Устройство для предотвращения испарения легкоиспаряющихся жидкостей

 

Изобретение относится к средствам сокращения потерь от испарения легкоиспаряющихся жидкостей, а именно к затворам для уплотнения зазоров между плавающими понтонами и стенкой резервуара. Новым является то, что уплотняющий затвор представляет собой тор из дискретных цилиндрических частей, выполненных из легкого эластичного маслобензостойкого материала и покрытых слоем агломерированного композиционного материала на основе каучука , ограниченно набухающего в зангищаемой жидкости. Конструктивные особенности такого кольцевого затвора позволяют поворачиваться цилиндрическим элементам вокруг оси и избегать трения скольжения уплотняющего кольца о стенки резервуара, что позволяет значительно повысить долговечность и эффективность работы затвора. 2 3. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1414725 А1 (50 4 В 65 D 90/30, 88/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ д%Л 1 :,йТ=."

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4105608/31-13 (22) 12.08.86 (46) О?.08.88. Бюл. № 29 (7!) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) А. А. Беспалов, В. Г. Ежов, А. Н. Ефимов и В. П. Серегин (53) 66.046.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 982985, кл. В 65 D 88/42, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИСПАРЕНИЯ ЛЕГКОИСПАРЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к средствам сокращения потерь от испарения легкоиспаряющихся жидкостей, а именно к затворам для уплотнения зазоров между плавающими понтонами и стенкой резервуара. Новым является то, что уплотняющий затвор представляет собой тор из дискретных цилиндрических частей, выполненных из легкого эластичного маслобензостойкого материала и покрытых слоем агломерированного композиционного материала на основе каучука, ограниченно набухающего в защищаемой жидкости. Конструктивные особенности такого кольцевого затвора позволяют поворачиваться цилиндрическим элементам вокруг оси и избегать трения скольжения уплотняющего кольца о стенки резервуара, что позволяет значительно повысить долговечность и эффективность работы затвора.

2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1414725

1

Изобретение относится к средствам сокращения потерь нефтепродуктов от испарения, а именно к затворам для уплотнения зазоров между плавающими понтонами и стенкой резервуара.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение срока эксплуатации путем повышения износостойкости и исключения повреждения уплотняющего затвора.

Конструктивное выполнение в устройстве для предотвращения испарения легкоиспаряющихся жидкостей, включающем плавающий понтон, уплотняющего затвора из эластичного маслобензостойкого материала в виде составного тора, имеющего положитель,.ный запас плавучести, способного перека,тываться по поверхности стенки резервуа ра при сливе-наливе жидкости, а также, :проворачиваться и перемешаться относи,тельно понтона между верхним и нижним ограничительными козырьками понтона, имеющими угол наклона к горизонтали,, равный 10 — 45, позволяет уменьшить величину упругих деформаций, улучшить условия, герметизации затвора при относительных

: перемещениях цилиндрических частей, а следовательно, увеличить надежность и сроки эксплуатации.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для предотвращения испарения

Устройство для предотвращения испарений легкоиспаряющихся жидкостей содержит размегценные в резервуаре 1 понтон 2 с прикрепленным к нему коническим козырьком

3 и изогнутыми элементами 4. Между стенкой резервуара и козырьком понтона поджат за счет гидростатической силы затвор, выполненный в виде тора 5, составленного из цилиндрических частей, покрытых слоем 6 агломерированного композиционного материала, состоящего из ограниченно набухшего полимера и легкого наполнителя в виде полых, заполненных инертным газом микросфер.

Стыковка цилиндрических частей тора может быть произведена с помощью штоков 7 и отверстий 8 или посредством центральной стяжки 9.

Нижние изогнутые элементы 4 повышают эксплуатационнную надежность конструкции, так как исключают возможность попадания уплотняющего кольца под понтон в случае слива жидкости из резервуара до более низкого уровня, чем предусмотрено ограничительными стойками, присутствующими в большинстве резервуаров, оснагценных понтонами и позволяющими беспрепятственно проводить зачистку днища

2 резервуара без демонтажа понтона. Кроме того, нижние ограничительные луги повышают эффективность и долговечность конструк- ции в случае отсутствия ограничительных стоек резервуара, так как исключают загрязнение у плотняющего кольца в случае

его касания с днищем резервуара, содержащим донные осадки и отложения.

Цилиндрические элементы образуют уплотняющее кольцо после их состыковки при помощи отверстий и штоков не передающих крутящего и основной величины изгибающего моментов. Вследствие этого при прижиме цилиндрического элемента к внутренней поверхности стенки резервуара на внеш ней и внутрен ней стороне уплотняющего кольца образуются минимальные разности напряжений. В связи с этим достигается минимальный износ уплотняюшего кольца, что способствует достижению поставленной цели.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении резервуара понтон 2 приходит в движение (вверх) относительно стенки резервуара. За счет гидростатической силы легкий составной тор уплотняющего затвора поджимается к козырьку 3 и, перекатываясь по стенке резервуара, замыкает пространство. При этом сопротивление скольжению частей уплотняющего затвора по козырьку 3 является минимальным за счет высокого качества поверхности козырька 3 и ограниченно набухающего эластичного поверхностного слоя.

При опорожнении резервуара уплотняющий затвор в виде тора катится вниз по стенке резервуара за счет надавливания козырька 3, сохраняя постоянно плотный контакт и замыкая пространство между стенкой резервуара и козырьком понтона.

Пример 1. Для резервуаров об ьемом

2000 м ориентировочно могут бьп ь приняты следующие размеры цилиндрических составных частей, выполненных из пенополиэтилена плотностью р=0,05 10 кг/м . диаметр 0,4 м, длина 0,8 м, радиус сферического торца тора 0,4 м, слой агломериронанного композиционного материала То;1шиной 0,015 м.

Элементы собираются в виде тора длиной около 47 м с помощью центрального стяжного элемента, затвор обладает запасом плавучести 0,841 кг íà 0 01 м длины.

При угле наклона козырька 3 к горизонтали (поверхности жидкости), равном

15, усилие прижима кольца к стенке резервуара составляет 0,218 кг на 0,01 м длины.

Для резервуара объемом 5000 м ориентировочно могут быть приняты следующие размеры цилиндрических плавающих элементов, выполненных из пенополиэтилена плотностью 0,05 10 кг/м : диаметр 0,4 м, длина 3,0 м, диаметр штока 0,1 м при дли1414725 не 0,5 м. Элементы покрыты слоем агломерированного композиционного материала толщиной 0,01 м.

Собранный из 26 таких частей уплотняющий затвор в виде тора обладает запасом плавучести примерно 0,84 кг на 0 01 м длины и при опирании на козырек 3 с углом, равным 45, развивает уплотняющее усилие к стенке резервуара, равное 0,6 кг.

Основным преимуществом предложенного затвора является долговечность, простота в монтаже и эксплуатации, исключение присыхания к стенкам за счет слоя композиционного материала и высокая эффективность защиты от испарения.

Формула изобретения

1. Устройство для предотвращения испарения легкоиспаряющихся жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, включающее плавающую крышку или понтон с уплотняющим затвором, имеющим положительную плавучесть, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока эксплуатации путем повышения износостойкости и исключения повреждений уп;. отняющего затвора, оно снабжено укрепленным по периметру плавающей крыши или понтона коническим козырьком и расположенными под последним изогнутыми элементами, уплотняющий затвор имеет форму тора, выполнен из эластичного маслобензостойкого материала и размещен между коническим козырьком и изогнутыми элементами, при этом угол наклона козырька к горизонтальной плоскости составляет 1 5 — 45 .

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что уплотняющий затвор имеет размещенный по поверхности тора слой агломерированного композиционного материала. причем отношение толщины последнего к диаметру поперечного сечения тора составляет (0,3 — 0,4):1.

3. Устройство по и. I, отличающееся тем, что уп IQTHHIoULHH затвор выполнен сос20 тавным, каждая часть которого имеет сквозной центральный канал для размещения в нем стягивающего элемента и расположена с возможностью вращения вокруг последнего.

1414725

Составитель С. Сивков

Редактор В. Данко Тскред И. Верее Корректор В. Романенко

Заказ 3832 20 Тираж 664 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета C(:СР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Произнозственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для предотвращения испарения легкоиспаряющихся жидкостей Устройство для предотвращения испарения легкоиспаряющихся жидкостей Устройство для предотвращения испарения легкоиспаряющихся жидкостей Устройство для предотвращения испарения легкоиспаряющихся жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и нефтепере: рабатывающей промышленности, а также l3 других отраслях, связанных с хране- ; нием легкоиспаряющихся продуктов

Изобретение относится к хранению нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях, связанных с хранением легкоиспаряющихся продуктов

Изобретение относится к строительству сооружений для хранения легкоиспаряющейся жидкости, например бензина и др

Изобретение относится к системам сбора, подготовки и хранения нефти на промь слах

Изобретение относится к хранению в резервуарных парках нефти, нефтепродуктов и других горючих легковоспламеняющихся жидкостей

Изобретение относится к оборудованию для конденсации паров жидкости, хранимой в резервуарах

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области резервуаростроения.для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, в частности к резервуарам, имеющим плавающую

Бак // 1355838
Изобретение относится к аккумуляторам тепла и м.б

Изобретение относится к области хранения нефтепродуктов, а именно к конструкциям затворов к понтону или плавающей крыше резервуара

Изобретение относится к конструкциям нефтеналивных резервуаров с плавающей крышей

Тара // 1423460
Изобретение относится к емкостной таре, снабженной крышкой, служащей для герметизации емкости тары Оно позволяет увеличить срок эксплуатации путем обеспечения возможности снижения износа упругого элемента 5, находящегося между крышкой и заливочной горловиной, и самой горловины

Изобретение относится к железнодорожному транспорту , в частности, к конструкциям вагонов, и может быть использовано в соединении крыши с кузовом

Изобретение относится к железнодорожному rpancnopiy и касаемся уплотнения проема между сьемной крышей и кузовом вагона

Изобретение относится к области хранения испаряющихся продуктов и очистки их паров и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтяной и химической промышленности
Наверх