Устройство для контроля круглозвенных цепей

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества сварных соединений и предназначено для контроля сварных швов звеньев круглозвенных цепей при побочном производстве. Целью изобретения является повышение достоверности поточного контроля. В процессе контроля намагниченное звено 14 цепи подается в зону контроля, где узел 2 с феррозондами 3,4 смыкается , охватывая сварной шов звена 14. Сигналы с феррозондов 3,4 через коммутатор 9 поступают на блок 5 обработки . Счетчик 10 определяет количество дефектных зон, которое сравнивается с ранее установленным минимально допустимым значением количества дефектных зон, в результате чего срабатывает узел 8 отбраковки и сигнал поступает на индикатор 7. Работа счетчика 10 и коммутатора 9 синхронизируется узлом 11. В предлагаемом устройстве узел 2 выполнен в виде двух полукольцевых каркасов, в которых размещены феррозонды 3,4, обмотки которых соединены параллельно по группам. 2 з.п. ф-лы, 3 ило с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

< п 4 G 01 N 27/87

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 18, „13 ЛИОТ-:,, ному неланизку фЮ!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4139924f25-28 (22) 21,10,86 (46) 07.07,88. Бюл, У 25 (71) Ковельский завод сельскохозяйственных машин им.50-летия СССР "Ковельсельмаш (72) Л.Ф.Николаев и А.П.Химач (53) 620.179.143 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 241784, кл. G 01 И 27/87, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КРУГЛОЗВЕННЫХ ЦЕПЕЙ (57) Изобретение относится к неразрушающему контролю качества сварных соединений и преднаэначено для контроля сварных швов звеньев круглозвенных цепей при побочном производстве.

Целью изобретения является повышение достоверности поточного контроля. В

„„, SU„„1408352 А 1 процессе контроля намагниченное звено 14 цепи подается в зону контроля, где узел 2 с феррозондами 3,4 смыкается, охватывая сварной шов звена

14. Сигналы с феррозондов 3,4 через коммутатор 9 поступают на блок 5 обработки. Счетчик 10 определяет количество дефектных эон, которое сравнивается с ранее установленным минимально допустимым значением количества дефектных эон, в результате чего срабатывает: узел 8 отбраковки и сигнал поступает на индикатор 7. Работа счетчика 10 и коммутатора 9 синхронизируется узлом 11. В предлагаемом устройстве узел 2 выполнен в виде двух полукольцевых каркасов, в которых размещены феррозонды 3,4, обмотки которых соединены параллельно по группам. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

140835?

Изобретение относится к контролю ачества сварных соединений и предазначено для контроля сварных швов с . веньев круглозвенньг цепей при по очном производстве.

Цель изобретения — повышение до(товерности поточного контроля за чет отстройки от помех и центрироваия контролируемого изделия относи- 10 ельно преобразователя.

На фиг.l изображена функциональая блок-схема предлагаемого устойства; на фиг.2 — взаимопопожение зла феррозондовых преобразователей )5 звена цепи; на фиг.3 — разрез А-Л а фиг.2.

Устройство содержит генератор l

ысокой частоты, узел 2 с феррозонами 3 и 4, блок 5 обработки сигнаов феррозондов 3 и 4, намагничиваюий и размагничивающий соленоид 6, ндикатор 7, узел 8 отбраковки, комутатор 9, через который выходы ферозондов 3 и 4 соединены с входом 25 блока 5 обработки сигналов, счетчик )О дефектных зон места контроля, вхоом соединенный с выходом блока 5 обработки сигналов, а выходом — с индикатором 7 и узлом 8 отбраковки, синхронизирующий узел ll, выходы которого соединены с управляющим входом коммутатора 9, с входом счетчика 10 дефектных эон и соленоидом 6 намагничивания, при этом узел 2 с феррозондами 3 и 4 выполнен в виде двух разъемных полукольцевых каркасов 12 и 13, предназначенных для охватывания сварного шва контролируемого звена

14 цепи, в каждом из которых установ-40 лены феррозонды 3 и 4, рабочие торцы которых расположены заподлицо с внутренней поверхностью полукольцевых каркасов 12 и 13, а возбуждающие обмотки (не обозначены) феррозондов 3 и 4 соединены параллельно и подключены к выходу генератора 1 высокой частоты.

Кроме того, устройство содержит датчик 15 сомкнутого состояния полукольцевых каркасов 12 и 13, выходом соединенный с узлом 8 отбраковки.

Образующая внутренней поверхности полукольцевых каркасов 12 и 13 имеет

55 ступенчатую форму.

В устройстве в качестве датчика

)5 сомкнутого состояния полукольцевых каркасов 12 и 13 может быть применен датчик контактного типа, фотоэлектрический, емкостной и др.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемая цепь (не изображена) проходит через соленоид 6. Последний работает в двух режимах. Сначала через него проходит переменный. ток синусоидальной формы, огибающая которого имеет резкий подъем и плавный спад.

Величина тока, частота и время затухания выбраны такими, чтобы обеспечить размагничивание звена 14 цепи по всей толщине (глубине) материала. Затем через соленоид 6 пропускается постоянный, плавно нарастающий и затем плавно убывающий по величине ток. Намагниченное звено 14 подается в зону контроля. Перед началом контроля звена 14 узел 2 с феррозондами 3 и 4 смыкается, охватывая сварной шов.

Возбуждающие обмотки всех феррозондов 3 и 4 каждого датчика соединены параллельно и на них подается синусоидальное напряжение высокой частоты с выхода генератора 1. Выводы измерительных обмоток феррозондов 3 и 4 подключены к коммутатору 9.

Сигнал с выхода коммутатора 9 поступает на вход блока 5 обработки сигнала, где происходит измерение амплитуды второй гармоники этого сигнала. Выходной сигнал поступает на регулятор порога чувствительности (не обозначен), выход регулятора соединен с входом триггера (не обозначен) Шмитта. На выходе последнего устанавливается высокий уровень, если в зоне чувствительности феррозонда 3, подключенного в данный момент к блоку 5 обработки сигналов, есть выраженная неоднородность магнитного поля, являющаяся следствием дефекта сварного соединения. Количество дефектных зон подсчитывается счет чиком 10, выходы ко горого соединены с цифровым индикатором 7 и узлом 8 отбраковки звеньев 14. Работа счетчика 10 и коммутатора 9 синхронизируется синхронизирующим узлом 11. Критерий дефектности сварного шва определяется порогом чувствительности пары узлов регулятор — триггер Шмитта и выбранным минимально допустимым количеством дефектных зон.

С целью обеспечения самоцентровки сварного шва относительно магнитопро1408352 водов феррозондов 3 и 4 внутренняя поверхность каждого ферроэондового датчика имеет ступенчатую форму в поперечном сечении.

Если звено 14 имеет значительный перекос в зоне сварного шва, ферро-. зонды 3 и 4 могут до конца не смыкаться, что приводит к ошибочной диагностике качества сварного шва, так как 10 значительные перекосы, как правило, не допускаются техническими условиями на круглозвенные цепи, и. звенья 14 с перекосами являются бракованными независимо от качества сварного шва. 15

В устройстве установлен датчик 15 сомкнутого состояния полукольцевых каркасов 12 и 13, который связан с узлом 8 отбраковки звеньев 14. При этом последние с недопустимыми пере- 20 косами отбраковываются. Узел ll синхронизации обеспечивает работу устройства по циклу: перемещение звена

14, размагничивание сварного звена

14, намагничивание сварного звена 14,25 контроль звена 14. Перед контролем последнего счетчик 10 обнуляется, во время контроля на тактовый вход кольцевого счетчика, входящего в состав коммутатора 9, подаются импульсы в количестве, равном количеству разрядов счетчика (число разрядов равно количеству ферроэондов 3 и 4 в обоих полукольцевых каркасах I2 и 13).

В период между импульсами происходит обработка сигналов феррозондов 3 и 4, поэтому частота следования тактовых импульсов выбирается исходя из быстродействия блока 5 обработки сигнала.

В паузах между операциями контроля40 звеньев 14 с целью помехоэащиты на счетчик 10 подается стробирующий сигнал, аналогичный по содержанию. Для контроля вертикальных и горизонтальных звеньев 14 цепи устройство имеет двухканальную структуру (приводятся данные только одного канала, второй канал идентичный первому).

Предлагаемое устройство позволяет выявить визуально неопределяемые де- 50 фекты цепи до операции термообработки, в некоторых случаях отказаться от испытания термообработанной цепи кратковременной пробной нагрузкой, не дающей достовернык результатов..

Формула изобретения

1, Устройство для контроля круглозвенных цепей, содержащее генератор высокой частоты, узел с феррозондами, блок обработки сигналов феррозондов, намагничивающий и раэмагничивающий соленоид, индикатор и узел отбраковки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности поточного контроля, оно снабжено коммутатором, через который выходы феррозондов соединены с входом блока обработки сигналов, счетчиком дефектных зон места контроля, входом соединенным с выходом блока обработки, а выходом — с индикатором и узлом отбраковки, и синхронизнрующим узлом, выходы которого соединены с управляющим входом коммутатора, с входом счетчика дефектных зон и намагничивающим соленоидом, а узел с феррозондами выполнен в виде двух разъемных полукольцевых каркасов, предназначенных для охватывания сварного шва контролируемого звена цепи, в каждом из которых установлены феррозонды, рабочие торцы которых расположены эаподлицо с внутренней поверхностью полукольцевых каркасов, а возбуждающие обмотки феррозондов соединены параллельно. и подключены к выходу генератора высокой частоты.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено датчиком сомкнутого состояния полукольцевых каркасов, выходом соединенным с узлом отбраковки.

3. Устройство по п.l о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что образующая внутренней поверхности полукольцевых каркасов имеет ступенчатую форму.

1408352

Составитель А. Черных

Техред М.Дидык

Редактор И,Горная

КоРРектоР M.Äåè÷èê Заказ 3306/48

Тирах 847 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 т

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ухгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля круглозвенных цепей Устройство для контроля круглозвенных цепей Устройство для контроля круглозвенных цепей Устройство для контроля круглозвенных цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованиям физико-химических свойств материалов и изделий,Цель изобретения заключается в повышении быстродействия , надежности устройства и уменьшении энергозатрат за счет сокращения времени установки оптимальной амплитуды на 1агничивающих импульсов

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для структуроскопии ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля,изделий и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в том числе в энергетическом машиностроении , для дефектоскопии сварных соединений котлоагрегатов

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля изделий из ферромагнитных материалов и может быть использовано при дефектоскопии сварных швов парогенераторов

Изобретение относится к неразруша- ,ющему контролюи может использоваться для дефектоскопии ферромагнитных объектов

Изобретение относится к устройствам для внутритрубных обследований трубопроводов, рассчитанным на перемещение по обследуемому трубопроводу потоком транспортируемого по нему продукта, и может быть использовано для контроля технического состояния трубопроводов, предназначенных преимущественно для дальней транспортировки нефтепродуктов и природного газа

Изобретение относится к измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов и предназначено для локального измерения ферромагнитной фазы аустенитных сталей при литье, в заготовках и готовых изделиях, сварных швах, наплавках и др

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и преднааначено для магнитной дефектоскопии тонкостенных ферромагнитных

Изобретение относится к устройствам контроля трубопроводов, а именно - к устройству для измерения и неразрушающего контроля состояния материала трубопровода

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для выявления продольных трещин в заглубленных магистральных трубопроводах
Наверх