Клапан вакуум-компрессора

 

Изобретение м.б. использовано в вакуум-компрессорах, работающих в широком диапазоне расходов. Цель изобретения - повышение экономичности клапана. Седло 2 с каналами 3 для прохода газа соединено с корпусом 1. Между седлом и корпусом установлен фиксатор 4, прижимающий к седлу эластичную тарелку 5. Последняя снабжена в центре приливом 6 и имеет профиль , повторяющий профиль седла. Толщина тарелки уменьшается в радиальном направлении от центра плавно, в этом случае каналы ориентированы радиально либо ступенчато. Фиксатор имеет форму стакана с боковыми пазами 7 и центральным отверстием 8 в дне 9. Прилив 6 закреплен в отверстии 8. При таком вьтолнении при подаче макс. значений расхода эффективно работают все каналы для прохода газа, а при уменьшении значений расхода работает только периферийная часть тарелки. 2 3.п. ф-лы, 5 ил. 1 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„14202 7 А1 (51) 4 F 04 В 39/10; F 16 К 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 3 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4166114/25-06 (22) 24.12.86 (46) 30.08.88. Бюл. N 32 (71) МВТУ им. Н.Э.Баумана (72) Г.П.Лунин, К.В.Староверов и И.Н.Лунина (53) 6?1.512(088.8) (56) Патент ФРГ М 824578, кл. 47 g 902, 1951. (54) КЛАПАН ВАКууМ-КОМПРЕССОРА (57) Изобретение м.б. использовано в вакуум-компрессорах, работающих в широком диапазоне расходов. Цель изобретения — повышение экономичности клапана. Седло 2 с каналами 3 для прохода газа соединено с корпусом 1.

Между седлом и корпусом установлен фиксатор 4, прижимающий к седлу эластичную тарелку 5. По с. .едняя с нэбжена в центре приливом 6 и имест профиль, повторяющий профиль седла. Толщина тарелки уменьшается в радиальном направлении от центра плавно, в этом случае каналы ориентированы радиально либо ступенчато. Фиксатор имеет форму стакана с боковыми пазами 7 и центральным отверстием 8 в дне 9.

Прилив 6 закреплен в отверстии 8. При таком выполнении при подаче макс. значений расхода эффективно работают все каналы для прохода газа, а при уменьшении значений расхода работает только периферийная часть тарелки.

2 з.п. ф-лы, 5 ил.

142623/ чатым уменьшением толщины.

mue 2

Ы1 :1:11111 Заказ и 308/36 ТиРаж 574 Подписное

11р . — по:пп р. пр-тпе, г. Ужгород, ул. Проектная, 1зобретс, «относится к компрессо.; .троению i. м кет быть использовано вакууь; — к.мпрессорах, работающих в широком диапазоне рас: одов.

Це: ь изобретения — повышение экономичности.

На фиг. 1 изображен клапан с тарелкой, имеющей плавное уменьшение толщины, на фиг. 2 — клапан с тарелкой, имеющей ступенчатое уменьшение толщины; на фиг. 3 — тарелка с плавным уменьшением толщины, на фиг. 4 тарелка со ступенчатым уменьшением толщины; на фиг. 5 — седло для та- 15 репки с плавным уменьшением толщины.

Клапан вакуум-компрессора содержит корпус 1, соединенное " к-.орпусом

1 седло 2 с каналами 3 для прохода газа, установленньпi между седлом 2 20 и корпусом 1 фиксатор 4 и прижатую последним к седлу 2 эластичную тарелку 5, снабженную в центре приливом 6, имеющую профиль, повторяющий профиль седла 2, и уменьшающуюся по тз: щине в радиальном направлении от . ентра. Фиксатор имеет форму стакана с боковыми пазами 7 ik центральным отверстием 8 в дне 9. Прилив 6 закр.плен в отверстии 8. 30

Уменьшение то.- щины тарелки 5 может оыть выполнено плавным (в этом cJIóч,.е кана Ibt 3 седла 2 ориентированы радlt ьно1 или ступенчатым.

1 ерепад давлений действуя на та 35 рьчку 5, либо прижимает ее к седлу 2, Il рекрывая кана:Ibl 3, либо открывает капа ы 3, газ при том проходит через с твс рстие корпуса 1 и пазы 7. Так как гнре.iка 5 закреп;IcHB посредством при- 40

:шва 6 в отверстии Ь дна 9 фиксатора то под действием перепада давлений тарелка деформируется постепенно — от края к центру. Таким образом, при максимальных значениях расхода эффективно работать будут все каналы 3, а при уменьшении значений расхода — только периферийная часть тарелки 5.

Для вакуум-компрессоров, работающих во всем диапазоне характеристик (откачка-закачка объемов), преимущество имеет тарелка с плавным уменьшением толщины.

Для вакуум-компрессоров, работающих в отдельных точках характеристик, преимущество имеет тарелка со ступенФормул а и з о б р е т е н и я

1. Елапан вакуум-компрессора, содержащий корпус, соединенное с корпусом седло с каналами для прохода газа, установленный между седлом и корпусом фиксатор и прижатую последним к седлу эластичную тарелку, снабженную в центре приливом и имеющую профиль, повторяющий профиль седла, и уменьшающуюся по толщине в радиальном направлении от центра, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности, фиксатор имеет форму стакана с боковыми пазами и центральным отверстием в дне, а прилив тарелки закреплен в отверс2. Елапан по и. 1, о т л и ч а ю щ и и L я Tтеeм, что уменьшение толщины тарелки pûïîëíåíî плавным и каналы ориентированы радиально.

3. Елапан по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что уменьшение толщины тарелки выполнено ступенчатым.

Клапан вакуум-компрессора Клапан вакуум-компрессора 

 

Похожие патенты:

Клапан // 1399559
Изобретение относится к арматуростроению

Клапан // 779707

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить экономичность клапана

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить экономичность путем увеличения суммарной площади каналов

Изобретение относится к компрессоростроению и .позволяет повысить экономичность

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет снизить гидравлические потери путем увеличения проточного сечения

Изобретение относится к компрессоростроению
Наверх