иерем е(цения кассеты из передающего маг»зина под колонну микроскопа, причем платформа снабжена направляющими для п«реме(цения кассеты, первый участок которых расположен с зазором под приемным магазиноч, а второй участок расположен под колонной микроскопа и отделен от первого отки l!10H шторкой. соединяющей второй учасToh с приемным магазином.

2. Фотокамера по и. 1, orëè÷àþøàÿñÿ тем

Р что корпус фотокамеры снабжен Г-образнычи направляющичи для перемещения платформы и aëåêòðoi!ðHâoäoì с шарнирной кt.л ачковой муфтой, соединенным через зубч»тую передачу с зубчатычи рейками.

1406662 (.ос Гани! е. < ь М . Мор<>ион

Редант р М. 11«тр< на Текрел 1!. Бсрес 1(орр«ктор 1! Мунк;<

Знк««,,32@) 4(3 Тира.к 74(> 11он н не но<

I3I <1111I III Го<" дарств< нного > <>a èò т « (.(.Р но аслам илобр< т< ний и открытии

1130,35, Москна. Ж- 35>. Ра шская на(> ..< 4 5

I II><»:оно (< та< н>н>- ><< I> <ô>< <еско<. <(<>I><<<< >ро к s. 1 1 ро< к-. << l><, 4

Фотокамера для электронного микроскопа Фотокамера для электронного микроскопа Фотокамера для электронного микроскопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения расстояния между двумя составляющими лучами заряженных частиц в устройстве экспонирования с множеством составляющих лучей. В устройстве предусмотрен датчик, содержащий преобразовательный элемент (1), предназначенный для преобразования энергии заряженных частиц (2) в свет (3), и светочувствительный детектор (5). В преобразовательном элементе предусмотрена область поверхности датчика, в которой предусмотрен двумерный рисунок блокирующих (8) и неблокирующих областей (7) для составляющего луча. Способ содержит этапы, на которых: сканируют первым составляющим лучом двумерный рисунок, принимают свет, генерируемый преобразовательным элементом в ответ на заряженные частицы, составляющие часть первого составляющего луча, переданного через двумерный рисунок, и преобразуют принятый свет в первый сигнал с использованием светочувствительного детектора. Затем двумерный рисунок и первый составляющий луч перемещают относительно друг друга на заданное расстояние. После этого сканируют вторым составляющим лучом двумерный рисунок, принимают свет, генерируемый преобразовательным элементом в ответ на заряженные частицы, составляющие часть второго составляющего луча, переданные через двумерный рисунок, и преобразуют принятый свет во второй сигнал посредством светочувствительного детектора. Расстояние между первым составляющим лучом и вторым составляющим лучом определяют на основе первого сигнала, второго сигнала и заданного расстояния. Технический результат - повышение точности определения положения составляющего луча. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх