Феррозондовый дефектоскоп

 

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля изделий из ферромагнитных материалов и может быть использовано при дефектоскопии сварных швов парогенераторов. Изобретение решает задачу повьшения достоверности контроля. Дефектоскоп содержит генератор 1 возбуждения феррозондового преобразователя 2 и подключенные к последнему последовательно соединенные селективный ус титель 3, детектор 4, формирователь 5 импульсов, блок 6 задержки импульсоЗ ключ 7, регистратор 8 дефектов, а также последовательно соединенные электромагнит 9, преобразователь 10 ток - напряжение, детектор 11, пороговый блок 12, формирователь 13 импульсов и второй регистратор 14. Обмотка электромагнита 9 подключена последовательно с преобразователем 10 ток - напряжение. Формирователь 13 выходом также подключен к управляющему входу ключа 7. При появлении недопустимого дефекта под преобразователем 2 и допустимом зазоре мгжду полюсами электромагнита 9 и поверхностью изделия на входе селективного усилителя 3 появится напряжение, которое с выхода селективного усилителя 3 через детектор будет подано на вход формирователя 5 импульсов, с выхода которого импульс через блок 6 задержки поступит на вход ключа 7, на выходе ключа 7 появится напряжение, и регистратор 8 отметит наличие дефекта. 1 ил. (Л ISD 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН цц 4 G 01 N 27/87

В:." A-;>4 l3 Ц .«.Я1: ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3927092/25-28 (22) 04.07.85 (46) 15.01.87. Вюл. Ф 2 (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (72) В.К.Колыхалов, Н.II.Ñèìîíîâ и С.Н.Хоруженко (53) 620.179.14(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 739387, кл. С 01 N 27/82, 1977. (54) ФЕРРОЗОНДОВЫЙ ДЕФРКТОСКОП (57) Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля изделий из ферромагнитных материалов и может быть использовано при дефектоскопии сварных швов парогенераторов. Изобретение решает задачу повышения достоверности контроля. Дефектоскоп содержит генератор 1 возбуждения феррозондового преобразователя 2 и подключенные к последнему последовательно соединенные селективный усйлитель 3, детектор 4, формирователь 5 импульсов, блок 6 задержки импульсоУ ключ 7, „„SU„„2 3641 А1 регйстратор 8 дефектов, а также последовательно соединенные электромагнит 9, преобразователь 10 ток напряжение, детектор 11, пороговый блок 12, формирователь 13 импульсов и второй регистратор 14. Обмотка электромагнита 9 подключена последовательно с преобразователем 10 ток— напряжение. Формирователь 13 выходом также подключен к управляющему входу ключа 7. При появлении недопустимого дефекта под преобразователем 2 и допустимом зазоре м жду полюсами электромагнита 9 и поверхностью изделия на входе селективного усилителя 3 появится напряжение, которое с выхода селективного усилителя 3 через детектор будет подано на вход формирователя 5 импульсов, с выхода которого импульс через блок 6 задержки поступит на вход ключа 7, на выходе ключа 7 появится напряжение, и регистратор 8 отметит наличие дефекта.

1283641

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля изделий из ферромагнитных материалов и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, например в энер- 5 гомашиностроении при дефектоскопии сварных швов парогенераторов.

Цель изобретения — повышение достоверности путем исключения ложных показаний при отрывах электромагнита

Ю от поверхности изделий.

На чертеже представлена блок-схема феррозондового дефектоскопа.

Дефектоскоп содержит последова.тельно соединенные генератор 1 возбуждения феррозондового преобразователя, феррозондовый преобразователь

2, селективный усилитель 3, второй детектор 4, первый формирователь 5 импульсов, например прямоугольных, блок 6 задержки импульсов, ключ 7 и регистратор 8, Дефектоскоп содержит также последовательно соединенные электромагнит 9, преобразователь

10 ток — напряжение, первый детектор 11, пороговый блок 12, второй формирователь 13 импульсов, напримеР, прямоугольных, и регистратор 14.

Формирователь 13 выходом подключен к управляющему. входу ключа 7.

Первый формирователь 5 может быть выполнен, например, в виде триггера.

Второй формирователь 13 может быть выполнен, например, в виде одновибратора с повторным запуском. Феррозондовый преобразователь 2 включен по схеме градиентометра.

Дефектоскоп работает следующим образом. 4D

Электромагнит 9 с феррозондовым преобразователем 2 устанавливают на бездефектный участок поверхности контролируемого изделия (не показано). Между полюсами и поверхностью 45 имеется определенный зазор для беспрепятственного перемещения электромагнита по поверхности в процессе контроля. Дефектоскоп предварительно настроен с помощью тест-образца на минимальный допустимый дефект.

Включают генератор 1 возбуждения феррозондового преобразователя 2.

Регулировкой порогового напряжения блока 12 добиваются запирания ключа 7 и отключения регистратора 8 дефектов при превышении допустимого зазора между полюсами электромагнита 9 и поверхностью изделия.

Поскольку феррозондовый преобразователь 2 включен по схеме градиентометра, то при отсутствии дефектов напряжение на входе селективного усилителя 3 отсутствует (при условии допустимого зазора между полюсами и поверхностью изделия). Регистратор 8 дефектов не работает.

При возрастании зазора или отрыве полюсов от контролируемой поверхности на феррозондовый преобразователь 2 воздействуют поля рассеяния электромагнита 9, возрастает ток намагничивания. На выходе селективного усилителя 3 появляется напряжение, из которого выделяется вторая гармоника тока возбуждения. Через детектор 4 напряжение попадает на вход формирователя 5 импульсов. Сформированные прямоугольные импульсы подаются на вход блока 6 задержки импульсов, а затем на вход ключа 7 через время, определяемое временем задержки блока 6. Задержка необходима по той причине, что при отрыве полюсов или изменении зазора сигнал с выхода феррозондового преобразователя поступает на ключ 7 быстрее, чем от преобразователя 10 ток — напряжение, и вызывает ложные показания дефектоскопа.

Возрастание тока намагничивания вызывает увеличение напряжения на выходе преобразователя 10 ток — напряжение, которое через детектор 11 подается на вход порогового блока 12. В случае превышения заданного порога срабатывания (при превышении допустимого зазора между полюсами и поверхностью) появляется напряжение на выходе порогового блока 12, формирователь 13 (одновибратор с повторным запуском) формирует прямоугольный импульс. Повторный запуск и выбор соответствующей длительности импульса исключает открывание ключа 7 и прохождение ложного сигнала на регистратор 8 при периодически изменяющемся токе намагничивания. Длительность импульса формирователя 13 должна быть не менее длительности полупериода тока намагничивания, начиная с момента последнего запуска формирователя. Напряжение с выхода формирователя 13 поступает на управляющий вход ключа 7. Ключ 7 закрывается.

Поступивший на вход ключа 7 импульс с выхода блока 6 не проходит на вход регистратора 8 дефектов.

1283641

Составитель И.Рекунова

Редактор M. Êåëåìåø Техред И.Попович Корректор М.Демчик

Заказ 7431/41 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 о

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

При появлении недопустимого дефекта под преобразователем 2 и допустимом зазоре между полюсами и поверхностью .на входе селективного усилителя 3 появляется напряжение, из которого выделяется, например, вторая гармоника тока возбуждения преобразователя. Напряжение с выхода селективного усилителя 3 через детектор подается на вход формирователя 5 им- 1О пульсов, с выхода которого импульс через блок 6 задержки поступает на вход ключа 7. Поскольку ключ 7 открыт, так как на выходе формирователя 13 нет напряжения, то на выходе ключа 7 появляется напряжение, и регистратор 7 отмечает наличие дефекта.

Предложенное выполнение дефекто- 20 скопа позволяет автоматически отклю-. чить регистратор дефектов при превышении зазора между полюсами электромагнита и поверхностью иэделия и сигнализировать об этом.

Формула изобретения

I с

Феррозондовый дефектоскоп, содержащий последовательно соединенные генератор возбуждения феррозондового преобразователя и феррозондовый преобразователь, последовательно соединенные электромагнит, преобразователь ток — напряжение и детектор, селективный усилитель и регистратор, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности контроля, он снабжен подключенными к выходу селективного усилителя вторым детектором, первым формирователем импулЬсов, блоком задержки и ключом, выход которого подключен к регистра.тору, подключенными к выходу первого детектора последовательно соединенными пороговым блоком, вторым формирователем импульсов, выход которого подключен к управляющему входу ключа, и вторым регистратором, а вход селективного усилителя подключен к выходу феррозондового преобразователя.

Феррозондовый дефектоскоп Феррозондовый дефектоскоп Феррозондовый дефектоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразруша- ,ющему контролюи может использоваться для дефектоскопии ферромагнитных объектов

Изобретение относится к устройствам для внутритрубных обследований трубопроводов, рассчитанным на перемещение по обследуемому трубопроводу потоком транспортируемого по нему продукта, и может быть использовано для контроля технического состояния трубопроводов, предназначенных преимущественно для дальней транспортировки нефтепродуктов и природного газа

Изобретение относится к измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов и предназначено для локального измерения ферромагнитной фазы аустенитных сталей при литье, в заготовках и готовых изделиях, сварных швах, наплавках и др

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и преднааначено для магнитной дефектоскопии тонкостенных ферромагнитных

Изобретение относится к устройствам контроля трубопроводов, а именно - к устройству для измерения и неразрушающего контроля состояния материала трубопровода

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для выявления продольных трещин в заглубленных магистральных трубопроводах
Наверх