Формирователь радиоимпульсов

 

Изобретение относится к радиоте.хнике. Цель изобретения - повышение коэф. полезного действия. Формирователь содержит транзисторы 1, 2, 4 и 5, накопительный конденсатор 3, индуктивный элемент (ИНЭ) 6, выполненный в виде трансформатора с первичной и вторичной обмотками 12 и 13, резисторы 7, 9 и 10, конденсатор 8 и источник 11 юстоянного напряжения. Генератор, выполненный на транзисторе 1 по схеме ипдуктивной трехточки с нагрузкой в кол.чекторной цепи, с колебательным контуром, образованным индуктивностью обмотки 12 и кoндelioaтo- ром 8. начинают генерировать высокочастотные колебания. Изменением коэф. трансформации трансформатора ИНЭ 6 производится выбор необходимого электрического режима генератора, т. f. его сог.юсование с нагрузко11. Цель достигается за счет уменьп1ения потерь в генераторе. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0,» 1406707 А1 (5D4 Н 03 В 1!! 1О

1 ф Р(!» (, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4117090/24-09 (22) 15.09.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (72) Н. Т. Кырцыка и E. М. Краснов (53) 621.373.42 (088.8) (56) Сергеев Ан. Радиоэлектроника под водой, Л.: Энергия, 1971, с. 109, рис. 50.

Авторское свидетельство СССР № 120541, кл. Н 03 В ll/10 1958. (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ РАДИОИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение относится к радиотекнике. Цель изобретения — повышение коэф. полезного действия. Формирователь содержит транзисторы 1, 2, 4 и 5, накопительный конденсатор 3, индуктивный элемент (ИНЭ) 6, выполненный в виде трансформатора с первичной и вторичной обмотками 2 и 13, резисторы 7, 9 и 10, конденсатор 8 и источник 11 пос-,()HHHot() напряжения. Генератор, выполненный на транзисторе по сxcмс индуктивной тре),наг(l), 3КоН в K()») . кторно!! ц(. пи, с колебательным контуром, образованным индуктивностью обмотки !2 и конденсатором 8. начинают генерировать высокочастотные колебания. 1!зменснием коэф. транс формации трансформатора ИН:Э 6 производится выбор необ,одимого электрического режима генераторы, т. с. его согласование с нагрузкой Цель достигается зы счет умс.ньшения потерь в гснератор(. 1 и.l.!

406707

Формула изобретения

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для формирования импульсов, например, н малогабаритном эхолоте.

Цель изобретения — повышение КПД.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного формирователя радиои м п ул ьсон.

Формирователь радиоимпульсов содержит первый и второй транзисторы 1 и 2, накопительный конденсатор 3, третий и четвертый транзисторы 4 и 5, индуктивный нагрузочный элемент 6, первый резистор 7, конденсатор 8, второй и третий резисторы

9 и 10, источник 11 постоянного напряжения, при этом индуктивный нагрузочный элемент 6 выполнен в виде трансформатора с первичной 12 и вторичной 13 обмотками.

Формирователь радиоимпульсов работает следу ющим образом.

При подаче управляющего видеоимпульса на базу транзистора 2, инвертированный видеоиимпульс с его коллектора через накопительный конденсатор 3 поступает (в отрицательной полярности) на эмиттер транзистора 1. До поступления управляющего видеоимпульса транзисторы 4 и 5 были открыты, транзистор 2 — закрыт, а накопительный конденсатор 3 заряжен до напряжения источника 11 постоянного напряжения. После прихода управляющего импульса транзисторы 4 и 5 закрываются, и транзистор 2 открывается. Накопительный конденсатор 3 с достаточно большой емкостью заряженный в указанной на чертеже полярности, оказывается включенным между эмиттером транзистора 1 и общей шиной. К эмиттеру транзисто-!

7» 1 теперь приложен дополнительный отпирающий потенциал, равный потенциалу источника 11 постоянного напряжения. Суммируясь с напряжением коллек(орного питания, напряжение накопительного конденсатора 3 становится нольтодобанкой, а общее напряжение питания формирователя радиоимпульсон теперь примерно равно удвоенному значению напряжения источника 11 постоянного напряжения.

Генератор формирователя радиоимпульсов, выполненный на транзисторе 1 по схеме индуктивной трехточки с нагрузкой н коллекторной цепи, с колебательным контуром, образованным индуктивностью первичной обмотки 12 трансформатора индуктивного нагрузочного элемента 6 и конденсатором 8, начинает генерировать высокочастотные колебания, частота которых определяется емкостью конденсатора 8 и параметрами первичной и вторичной обмоток 12 и 13 трансформатора индуктивного нагрузочноп7 элемента 6.

Накопительный конденсатор 3 начинает разряжаться, однако постоянная времени разряда выбирается значительно больше

55 длительности управляющего нидеоимпульса.

По окончании последнего транзисторы 4 и 5 открываются, транзистор 2 закрывается. Колебания в генераторе срываются, а накопительный конденсатор 3 дозаряжается через транзисторы 4 и 5.

С помогцью изменения коэффициента трансформации трансформатора индуктивного нагрузочного элемента 6 производится выбор необходимого энергетического режима генератора, т. е. его согласование с нагрузкой.

Получение необходимой мощности н нагрузке становится возможным при уменьшенном коллекторном токе (за счет увеличения вносимого сопротивления в первичную обмотку 12 трансформатора индуктивного нагрузочного элемента 6) и при удвоенном напряжении питания генератора, что, соответственно, уменыпает потери н генераторе формирователя радиоимпульсов.

Формирователь радиоимпульсов, содержащий первый и второй транзисторы одинаковой структуры, индуктивный нагрузочный элемент, последовательно соединенные конденсатор и первый резистор, второй вывод которого соединен с общей шиной, а также накопительный конденсатор, первый вывод которого соединен с коллектором второго транзистора, второй резистор, первый вывод к<7то!7ого соединен с базой второго транзистора, и источник постоянного напряжеll»H при этом точка соединения ко»денс»тора с первым резилором соединена с базой первого транзилора, эмиттер второго транзистора соединен с общей шиной, !

1еpный Вывод ИH, 1уктинного наг!)i »очного элемента соединен с вторым выводом конденсатора, а база второго транзистора является упранлян7шим входом формирователя радиоимпульсон, о7личаюи(ийгя т M, что, с целью повышения КГ1Д, в него введены третий транзистор, эмиттер которого соединен с выходом источника щ7стоянного напряжения и с дополнительным выводом индуктивного нагрузочноГо элемента, коллектор — с коллектором второго транзистора, а база — с вторым выводом второго резистора, и четвертый транзистор. эм иттер которого соеди нен с эм иттером первого транзистора и вторым выводом накопительного конденсатора, коллектор — с общей шиной, а база через введенный третий резистор соединена с базой второго транзистора, при этом коллектор первого транзистора соединен с вторым выводом индуктивного нагрузочного элемента, структуры третьего и четвертого транзисторов противоположны структуре первого и второго транзисторов, а индуктивный нагрузочный элемент выполнен н ниде трансформатора, первый и второй выводы первичной обмот1406707 (.ост;) вите.)t, Г. Заларченло

Редактор Л 11овлан Тепрел И Верее Корректор В !>) ) нг;)

Заказ 3203 50 Тира к 928 11о тп исt«)L

BHHHHH Государственног<> комитета (д <.Р но лсл;)и и t<)F)1)i t<»)it и <и лр),) < ии

113035. Москва, Ж 35, Р;«гис) t)í í tt>.. д. 4 5

Ирои.)волственно-полиграфическое иредирият)ил I У л) оро,t. ).1. 11р<к лтti,t>t, 4 ки которого являются соответственно его первым и вторым выводами, а дополнительный вывод первичной оомоткп — до полнительным выводом.

Формирователь радиоимпульсов Формирователь радиоимпульсов Формирователь радиоимпульсов 

 

Похожие патенты:

Генератор // 1185559

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для подавления остаточных колебаний в антенне передатчика

Широкополосный полигармонический генератор относится к области радиотехники и может быть использован в радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - увеличение КПД в полосе рабочих частот. Широкополосный полигармонический генератор содержит активный элемент, выходную цепь, которая согласует активный элемент с нагрузкой, и широкополосную входную цепь, при этом параметры выходной цепи в рабочей полосе частот выбраны из заданных соотношений. 2 ил.

Изобретение относится к области генерирования затухающих высокочастотных колебаний и может использоваться в системах индукционного нагрева. Достигаемый технический результат - получение мощных импульсов затухающих высокочастотных колебаний. Твердотельный высокочастотный генератор с контуром ударного возбуждения содержит первичный коммутатор, первичный накопитель энергии, импульсный трансформатор с насыщающимся сердечником, конденсатор контура, высокочастотный трансформатор, первичная обмотка которого образует с конденсатором контура параллельный колебательный контур, а в качестве ключевого элемента используется диод, находящийся в закрытом состоянии в момент передачи энергии и в открытом состоянии в момент возникновения колебаний после насыщения сердечника трансформатора. Обратное напряжение и ток через диод, а также его частотные свойства определяют мощность и максимальную частоту генерируемых колебаний соответственно. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах. Достигаемый технический результат - увеличение верхней рабочей частоты при сохранении высокого коэффициента полезного действия. Высокочастотный ключевой усилитель мощности содержит ключевой каскад усиления, фильтр и линию передачи, длина которой и ее волновое сопротивление определяются из заданных соотношений. 3 ил.
Наверх