Силовой цилиндр

 

Изобретение м. б. использовано в механизмах с несколькими фиксированными положениями исполнительного органа. Цель изобретения - упрощение к-ции. На внутренней поверхности корпуса 1 выполнены упоры 2, между к-рыми расположен плавающий поршень (П) 4. Шток 7 выполнен ступенчаты.м. На его ступени большего диаметра, проходящей через П 4, выполнены упоры 8 для взаимодействия с П. На внутренней поверхности П 4 выполнены кольцевые канавки для взаимодействия с фиксаторами 9 и 10. Расположение.м фиксаторов 9, 10 и упоров 8 на штоке 7- можно получить фиксированное промежуточное положение при его возврате . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1418518 А 1

<5g 4 F 15 В 15 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 416 I 989/25-06 (22) 16.12.86 (46) 23.08.88. Бюл.,№ 31 (72) Е. А. Супрунов (53) 621.225.2 (088.8 ) (56) Патент США № 2806449, кл. 91 — 167, оп убл и к. 1957. (54) СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР (57) Изобретение м. б. использовано в механизмах с несколькими фиксированными положениями исполнительного органа.

Цель изобретения — упрощение к-ции.

На внутренней поверхности корпуса 1 выполнены упоры 2, между к-рыми расположен плавающий поршень (П) 4. Шток 7 выполнен ступенчатым. На его ступени большего диаметра, проходящей через П 4, выполнены упоры 8 для взаимодействия с П. На внутренней поверхности П 4 выполнены кольцевые канавки для взаимодействия с фиксаторами 9 и 10. Расположением фиксаторов 9, 10 и упоров 8 на штоке 7 можно получить фиксированное промежуточное положение при его возврате. 2 ил.

1418518

Изобретение относится к машинострое:нию и может быть использовано в качестве силового цилиндра в механизмах, где необходимо несколько фиксированных положений исполнительного механизма.

Цель изобретения — упрошение конструкции.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема силового цилиндра; на фиг. 2—

:схема работы силового цилиндра.

Силовой цилиндр содержит корпус 1 с упорами 2 на внутренней поверхности, крышки 3, поршень 4, размещенный в кор-! пусе 1 между упорами 2 с образованием рабочих полостей 5 и 6, ступенчатый ! шток 7, ступень меньшего диаметра которо го выходит наружу через отверстие в крышке 3, а ступень большего диаметра про ходит сквозь поршень 4. Перемещение порш ня 4 по ступени большего диаметра штока 7 ограничено упорами 8. На ступени большего диаметра штока 7 расположены фиксаторы 9 и 10 для фиксации порш, ня 4 в крайних положениях. Фиксаторы 9 и 10 оттарированы на определенное усилие, развиваемое на штоке 7 давлением рабочей среды в рабочих полостях 5 и 6 цилиндра.

Силовой цилиндр работает следующим, образом (фиг. 2).

При подаче минимального двления рабочей среды в полость 5 цилиндра и при полностью задвинутом штоке 7 поршень 4 перемешается внутри корпуса 1 от одного его упора до другого. При этом усилие передается через фикстаор 9 на шток 7 и последний перемешается совместно с поршнем 4. Шток 7 при остановке поршня 4 упором 2 корпуса 1 занимает промежуточное положение.

При подаче максимального давления рабочей среды в полость 5 цилиндра на штоке 7 возникает усилие больше, чем

Формула изобретения

Силовой цилиндр, содержащий корпус с крышками, установленный в нем с образованием рабочих полостей плавающий поршень, ступенчатый шток с упорами, взаимодействуюшими с поршнем, при этом упоры выполнены на ступени штока большего диаметра, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на внутренней поверхности центральной части корпуса выполнены упоры, поршень выполнен с кольцевой канавкой на поверхности, обращенной к штоку, и установлен с возможностью взаимодействия с упорами корпуса, ступень штока большего диаметра снабжена фиксторами, взаимодействующими с кольцевыми канавками поршня. усилие на фиксаторе 9. В результате последний отпускает поршень 4 и шток 7 перемещается сквозь поршень 4 до взаимодействия с упором 8 штока 7. При этом поршень 4 остается неподвижным, а шток 7 занимает крайнее положение в выдвинутом состоянии.

При подаче минимального давления рабочей среды в полость 6 цилиндра поршень 4 с зафиксированным посредством фиксатора 10 штоком 7 перемещается в корпусе 1 до упора 2. При этом шток 7 занимает фиксированное промежуточное положение.

При подаче максимального давления рабочей среды в полость 6 цилиндра фиксатор 10 отпускает поршень 4 и шток 7 до взаимодействия с упором 8 штока 7.

При этом поршень 4 остается неподвижным, а шток 7 занимает крайнее положение в задвинутом состоянии.

20 Расплоложением фиксаторов 9 и 10 и упоров 8 на штоке 7 можно получить фиксированное промежуточного положения при его возврате.

1418518

4. 8. 2

1,";,,-,«;i h. Пбруцар

1 .;,!!ос и и чи ии

t и li iI;I И.

Состани-.ел, Ч 1>llj ill. 1!i

Редактор H. Бобкова Техред И. Верее

Заказ 414! /36 Тираж 652

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Pay»ici ; и.,б .

Производственно-полиграфическое предприятие. .1 и

Силовой цилиндр Силовой цилиндр Силовой цилиндр 

 

Похожие патенты:

Цилиндр // 1321180
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве привода в любой отрасли машиностроения

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, использующим энергию высокого давления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидропрессовом оборудовании, а также в подъемно-транспортных механизмах, например в автопогрузчиках, где предъявляются высокие требования по надежности и безопасности

Подложка // 2189505
Изобретение относится к объектам машиностроения и может быть использовано в качестве жесткого размерного звена, ограничивающего осевой ход штоков гидроцилиндров, подвижных стоек автомобиля, вибросит и грохотов, загрузочных секций конвейеров, штанг роботов-манипуляторов и иных видов механизмов, силовое воздействие которых требует корректировки в связи с изменением потребных технических характеристик механизмов, используемых на различных этапах человеческой деятельности

Изобретение относится к клапанами, более конкретно, к двухпозиционным клапанам, гидравлическим дросселям и распределительным клапанам, снабженным встроенным устройством регулирования расхода

Изобретение относится к исполнительному элементу и разливочной машине с исполнительным элементом и может использоваться для наполнения бутылок или подобных емкостей продуктом

Изобретение относится к устройству для цилиндра с осевым перемещением

Изобретение относится к области машиностроения и позволит повысить работоспособность и надежность гидроцилиндра с одновременным снижением его металлоемкости
Наверх