Электрический затвор для управления фотосъемкой в осциллографах

 

Класс 21е, 11» № 62318

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В ОСЦИЛЛОГРАФАХ

Заявлено 10 февраля 1939 г. за ¹ 21б95(301158) в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

В регистрирующих приборах типа осциллографов, используемых для автоматической записи аварий в электрических сетях, и в других случаях практики применяется электромагнитный затвор, назначение которого аналогично назначению затвора в обычных фотокамерах.

Затвор этот должен сработать в момент возникновения аварии, одновременно с остальными элементами механизма управлен Iя BBTOìàтического осциллографа (пуск двигателя, включение гальванометров и пр.) . .Он включается при помощи соответствующего реле, отрегулированного на заданный режим контролируемой электрической сети.

Как всякий электромагнитный механизм, затвор обладает инерцией, которая вызывает запаздывание начала записи относительно момента возникновения аварии.

В существующих типах автоматических осциллографов стремятся максимально снизить инерцию затвора, так как для исследова èÿ причин аварии необходимо, чтобы начало записи, по возможности, совпадало с началом аварии.

Однако здесь имеются препятствия принципиального характера: поскольку затвор должен прерывать все световые лучи, попадающие в фотокамеру, то он обычно располагается непосредственно у последней.

Крыло затвора должно иметь большую длину соответственно ширине фотоленты от 90 до 180 мл, кроме того, движение его должно происходить параллельно щели камеры по значительному пути (пс менее

8 — 10 млг) . При этих условиях инерция механизма затвора йс может быть уменьшена ниже определенного значения.

Для уменьшения размеров и энергии подвижных частей затвора можно установить последний не около фотокамеры, а около осветителя, т. е. на пути луча от последнего к вибратору.

Описываемый затвор и относится к последнему типу. При этом, согласно изобретению, подвижная часть затвора выполнена в виде решетки с рядом щелей, расположенных таким образом, чтобы затвор открывался при совпадении его щелей с отверстиями диафрагмы осветителя. № 62318

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом: на ф иг. 1 схематически изображен ход световых лучей в осциллографе и расположение затворов, а на фиг. 2 и 3 — форма выполнения затвора в двух проекциях.

На фиг. 1 обозначено: 1 — источник света, 2 — конденсорная линза, 8 — диафрагма, 4 — гальванометр, 5 — барабан фотокамеры, 6 — затвор при обычном расположении, 7 — место расположения предлагаемого затвора.

Шторка в виде легкой решетки 8 затвора (фиг. 2) располагается непосредственно у щели диафрагмы источника света. Обычно диафрагмы имеют ряд узких параллельных щелей 9 по числу световых пучков, прорезанных в корпусе фонаря 10. Внутри фонаря или за щелями установлен источник света 1, обычно — лампа накаливания.

Конструктивно затвор выполняется в виде легкой решетки 8 (фиг. 3) (или ряда параллельных пластин), укрепленной на шарнире 11 и отклоняемой под действием электромагнита 12. При таком выполнении для открытия всех щелей затвора достаточно смещение решетки на ширину щели диафрагмы, т. е. порядка 0,5 или 1 мм. Очевидно, что инерция предлагаемой системы и необходимое число ампервитков электромагнита в этом случае будут ничтожны.

Предмет изобретения

Электрический затвор для управления фотосъемкой в осциллографах, расположенный непосредственно около источника света, о т л ич а ю щ и и ся тем, что подвижная часть затвора выполнена в виде решетки с рядом щелей, расположенных таким образом, чтобы затвор открывался при совпадении его щелей с отверстиями диафрагмы осветителя.

¹ 62318

0 фиг. 3

Псдп. к печ. 10/Ш вЂ” 62 г

3ак. 335/12.

Формат бум. 70Х 108 /и, Тираж 200.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Н. H. Дубровин. Техред А. А. Камышникова. Корректор В. П. Фомина.

Электрический затвор для управления фотосъемкой в осциллографах Электрический затвор для управления фотосъемкой в осциллографах Электрический затвор для управления фотосъемкой в осциллографах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения расстояния между двумя составляющими лучами заряженных частиц в устройстве экспонирования с множеством составляющих лучей. В устройстве предусмотрен датчик, содержащий преобразовательный элемент (1), предназначенный для преобразования энергии заряженных частиц (2) в свет (3), и светочувствительный детектор (5). В преобразовательном элементе предусмотрена область поверхности датчика, в которой предусмотрен двумерный рисунок блокирующих (8) и неблокирующих областей (7) для составляющего луча. Способ содержит этапы, на которых: сканируют первым составляющим лучом двумерный рисунок, принимают свет, генерируемый преобразовательным элементом в ответ на заряженные частицы, составляющие часть первого составляющего луча, переданного через двумерный рисунок, и преобразуют принятый свет в первый сигнал с использованием светочувствительного детектора. Затем двумерный рисунок и первый составляющий луч перемещают относительно друг друга на заданное расстояние. После этого сканируют вторым составляющим лучом двумерный рисунок, принимают свет, генерируемый преобразовательным элементом в ответ на заряженные частицы, составляющие часть второго составляющего луча, переданные через двумерный рисунок, и преобразуют принятый свет во второй сигнал посредством светочувствительного детектора. Расстояние между первым составляющим лучом и вторым составляющим лучом определяют на основе первого сигнала, второго сигнала и заданного расстояния. Технический результат - повышение точности определения положения составляющего луча. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх