Способ формообразования поковок топора

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения поковок топора, содержащего всад и обух. Цель - повышение производительности , упрощение технологии и улучшение условий труда. На первом переходе производят поперечный пережим нагретой плоской заготовки с образованием радиусных выемок на двух ее противоположных щироких сторонах в зоне перехода от обуха к полотну всада. Затем, не снимая усилия пережима , осуществляют раздачу полуфабриката , прилагая встречно направленные усилия прощивки к узким сторонам заготовки. Формируют отверстие и получают конусообразные полости на щироких сторонах заготовки . На втором переходе окончательно получают поковку, производя осадку торца обуха топора. 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 В 21 К 11/10 13

Тг а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4117921/25-27 (22) 09.06.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (71) Научно-производственное объединение по кузнечно-прессовому оборудованию и гибким производственным системам для обработки давлением (72) Б. С. Перевозчиков, И. Т. Сенькин, В. И. Бурдин, С. A. Чеботарев, Г. Г. Гурья- нов и А. И. Елисеев (53) 621.073 (088.8) (56) Патент США № 4559804, кл. В 21 D 22/00, 1985. (54) СПОСОБ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

ПОКОВОК ТОПОРА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам

ÄÄSUÄÄ 1407650 А ) получения поковок топора, содержащего всад и обух. Цель — повышение производительности, упрощение технологии и улучшение условий труда. На первом переходе производят поперечный пережим нагретой плоской заготовки с образованием радиусных выемок на двух ее противоположных широких сторонах в зоне перехода от обуха к полотну всада. Затем, не снимая усилия пережима, осуществляют раздачу полуфабриката, прилагая встречно направленные усилия прошивки к узким сторонам заготовки.

Формируют отверстие и получают конусообразные полости на широких сторонах заготовки. На втором переходе окончательно получают поковку, производя осадку торца обуха топора. 11 ил.

1407650

Изобретение относится к технологии обработки металлов давлением и может быть использовано в металлообрабатывающих отраслях промышленности при производстве поковок топоров для формообразования обуха и всада, а также при изготовлении втулок, рычагов со сквозными отверстиями на концах или в средней части и т.п.

Цель изобретения — повышение производительности, упрощение технологии и улучшение условий труда.

На фиг. 1 представлено исходное положение технологического инструмента и заготовки перед деформированием на первом переходе; на фиг. 2 — нижняя матрица с загруженной заготовкой в исходном положении перед деформированием, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4— положение технологического инструмента и заготовки на первом переходе в момент окончания рабочего хода левого пуансона; на фиг. 5 — то же, в момент окончания рабочего хода правого пуансона; на фиг. 6— разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 7 — положение технологического инструмента и полуфабриката перед деформированием на втором переходе; на фиг. 8 — то же, на втором переходе в момент окончания рабочего хода левого пуансона; на фиг. 9 — то же, на втором переходе в момент окончания рабочего хода правого пуансона; на фиг. 10— поковка после второго перехода, вид сверху; на фиг. 11 — то же, вид сбоку.

Способ осуществляется с помощью подвижной матрицы 1, неподвижной матрицы 2, деформирующих пуансонов 3 и 4 первого перехода и ссютветственно матриц 5 и 6, а также пуансонов 7 и 8 второго перехода.

Углом ос обозначен угол между продольной осью всада и осью симметрии топора.

Способ реализуется следующим образом.

Предварительно отрезанная из полосы прямоугольного сечения и нагретая до ковочной температуры штучная заготовка 9 (фиг. 1) выдается из нагревательного устройства и укладывается на неподв; жную матрицу 2 с фиксированием в продольном направлении упором в выступ матрицы, а в поперечном направлении по размеру В между бортами матрицы 2 с зазором д= — В,=

=1 — 1,5 мм на участках l- и l>. Уложенная в матрицу заготовка показана на фиг. 3.

Рабочий цикл первого перехода начинается перемещением подвижной матрицы l до силового смыкания с неподвижной матрицей

2, при этом радиусными выступами D (фиг. 2, 3 и 6) производится пережим заготовки 9.

Радиус пережимного выступа D выбирается по месту перехода от обуха к полотну. На участке 1- м.атриц 1 и 2 (фиг. 2) делаются выборки Е для возможности поперечного течения металла при пережиме. Размеры конусообразных полостей F матриц 1, 2 и соответственно размеры пуансонов 3, 4 выполня5

55 ются так, чтобы объем металла между поверхностями рабочих частей пуансонов и поверхностями матриц на участке L был равен объему металла в обухе готовой поковки.

Наружные контуры торцов конусообразных полостей соответствуют размерам торцов готовой поковки топора. Матрицы находятся в сомкнутом состоянии до завершения рабочего цикла. Следующим элементом рабочего цикла является деформирование заготовки пуансонами, которое условно можно разделить на два этапа. Первый этап встречное движение пуансонов 3 и 4 до зазора между их торцами Bi =2 — 3 мм. Второй этап — отход пуансона 3 в исходное положение с одновременным продолжением движения пуансона 4 влево.

Этими этапами обеспечивается сквозная предварительная раздача всада и дозирование объема металла на участке под обух.

Дозирование обусловлено торможением течения металла в сторону полотна, при этом выступ D играет роль облойного мостика.

Толщина пережатой части заготовки S и размер L подбираются экспериментально, при этом S не должен быть меньше соответствующего размера в готовом топоре. После отхода обоих пуансонов в исходное положение происходит разжим матриц. Цикл первого перехода закончен.

Элементы цикла второго перехода аналогичны. Полуфабрикат извлекается из матрицы 2 и укладывается в ручей неподвижной матрицы 6 с фиксированием по торцовым контурам обуха и выступу D. Пространство между полуфабрикатом и поверхностями матриц 5 и 6 на участке L образует после зажима матриц компенсационные полости G (фиг. 7). На первом этапе второго перехода осуществляется встречное движение пуансонов 7 и 8 (фиг. 8) до зазора между их торцами 4 — — 1 — 2 мм,при этом происходит раздача конусообразных полостей полуфабриката, стенки обуха распрямляются, в связи с чем ширина обуха увеличивается на величину В.

На втором этапе (фиг. 9) пуансон 8 отходит в исходное положение, а пуансон 7 продолжает движение влево до полного выхода его радиусной части из матриц, производя калибровку всада. Одновременно торец К пуансона 8 осаживает правый торец поковки с образованием фигурных элементов М на левом ее торце (фиг. 10). Затем следует отход пуансона 8 в исходное положение и разжим матриц. B связи с отсутствием опорного борта в зоне обуха правой стороны матрицы 6 для исключения искривления поковки от воздействия усилия съема пуансона 8 необходимо экспериментальным путем определить потребное усилие зажима матриц 5 и 6, а в необходимом случае предусмотреть на наружной поверхности обуха обратный уклон 1 — 2 .

1407650

Поковка удаляется из матриц и транспортируется на операцию формообразования полотна.

Способ экспериментально опробован в аналогичной последовательности действия штамповкой за два перехода свинцовых моделей поковок в масштабе 1:2. Кроме того, первый переход способа проверяли путем штамповки нагретых до ковочной температуры натуральных заготовок для топора У вЂ” 2.

Способ может быть реализован на специальном пресс-автомате в составе автоматической линии поковок топоров. Один из вариантов состава линии (в технологической последовательности): автом атизированный комплекс (для резки заготовок на базе ножниц сортовых кривошипных для точной резки ус. 250 тс); индукционная нагревательная установка с бункером и загрузочным устройством; специальный пресс-автомат для формообразования всада и обуха поковки топора; специальные автоматические ковочные вальцы для разгонки полотна топора на поковки, полученные на прессавтомате; чеканочный пресс со средствами автоматизации для обрезки кромок полотна, чеканки и калибровки поковок; средства межоперационного транспорта обрабатываемого изделия.

Формула изобретения

5 Способ формообразования поковок топора, содержащего обух, заключающийся в нагреве плоской заготовки и последующем многостадийном ее формообразовании путем приложения деформирующих усилий, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, упрощения технологии и улучшения условий труда; на первом переходе производят поперечный пережим .заготовки с образованием радиусных выемок на двух ее противоположных широких сторонах в зоне перехода от обуха к полотну, затем, не снимая усилия пережима,осуществляют раздачу полуфабриката, прилагая встречно направленные усилия деформирования к узким сторонам заготовки, формируя отверстие

2О и конусообразные полости на широких сторонах заготовки при снятии одного из вышеупомянутых встречно направленных усилий, а на втором переходе осуществляют раздачу полуфабриката первого перехода путем приложения деформирующих усилий в той же очередности, что и на первом переходе, производя при этом осадку торца обуха.!

407650

1407650

Г, 1407650

Составитель В. Ьещеков

Редактор С. Патрушева Техред И. Верее Кор ректо р И. Му ска

Заказ 3247jI2 Тира>н 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формообразования поковок топора Способ формообразования поковок топора Способ формообразования поковок топора Способ формообразования поковок топора Способ формообразования поковок топора Способ формообразования поковок топора 

 

Наверх