Способ изготовления топоров

 

Сущность изобретения: способ изготовления топоров включает получение мерной заготовки массой, равной массе нескольких заготовок топоров, раскатку мерной заготовки в диск с сечением, равным сечению топора, заточку. После заточки производят резку заготовки на секторы и осадку обуха с отверстием. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 В 21 К 11/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Формула изобретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

1 (21) 4780517/27 (22) 09,01.90 (46) 15.05.93. Бюл. N 18 (71) Научно-исследовательский институт ме- . таллургической технологии (72) В.В.Наговицын, В.А.Баталов, А.Г.Капитонов, Б.С.Перевозчиков, А .А.Изаксон, В.Д.Иванов, Е.Ф.Ильиных и А.И.Елисеев (56) Авторское свидетельство СССР йт 1080908, кл. В 21 Н 7/06, 1984.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве топоров.

Цель изобретения — увеличение производительности и устранение ручного труда.

На фиг,1 — исходная заготовка, на фиг.2 .— заготовка в виде диска после торцовой раскатки, на фиг.3 — заготовка после заточки, на фиг.4 — заготовка на один топор после разрезки диска, на фиг.5 — готовый топор после прошивки отверстия, Способ изготовления топоров осуществляют следующим образом.

Заготовку (фиг.1), нагретую до температуры ковки прокатывают на стане торцовой прокатки в диск (фиг.2) сечением по форме топора с прошивкой центрального отверстия и обрезкой облоя. Затем диск устанавливают на заточной токарный станок и обрабатывают кромку (фиг.З). Диск с заточенной кромкой разрубают на штучные заготовки (фиг.4), из которых формируют обух

- отверстием (фиг.5). Затем топоры подверга„„5LJ„„1814963 А1

2 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОПОРОВ (57) Сущность изобретения: способ изготовления топоров включает получение мерной заготовки массой, равной массе нескольких заготовок топоров, раскатку мерной заготовки в диск с сечением, равным сечению топора, заточку. После заточки производят резку заготовки на секторы и осадку обуха с отверстием. 5 ил, ют термообработке, полируют лезвие и окрашивают, Использование изобретения позволит повысить производительность заточки топоров за счет замены операций ручной заточки с применением шлифовальной бабки штучных топоров заточкой диска по периметру.

Способ изготовления топоров, включающий получение мерной заготовки массой, равной массе нескольких заготовок топоров, раскатку мерной заготовки в диск с сечением, равным сечению топора, разрезку на секторы с массой каждого, равной массе одного топора, формовку осадкой обуха с отверстием и заточку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и устранения ручного труда, заточку осуществляют после раскатки заготовок в диск перед его разрезкой.

1814963

ФиГ,2

Составитель В. Наговицын

Техред М.Моргентал Корректор Е. Папа

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Ãàãàðèíà, 101

Заказ 1603 Тираж " Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Способ изготовления топоров Способ изготовления топоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения поковок топора, содержащего всад и обух
Наверх