Игровое табло

 

ИзобретеР1ие относится к играм на досках и позволяет повысить занимательность . Игровое табло содержит опору в виде пластины и плоские двусторонние элементы с игровыми метками , шарнирно установленные на опоре. Оси шарниров расположены вдоль одного из краев игровых элементов, которые одной из сторон уложены на пластине с возможностью переворота относительно оси шарнира с одной стороны на другую и размещены один относительно других на расстояниях,обеспечивающих перекрытие одного игрового элемента другим. Пластина и игровые элементы могут быть выполнены из эластичного материала за одно целое. Пластина может иметь выступы по форме правильных Зп-гранных пирамид, а оси шарниров при этом располагаются вдоль ребер выступов. Причем оси шарниров могут быть расположены вдоль наклоннь1х ребер выступов, а игровые элементы при этом выполняются тонкостенными и смежными краями соединяются между собой. Игра заключается в перевороте игровых элементов с однон стороны на другую для изменения индикации игровых меток, что может рассматриваться, как эквивалентное перемещение обычного игрового элемента (в том числе и путем его переворота с грани на грань). 3 з.п. ф-лы, 6 йл. . S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

7 А1 (19) (11) (5ц 4 А 63 F 3/О?, 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4 143835/28-12 (22) 04. 11.86 (46) 23.08.88. Бюл. У 31 (72) А.А.Шпак (53) 685.853 (088.8) (56) Патент США N 4546981, кл. 273/260, 1985. (54) ИГРОВОЕ ТАБЛО (57) Изобретение относится к играм на досках и позволяет повысить занимательность. Игровое табло содержит опору в виде пластины и плоские двусторонние элементы с игровыми метками, шарнирно установленные на опоре.

Оси шарниров расположены вдоль одного из краев игровых элементов, которые одной из сторон уложены на пластине с возможностью переворота относительно оси шарнира с одной стороны на другую и размещены один относительно других на расстояниях,обеспечивающих перекрытие одного игрового элемента другим. Пластина и игровые элементы могут быть выполнены из эластичного материала за одно целое.

Пластина может иметь выступы по форме правильных 3п-гранных пирамид, а оси шарниров при этом располагаются вдоль ребер выступов. Причем оси шарниров могут быть расположены вдоль наклоннь1х ребер выступов, а игровые элементы при этом выполняются тонкостенными и смежными краями соединя- ются между собой. Игра заключается в перевороте игровых элементов с одной стороны на другую для изменения индикации игровых меток, что может рассматриваться, как эквивалентное перемещение обычного игрового элемента (в том числе и путем его переворота с грани на грань). 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

1417897

Изобретение относится к играм на досках.

Цель изобретения — повышение занимательности.

На фиг . 1 изображено игровое табло, вид сверху и сбоку; на фиг. 2 вариант выполнения опоры по форме ромба," на фиг ° 3 — фрагмент игрового табло, вид сверху и .сечение A-A на фиг ° 4 — то же, с игровыми элементами по форме ромба, вид сверху и сечение Г>-Б; на фиг. 5 — то же, с игровыми элементами по форме сектора, вид сверху и сечение В-В; на фиг. 6 — 15 то же„ в процессе игры, вид сверху.

Игровое табло содержит опору 1, выполненную в виде пластины, плоские двусторонние игровые элементы 2 с игровыми метками на сторонах, Элементы 20

2 шарнирно установлены на опоре 1, причем оси шарниров расположены вдоль одного из краев элементов 2.

Элементы 2 уложены одной из сторон на пластине с возможностью переворота с одной стороны на другую относительно оси шарнира и размещены на расстояниях, обеспечивающих при перевороте перекрытие одного игрового элемента 2 другими. Пластина и игро- ЗO вые элементы 2 могут быть выполнены из эластичного материала за одно целое, Пластина может иметь выступы 3 по форме правильных Зп-гранных пирамид, а оси шарниров расположены 35 вдоль ребер выступов З..При этом оси шарниров могут быть расположены вдоль наклонных ребер выступов 3, а игровые элементы 2 выполнены тонкостенными и смежными краями соединены между со- 4Q бой, Опора 1 и игровые элементы 2 могут иметь различную геометрическую форму (например, ромбическую). Выступы 3 могут иметь коническую форму.

Игра заключается в перевороте иг- 45 ровых элементов 2 с одной стороны на другую, в результате чего одни игровые элементы 2 перекрываются другими и изменяется индикация игровых меток.

Изменение индикации игровых меток соседних игровых элементов 2 можут рассматриваться, как эквивалентное перемещение игрового элемента без изменения вида игровой метки или с изменением его (как это происходит при переворачивании многогранного элемента с одной грани на другую). Игровое табло обеспечивает возможность игры в го", рендзю", гекс", а также составление мозаик.

Формула и з о 6 р е т ения

1. Игровое табло, содержащее опору и шарнирно установленные на опоре плоские двусторонние игровые элементы с игровыми метками на сторонах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения занимательности, опора выполнена в виде пластины, оси шарниров расположены вдоль одного из краев игровых элементов, а последние уложены одной из сторон на пластине с возможностью переворота с одной стороны.на другую относительно оси шарнира и размещены один относительно других на расстояниях, обеспечивающих при перевороте перекрытие одного игрового элемента другим.

2, Табло по п.1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что пластина и игровые элементы выполнены из эластичного материала за одно целое.

3. Табло по п.1, .о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что пластина имеет выступы по форме правильных Зп-гранных пирамид, а оси шарниров расположены вдоль ребер выступов.

4. Табло по пп.2 и 3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оси шарниров расположены вдоль наклонных ребер выступов, а игровые элементы выполнены тонкостенными и смежными краями соединены между собой.

1 4 17897 ооооооаоооаоаоаааоо оооооааоооаааааоооо аоаоаоооааааооаоооа аооооаооаоаоааааооо оооооооооаооооаооао ооаооаоооаооооаооо ааооооааоаоааааоооо оаооаоооаоооооаоаоо ооооооааоооаооааоао ооооаоооооаооаооаоо оооооооаоаааооооооо оооааооооааоаоаааоа аааоаоааоааоаоаааоо ооааооааааоааооооао оооаооооаоаооаооаоо ооооаоооаооааоааооо ооооаоооаооооооааоо ооаааоаооаоооаоооао ооооооаааааааоооаао

1417897

1417897

E-8

Составитель И.Пахомов

Редактор Л.Зайцева Техред М. Ходанич Корректор А.Обручар

Тираж 411

Заказ 4091/5

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Игровое табло Игровое табло Игровое табло Игровое табло Игровое табло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность

Игра // 1183134

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы

Изобретение относится к настольным играм
Наверх