Статор электрической машины

 

Изобретение относится, к области крупного электромашиностроения. Цель изобретения - повьш1ение надежности. Статор содержит шихтованный сердечник 1 и обмотку 2. Между нажимными пальцами 3 и плитой 4 установлен зкран 6 из меди, который охватывает плиту со стороны расточки статора. На пальцах 3 размещено электропроводное короткозамыкающее кольцо 5, выполненное заподлицо с расточкой .статора . Изобретение позволяет снизить потери и нагрев плиты и крайних пакетов сердечника статора, что повышает нагрузочную способность турбогенератора . 2 з.п. ф-лы, 1 ил. I с $ СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 02 К 3/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4150419/24-07 (22) 24. 11. 86 (46) 15.07. 88. Бюл. В 26 (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт тяжелого электромашиностроення Харьковского завода "Электротяжмаш" им. В.И.Ленина (72) В.И.Смородин, В.В.Кузьмин, И.Я.Черемисов, В.Г.Ракогон., ф.В.Зозулин М В А.Крамарский (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 251067, кл, Н 02 К 1/ 16, 1969.

< Авторское свидетельство СССР

N 1045327, кл. Н 02 К 3/42, 1983.

„„SU„„1410190 А1 (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится. к области крупного электромашиностроения. Цель изобретения — повышение надежности.

Статор содержит шихтованный сердечник 1 и обмотку 2. Между нажимными пальцами 3 и плитой 4 установлен экран 6 из меди, который охватывает плиту со стороны расточки статора.

На пальцах 3 размещено электропроводное короткозамыкающее кольцо 5, выполненное заподлицо с расточкой .статора. Изобретение позволяет снизить

4 потери и нагрев плиты и крайних пакетов сердечника статора, что повышает нагрузочную способность турбогенератора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1410190

Изобретение относится к электроехнике, в частности к электрическим ашннам, и может быть использовано мощных турбогенераторах.

Целью изобретения является повыение надежности и нагрузочной спообности машины.

На чертеже схематично изображен редлагаемый статор турбогенератора, родольный разрез, 10

Формула изобретения

Составитель А.Кузьмин

Техред. Л.Сердюкова

Редактор Ю.Середа

Коррвкпор С.Черни

Подписное. аказ 3491/53

Тираж 665

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

: производственно-поли рафическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Статор содержит шихтованный серечник 1, обмотку 2, нажимные пальцы нажимную плиту 4, установленное 15 а пальцах электропроводное кольцо

Между пальцами 3 и плитой 4 устаовлен электропроводный экран.6 из еди, охватывающий нажимную плиту о стороны расточки статора. Нажимная 20 ита 4, .электропроводный экран 6, r ажимные пальцы 3 и электропроводное ороткоэамыкающее кольцо 5 образуют омбинированный решетчатый экран на орце сердечника статора. Торцовые 25 асти пальцев 3 выполнены удлиненныв осевом направлении в 1,5-2,5 раа по сравнению с осевым размером од плитой 4. Короткозамыкающее кольо 5 выполнено заподлицо с расточкой 30 татора и не выступает в зазор машиЭлектропроводное кольцо не подверг ется деформации при заводке ротора в статор. Для обеспечения ремонтоп игодности статора при замене стержн и обмотки статора электроприводное к льцо выполнено разъемным по окружи сти. Для создания надежного и стаб льного во времени контакта между э ементами решетчатого экрана их кон- „.

40 тактирующие поверхности кадмированы .и и покрыты серебром, Предлагаемое устройство снижает потери и нагрев нажимной плиты и крайних пакетов сердечника статора как в области зубцов, так и в области дна паза, что позволяет повысить нагрузочную способность турбогенератора по условиям работы торцовой зоны статора и существенно расширить диапазон допустимых нагрузок в маневренных режимах эксплуатации.

1. Статор электрическбй машины, содержащий шихтованный сердечник с обмоткой, на торце которого установлены нажнмная плита и нажимные пальцы, с короткозамыкающим кольцом из электропроводного материала, расположенным со стороны расточки статора, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности и нагрузочкой способности, между нажимной плитой и нажимиыми пальцами установлено короткозамыкающее:кольцо из электропроводного материала, охватывающее нажимную плиту со стороны сердечника и расточки статора.

2. Статор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что торцовые части нажимных пальцев со стороны расточки статора выполнены удлиненными в осевом направлении по сравнению с осевым размером пальца под нажимной плитой.

3. Статор по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что диаметр внутренней поверхности короткозамыкающего кольца со стороны расточки статора равен или превышает диаметр расточки статора.

Статор электрической машины Статор электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электрическим машинам и может использоваться для защиты трехфазных машин от замыканий в обмотке статора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано в мощных турбогенераторах

Изобретение относится к : лектроте.- нике и может быть использовано в станкостроении , бытовой и специальной технике

Изобретение относится к электротехнике , а именно,к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх