Сошник для сплошного ориентированного посева зерновых культур

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является обеспечение равномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки. Сотник состоит из лапы 1, прикрепленной к стойке 2. Под лапой симметрично ее осевой линии установлены бороздкообразователи, соединенные посредством эластичного семяпровода 15 с распределителем 16 семян. При поступательном движении сошника стрельчатая лапа I приподнимает верхний слой 18 почвы, и клиновидные бороздкообразователи 3, уплотняя нижний слой 19 почвы, образуют клиновидные бороздки. Из распределителя 16 семян семена подаются воздушным потоком по семяпроводу 15 в выбросной канал и располагаются своей продольной осью перпендикулярно линии пересечения стенок бороздки . Затем при дальнейшем продвижении сошника бороздкообразователи скошенной поверхности находят на семена и постепенно их вдавливают во влажный слой почвы. 2 з.п.ф-лы, 10 ил. (g (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд4 AOl С720

ВСЕСО Ю3!-ил ., j3

ЕИЬЛ110ТЕ((А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4164704/30-15 (22) 20.10.86 (46) 23.07.88. Бюл. № 27 (75) Н. С. Шведик и И. А. Кравец (53) 631.33.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 416036, кл. А 01 С 7/20, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1217281, кл. А 01 С 7/20, 1986. (54) СОШНИК ДЛЯ СПЛОШНОГО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является обеспечение равномерности распределения семян по плошади питания и глубине заделки. Сотник состоит из лапы 1, прикрепленной к стойке 2. Под лапой сим„„SU„„1410910 А 1 метрично ее осевой линии установлены бороздкообразователи, соединенные посредством эластичного семяпровода 15 с распределителем 16 семян. При поступательном движении сошника стрельчатая лапа 1 приподнимает верхний слой 18 почвы, и клиновидные бороздкообразователи 3, уплотняя нижний слой 19 почвы, образуют клиновидные бороздки. Из распределителя 16 семян семена подаются воздушным потоком по семяпроводу 15 в выбросной канал и располагаются своей продольной осью перпендикулярно линии пересечения стенок бороздки. Затем при дальнейшем продвижении сошника бороздкообразователи скошенной поверхности находят на семена и постепенно их вдавливают во влажный слой почвы. 2 з.п.ф-лы, 10 ил.

1410910

При этом

F < Е;соя ;

F;„=F; siinq, (2) (3) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к сошникам пневматических сеялок, и предназначено для осуществления сплошного ориентированного способа посева.

Целью изобретения является улучшение качества работы и обеспечение при этом возможности сплошного ориентированного высева семян продольной осью на стенке клиновидной бороздки перпендикулярно линии пересечения ее стенок с зародышем, расположенным ниже центра тяжести семени.

На фиг. 1 изображен сошник для сплошного ориентированного в пространстве посева зерновых культур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — то же, вид снизу; на фиг. 4 — бороздкообразователи, аксонометрия; на фиг. 5 — схема определения угла проростания ростка семени; на фиг. 6 — бороздкообразователь, вид сбоку; на фиг. 7 — сечение А — А на фиг. 6; на фиг. 8 — сечение Б — Б на фиг. 6; на фиг. 9 — схема определения опрокидывающего момента семян при соударении с почвой; на фиг. 0 — схематическое изображение семян в почве посева и последующее их прорастание.

Сошник для сплошного ориентированного посева зерновых культур состоит из лапы 1, прикрепленной к стойке 2 (фиг. 1). Под лапой симметрично ее осевой линии установлены бороздкообразователи 3 (фиг. 2).

Каждый бороздкообразователь 3 спереди имеет клиповидный ложеобразователь 4, а сзади примыкающую к нему трехгранную профилирующую призму 5 (фиг. 3), вершиной обращенную вниз (фиг. 4), причем ее угол Р равен 2а, где а — угол наклона стенки 6 бороздки, обеспечивающий прямолинейность роста ростка 7 семени 8 с момента его выхода из зародыша 8, определяется пересечением их осевых линий, (фиг. 5). Например, для семян пшеницы угол а находится в пределах 35 — 40 .

Внутри профилирующей призмы 5 бороздкообразователя 3 в той его части, которая более удалена от осевой линии Π— О (фиг. 4) под углом 5 — 10 к вертикали выполнен диаметром в 1,2 — -1,5 раза больше ширины семени 8 (фиг. 7) выбросной канал 10.

Наклонение его оси обеспечивает возникновение опрокидывающего момента семян 8 при соударении с почвой (фиг. 9) и последующей их укладки продольной осью на стенке бороздки перпендикулярно линии пересечения ее л енок (фиг. 10) .

Кроме того, в теле трехгранной профилирующей призмы 5 выполнена лыска 11 (фиг. 6), примывающая своим уклоном к нижнему отверстию 12 выбросного канала

10 (фиг. 8), причем ширина 5 лыски равна диаметральному сечению канала 10 (фиг. 7), проведенному под углом P/2, т. е. параллельно боковой грани призмы, а длина

50 основания уклона лыски в 3 — 5 раз больше ее высоты. При этом со стороны лыски 11 в теле призмы параллельно ребру ее вершины выполнены продольные воздушно-разгрузочные канавки 13 (фиг. 6).

Верхний конец 14 канала 10 посредством элластичного семяпровода 15 сообщен с распределителем 16 семян, который установлен сзади стойки 2 сошника.

К стрельчатой лапе 1 над профилирующим и призмами бороздкообразователей 3 примыкает почвонаправитель 17 с двумя скатными поверхностями, направленными в сторону осевой линии (стойки 2), причем угол у наклона скатной поверхности не меньше угла Н схода почвы со стрельчатой лапы (фиг. 2).

Сошник для сплошного ориентированного посева зерновых культур работает следующим образом.

При поступательном движении сошника стрельчатая лапа 1 приподнимает верхний слой 18 почвы и клиновидные ложеобразователи 4, бороздкообразователей 3, уплотняя нижний слой 19 почвы, образуют клиновидные бороздки 20 (фиг. 10) . При этом профилирующие призматические части 5 бороздкообразователе" 3 подравнивают и подчищают стенки, а также предотвращают преждевременное самоосыпание в них почвы.

Из распределителя 16 семена 8 по семяпроводах 15 воздушным потоком подаются в верхние (входные) отверстия 14 выбросных каналов 10, а затем через них нижние отверстия 12 выбрасываются на стенку бороздки 6 в таком порядке, как показано на схеме (фиг. 10), т. е. семена своей продольной осью располагаются перпендикулярно линии пересечения стенок бороздки и с зародышем, расположенным ниже его центра тяжести.

Это обеспечивается прежде всего тем, что осевая линия каждого выбросного канала 10 отклонена от вертикали на 5 — !О, а поскольку его диаметр превышает ширину семян только в 1,2 в 1,5 раза, следовательно, семена летят к точке соударения т с почвой под некоторым углом 7, т. е. под углом

5 — 10 . При этом на семя действуют приложенная в центре тяжести гравитационная сила F, равная по величине его массе, а также сила принудительного движения F;, вызванная воздушным напором, которая разлагается на две составляющие Р;„(кг), совпадающую по направлению с силой F,, и г;„(кг), направленную перпендикулярно к ней (фиг. 9), в результате чего возникает опрокидывающий момент М (кг ° м), равный

М=Е l+F;y 1 — F;» L.

1410910 или подставив значение (2) и (3) в выражение (1), после преобразований получают

M=F< l+F(1 cos p — 1sinq), (4) где/ u L — тело, равное расстоянию между точкой приложения силы и точкой соударения с почвой,

Затем при дальнейшем продвижении сошника имеющаяся в теле призматической профилирующей части бороздкообразователя 3 лыска 11 (фиг. 6) своей низспадающей поверхностью 11 (фиг. 8) набегает на семена и постепенно их вдавливает во влажный слой почвы. Поскольку семена 8 ложатся своей продольной осью на стенке бороздки перпендикулярно линии пересечения ее стенок, а ось симметрии лыски проходит в плоскости, направленной перпендикулярно к осевой линии уложенных семян, семена вдавливаются в почву практически без перекосов.

Воздух из нижней части 12 выбросного канала 10 и из под лыски 1! по продольных каналах 13 отводится в атмосферу.

Приподнятый лапой 1 верхний слой почвы

18 из-за того, что сама лапа выполнена в виде трехгранного клина, сначала перемещается к ее периферии, а затем падает на края почвонаправителя 17 (фиг. 2). Но, за счет того, что скатные поверхности почвонаправителя 17 своими уклонами направлены в сторону осевой линии 0 — 0 (фиг. 2), причем угол у их наклона не меньше угла схода почвы со стрельчатой лапы, происходит ее обратное перемещение от периферии к центрч, т. е. выравнивание слоя почвы по толщине перед засыпкой бороздок по ширине обработки сошника.

Формула изобретения

1. Сошник для сплошного ориентированного посева зерновых культур, содержащий стойку, распределитель и стрельчатую лапу, под которой установлены призматические бороздообразовател и, отличающийся тем, что, с печью обеспечения равномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки, в каждом бороздообразоватепе выполнен связанный с распределителем семян и распопоженный наклонно по отношению к оси бороздообразователя выбросной семенной канал, выходное отверстие которого расположено на стенке, удаленной от стойки, при этом угол наклона выбросного канала составляет 5—

l0, а угол при вершине бороздообразо20 вателя 70 — 80 .

2. Сошник по п. 1, отличающийся тем, что на стенке бороздообразователя, имеющей выходное отверстие выбросного канала, выполнена лыска, примыкающая своим

25 уклоном к отверстию, причем ширина лыски определяется выражением где d — диаметр семявыбросного канала, 30 мм; гг — угол наклона канала относительно вертикальной оси бороздообразовател я.

3. Сошник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на стенке бороздообразователя со стороны лыски выполнены продольные воздушно-разгрузочные канавки..1410910

Фиг. 7

502. 9

Составитель А. Сидорин

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 3509/3 Тираж 66! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретен и и открытий

И3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сошник для сплошного ориентированного посева зерновых культур Сошник для сплошного ориентированного посева зерновых культур Сошник для сплошного ориентированного посева зерновых культур Сошник для сплошного ориентированного посева зерновых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к области сельскохозяйственного мапюностроения, в частности к устройствам для направления семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сеялка // 1386073
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.;Цель изобретения сокращение времени на регулировку глубины хода сошников

Сошник // 1384244
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для полосной подготовки почвы, внесения и заделки гербицидов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх