Покрытие сводчатой формы и способ его возведения

 

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытиям сводчатой формы и способам их возведения, и может быть использовано для складов, гаражей, укрытий техники, общественных зданий и т. п. Целью изобретения является снижение металлоемкости и трудоемкости монтажа. Покрытие сводчатой формы включает арки 1 с ными на них прогонами и ограждающими листовыми элементами. Каждая арка 1 снабжена затяжками 2, пересекающими в пролете предыдущую и последующую затяжку. В точках пересечения затяжки 2 соединены между собой, а также с аркой 1 посредством стоек 3. Возведение покрытия сводчатой формы осуществляют путем укладки прямолинейных элементов арки 1 на разновеликие промежуточные опоры и придания этим элементам формы пологой кривой. Концы арок 1 по одной стороне покрытия крепят щарнирно на постоянных опорах, а по другой стороне - на подвижных опорах. Затем опоры арок 1. сближают с одновременным креплением ряда промежуточных точек в пролете арки 1 монтажными связями при последовательном достижении этими точками проектных отметок. После выведения арок 1 в проектное положение устанавливают затяжки 2 и стойки 3. 2 с. п. ф-лы, 2 3. п. ф-лы, 8 ил. (Q (Л 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1413211 А 1

ИИ 4 Е 04 В 7 08, 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4077136/29-33 (22) 11.06.86 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) P. С. Ханукаев, Б. И. Давыдов, И. 3. Дисман, В. Л. Жуковцов, Г. Г. Зедгинидзе, О. А. Курбатов, В. М. Огурцов, В. Л. Постников и С. В. Снятков (53) 69.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 84133, кл. Е 04 В 7/00, 1949.

Авторское свидетельство СССР № 953130, кл. Е 04 В 7/08, 1982.

Металлические конструкции. Специальный курс./Под. ред. Е. И. Беленя, М.: Стройиздат, 1982, с. 105.

Авторское свидетельство СССР № 767301, кл. Е 04 В 1/343, 1980. (54) ПОКРЫТИЕ СВОДЧАТОЙ ФОРМЫ И

СПОСОБ ЕГО ВОЗВЕДЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительству, а именно к покрытиям сводчатой формы и способам их возведения, и может быть использовано для складов, гаражей, укрытий техники, общественных зданий и т. п. Целью изобретения является снижение металлоемкости и трудоемкости монтажа. Покрытие сводчатой формы включает арки 1 с уложенными на них прогонами и ограждак>щими листовыми элементами. Каждая арка 1 снабжена затяжками 2, пересекающими в пролете предыдущую и последующую затяжку.

В точках пересечения затяжки 2 соединены между собой, а также с аркой 1 посредством стоек 3. Возведение покрытия сводчатой формы осуществляют путем укладки прямолинейных элементов арки 1 на разновеликие промежуточные опоры и придания этим элементам формы пологой кривой. Концы арок 1 по одной стороне покрытия крепят шарнирно на постоянных опорах, а по другой стороне — на подвижных опорах.

Затем опоры арок 1 сближают с одновременным креплением ряда промежуточных точек в пролете арки 1 монтажными связями при последовательном достижении этими точками проектных отметок. После выведения арок 1 в проектное положение устанавливают затяжки 2 и стойки 3. 2 с. и. ф-лы, 2 з. п. ф-лы, 8 ил.

1413211

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытиям сводчатой формы и способам их возведения, и может быть использовано для складов, гаражей, укрытий техники, общественных зданий и т. п.

Целью изобретения является снижение металлоемкости и трудоемкости монтажа.

На фиг. 1 показана установка изгибаемых элементов на временные опоры; на фиг. 2 — стягивание концов (промежуточный этап); на фиг. 3 — фиксирование точек арок покрытия по вертикали монтажными затяжками; на фиг. 4 — конечная стадия получения требуемой формы; на фиг. 5 — покрытие, общий вид; на фиг. 6 — разрез А-А на фиг. 5; на фиг. 7 — узел соединения ограждающих элементов с аркой; на фиг. 8 — то же, с полосовыми накладками.

Возведение покрытия сводчатой формы осуществляют следующим образом.

На стройплощадку доставляют изготовленные на заводе под сборку элементы арок 1 с крепежными деталями, постоянные затяжки 2, стойки 3, рулонированный листовой или гофрированный материал элементов 4 ограждения.

Элементы арок 1 раскладывают в створе осей покрытия и соединяют между собой на болтах или сварке.

Средние части арок 1 одновременно поднимают на разновысокие монтажные опоры 5 на высоту 1 — 1,5 м, определяемую удобством работы без подмостей, придавая аркам 1 форму пологой кривой, и монтируют крестовые связи 6, снабженные натяжными устройствами (например, талрепами 7), прогоны 8 и ограждающие элементы 4. Затем шарнирно крепят концы арок 1 по одной стороне покрытия на постоянных опорах 9, а по другой стороне — на подвижных опорах 10.

Под каждой аркой 1 устанавливают полиспасты 11 и соединяют их тросами с концами арок. К определенным точкам по длине пролета арок 1 крепят верхние концы монтажных затяжек 12. Нижние концы монтажных затяжек 12 через отводные блоки 13 крепят к заанкеренным в грунте лебедкам, расположенным за пределами монтируемых конструкций (не показаны).

Каждую из выбранных точек по длине пролета арки 1 соединяют с лебедками посредством двух монтажных затяжек 12, а число барабанов на каждой из лебедок соответствует числу пар монтажных затяжек 12 на арке I. Одновременно к аркам крепят верхние концы постоянных затяжек 2, а нижние оставляют свободными или привязывают временно к аркам. Затем к аркам крепят подвески 14 рабочего настила.

Изгибание арок 1 осуществляют одновременно стягиванием их концов полиспастами 11 совместно со сматыванием затяжек 12 с барабанов лебедок, а монтажные опоры 5 убирают.

Формула изобретения

5 !

О

При достижении какой-либо из выбранных точек арок проектной высоты соответствующие монтажные затяжки 12 фиксируют на барабанах лебедок.

Процесс изгиба арок 1 сопровождается периодическим натяжением талрепами нижних крестовых связей 6, для чего стягивание концов арок останавливают и подпирают арки страховочными стойками или устанавливают упоры под подвижные концы арок на подвижных опорах 10 (не обозначены) . Завершают стягивание при достижении концом арки 1 на подвижной опоре 6 проектного положения, после чего с подъемных люлек или лестниц на подвески 14 укладывают рабочий настил 15 и с него производят окончательное натяжение крестовых связей 6, крепят к аркам 1 свободные концы постоянных затяжек 2, соединяют стойки 3 с постоянными затяжками 2 и аркой 1, снимают монтажные затяжки 12, крепят подвижный конец арки 1 на постоянной опоре, монтируют на покрытии световую или технологическую арматуру, снимают отводные блоки 13 и лебедки. Одновременно с этими работами окончательно закрепляют ограждающие элементы 4 на арках 1.

Во время подъема арок рабочий персонал находится за пределами монтируемых конструкций.

Конструкция покрытия сводчатой формы включает шарнирно опирающиеся на фундаментные опоры арки с укрепленными на них прогонами 8 и ограждающими листовыми элементами 4. Каждая арка 1 снабжена постоянными затяжками 2, расположенными вдоль арки 1 и пересекающими в пролете предыдущую и последующую затяжки. В точках пересечения затяжки 2 соединены между собой и с аркой 1 стойками 3. Каждая арка 1 может быть снабжена полосовой накладкой 16, расположенной на ограждающих элементах 2 в местах их опирания на арку 1 и соединенной с аркой по концам. При этом арка 1 имеет по всей длине выступы 17, между которыми запрессованы ограждающие элементы 2 под давлением полосовой накладки 16, напрягаемой в процессе изгибания. Ширина полосовой накладки 6 не может быть больше величины, равной разности расстояния между выступами 17 и удвоенной толщины элемента 2 ограждения.

Покрытие сводчатой формы и способ его возведения позволяет увеличить полезное функциональное пространство под покрытием, а также уменьшить материалоемкость и трудоемкость монтажа.

1. Покрытие сводчатой формы, включающее арки с пересекающимися затяжками, крестовые связи, прогоны и ограждающие элементы, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости, 14132!1

20

72 72

77 71 5 5

»

j ч

Яиг. 7

> Э

71 каждая арка снабжена стойками и выполнена из криволинейных элементов, а затяжки, кроме примыкающих к опорному узлу, пересекаются в пролете попарно и соединены в точках пересечения между собой и через стойку с аркой.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что каждая арка выполнена с выступами и снабжена расположенной между ними полосовой накладкой, соединенной с аркой покрытия по концам, причем между выступами и накладкой размещены концы ограждающих элементов.

3. Способ возведения покрытия сводчатой формы путем укладки прямолинейных элементов на промежуточные опоры, изгиба прямолинейных элементов с уложенными и закрепленными на них ограждающими конструкциями по арочной кривой, сближением их концов стяжными устройствами и фиксации промежуточных точек вдоль пролета арки в проектном положении монтажными элементами, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости монтажа, укладку прямолинейных элементов ведут на разновеликие опоры, их концы на одной из сторон покрытия закрепляют неподвижно, а на противоположной размещают на скользящих опорах, 7 72 каждую из промежуточных то ц к H 111>(),l«г( арки закрепляют монтаж ы (г1«жк»мп заданной длины через отводньп блоки, к вынесенным за пределы покрытия в«п()мог»тельным лебедкам, к арк»м ((рик!и ll. ()(к>()дним концом рабочие затяжки ««n()()()..;(«) висящим другим концом, а изгиб прямолинейных элементов осуществляют II )эг;lllll() путем одновременного стягивания концов арок посредством лебедок через поли«п;(сгl>l с регулированием длины монтажных оттяж«к посредством вспомогательных лебедок, у«т»новки под арки страховочных опор или уll(!ров на скользящих опорах с посл(д ющи.;. натяжением гибких связей между арк»ми посредством талрепов, фиксацию промежуточных точек арок в проектном положении осуществляют во время стяп(вания, jl > (>ел приведения арок в проектное пол(л;(>(((« закрепляют перемещаемые концы»ð()>( постоянных опорах и крепят к арк»м «lh(>()()д ные концы рабочих затяжек.

4. Способ возведения покрытия сводчатои формы по и. 3, от,1ичающийс» тем, что до изгиба к прямолинейным элементам в каждой арке крепят подвески рабочего настила, » после достижения арки проектного положения на нпх укладывают раб()чий на«ти.

1413211

141321i

17

Составитель Г. Михайлов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор И Муска

Заказ 3746/3) Тираж 688 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва. )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. -l

Покрытие сводчатой формы и способ его возведения Покрытие сводчатой формы и способ его возведения Покрытие сводчатой формы и способ его возведения Покрытие сводчатой формы и способ его возведения Покрытие сводчатой формы и способ его возведения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве сводчатых проиэводственнь к зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения куполов зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям пространственных купольных покрытий зданий и сооружений

Свод // 1328460
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве складских помещений, спортивных залов, а также иметь другое промышленное, общественное или сельскохозяйственное назначение.Целью изобретения является повышение жесткости свода и организация светоаэрационных проемов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сводчатых конструкциях покрытия здания.- Целью изобретения является снижение металлоемкости

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве покрытия зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве пространственного покрытия зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промьшшенных зданиях с повьшенной вэрЫвопожарной опасностью

Изобретение относится к строительству и может быть использо3 вано в качестве покрытий гражданских и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве покрытий гражданских и пpo йшлeнныx зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , а, именно к плитам покрытия

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям светоаэрационных фонарей, и может быть использовано для естественного освещения и вентиляции различных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве сводчатых проиэводственнь к зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано 3 качестве покрытия зданий и соору- 7 ./X жений промъшшенного или гражданского назначения

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к ребристымплитам покрытий и перекрытий зданий и позволяет снизить расход арматуры путем обеспечения равнопрочности участков полки между ребрами
Наверх