Устройство для раскладки проводов в жгут

 

Изобретение относится к электроте.хнике. Устройство для раскладки проводов в жгут имеет механизм подачи провода, включающий катушку 5 для проводов, установленную на оси 6, фрикционное кольцо 7, смонтированное на оси 6 и взаимодействующее с зубчатым колесом (ЗК) 8 и торцом катушки 5, и ме.ханизм нодмотки провода в виде храпового колеса 14, ж.естко связанного с ЗК 15, и подпружинонцого рычага 16 с собачкой, которая подпружинена и поворачивается вокруг оси. Устройство обеспечивает высокое качество монтажа жгутов независимо от их объема за счет плотной укладки проводов и и.х надежной фиксации на монтажной панели-шаблоне. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

13) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3, ВНЫей

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4121261/24-21 (22) 19.09.86 (46) 30.08.88. Бюл. ¹ 32 (72) А. 11. Курышев и В. Г1. Сосновцев (53) 621.396.4.049 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ

Г1 РО ВОДО В В Ж Г УТ (57) Изобретение относится к электротехнике. Устройство для раскладки проводов в жгут имеет механизм подачи провода, включающий катушку 5 для проводов, уста„.SU,» 1420681 А 1 (504 Н 05 К 13 06 / 1-1 0 В 13)00 новленную на осп 6, фрпкционное кольцо 7, смонтированное на оси 6 и взаимодействующее с зубчатым колесом (ЗК) 8 и торцом катушки 5, и механизм нодмотки провода в виде храпового колеса !4, жестко связанного с ЗК 15, и подпружиненцого рычага 16 с собачкой, которая подпружинена и поворачивается вокруг оси. Устройство обеспечивает высокое качество монтажа жгутов независимо от их обьема за счет плотной укладки проводов и их II;l,нежной фиксации на монтажной панели-шаблоне. 4 пл.

1420681

Формула изобретения

Изобретение относится к электротехнике и радиоэлектронике, а именно к устройствам для укладки проводов в жгут.

Цель изобретения — повышение качества монтажа жгутов.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для раскладки проводов в жгут, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — последовательность раскладки проводов.

Устройство для раскладки проводов в жгут состоит из монтажной панели 1, на которой закреплены фиксаторы 2, выполненные в виде, например, цилиндрических штырей, приводов 3 перемещения монтажной панели во взаимно перпендикулярных направлениях и укладочной головки 4, содержащей механизм подачи провода, состоящий из катушки 5 для проводов, подвижно установленной на оси 6, фрикционного (тормозного) кольца 7, смонтированного на одной оси с катушкой 5 с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом 8 и прижимаемого к торцовой части катушки пружиной 9, а также направляюьцих роликов 10 провода 11. Кроме того,. на укладочной головке 4 закреплены направляющая трубка !2 и механизм подмотки, выполненный в виде храпового механизма, содержагций закрепленные на оси 13 с возможностью поворота храповое колесо 14, жестко связанное с зубчатым колесом 15, и подпружиненный рычаг 16 с собачкой 17, которая установлена на рычаге 16 с возможностью поворота относительно оси 18 и подпружинена пружиной 19. Один из направлляюгцих роликов 10 установлен на рычаге 16, а другой — на основании головки над входным отверстием направляющей трубки 12.

Рычаг 16 взаимодействует с пружиной 20 и упором 21.

Устройство для раскладки проводов в жгут работает следующим образом.

На катушку 5 наматывают провод 11, пропускают через направляющие ролики 10 и направляющую трубку 12 и закрепляют на одном из фиксаторов 2 монтажной панели I.

Включают приводы 3, и панель 1 перемещается, вытягивая провод 11 из направляющей трубки 12 и укладывая его в заданном положен и и (фи г. 4а) .

Укладка провода производится под натяжением, создаваемым механизмом подачи при помощи фрикционного (тормозного) кольца 7, прижимаемого к катушке 5 пружиной 9. Под действием силы натяжения провод последовательно огибает фиксаторы 2 по образующей (фиг. 4б), направляющий ролик 10 опускается в нижнее положение, поворачивая рычаг 16 и растягивая пружину 20, При этом собачка 17 проскальзывает относителько зубьев храпового колеса 14, а провод 11 вследствие перемещения панели 1 продолжает сматываться с катушки 5. В процессе вращения катушки в направлении сматывания провода зубчатые колеса 8 и 15 остаются неподвижными, так как они механически связаны с зафиксированным собачкой 17 храповым колесом 14.

При изменении направления укладки провода на угол более 90 в момент начала движения панели 1 по новой траектории натяжения провода 11 снижается до нуля, после чего начинает образовываться его свободная петля (фиг. 4в) . Одновременно рычаг 16 с роликом 10 под действием возвратной пружины 20 начинает поворачиваться против часовой стрелки. Зуб закрепленной на рычаге 16 собачки 17, взаимодействуя со встречно направленными зубьями храпового колеса 14, поворачивает его и вместе с ним зубчатое колесо 15, которое, в свою очередь, поворачивает зубчатое колесо 8 и вместе с ним фрикционное (тормозное) кольцо 7. 3а счет силы трения между торцовыми поверхностями фрикционного кольца 7 и катушки 5 последняя также поворачивается в направлении намотки провода ll обратно на катушку.

Таким образом, за счет непрерывной подмотки свободной части раскладываемого провода 11 путем поворота рычага 16 и катушки 5, он постоянно находится под натяжением, что не позволяет ему выходить из соприкосновения с фиксатором 2 (фиг. 4г).

Подмотка провода производится до тех пор, пока не восстановится заданное усилие натяжения провода или рычаг 16 не войдет в соприкосновение с ограничительным упором 21.

С целью обеспечения более широкого диапазона топологии укладки жгутов передаточное отношение зубчатой пары, состоящей из колес 8 и 15, подбирают из условия обеспечения подмотки наибольшей длины раскладываемого провода.

После выбора полупетли свободного провода при движении панели 1 рычаг !6 с роликом 10 под действием натяжения провода 11 вновь занимает свое нижнее положение и механизм подмотки готов для компенсации следующего свободного участка провода.

По окончании укладки отдельного провода производится укладка последующих проводов жгута.

Изобретение обеспечивается высокое качество монтажа жгутов независимо от их объема за счет плотной укладки проводов и их надежной фиксации на монтажной панели-шаблоне путем постоянной подмотки образующихся при изменении направления укладки полупетель провода.

Устройство для раскладки проводов в жгут, содержащее монтажную панель с фик142068! сатором проводов, над которой размещена укладочная головка с катушкой проводов и механизмом подачи проводов с направляющими роликами, и подпружиненным рычагом, на котором размещен один из направляющих роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества монтажа, механизм подачи провода снабжен фрикционным кольцом, расположенным на одной оси с катушкой для проводов с возможностью взаимодействия с ее торцовой поверхностью, и механизмом подмотки провода, выполненным в виде кранового колеса с собачкой, закрепленной на подпружиненном рычаге, причем храповое колесо установлено с возможностью взаимодействия с фрикционн ым кол ьцом посредством зубчатой передач и.

142068!

g(> 90

Составитель 3. Яшина

Редактор Л. Лежнина Техред И. Верее Корректор H. Король

Заказ 4335!58 Тираж 832 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскладки проводов в жгут Устройство для раскладки проводов в жгут Устройство для раскладки проводов в жгут Устройство для раскладки проводов в жгут 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства электронновычислительной техники, радиои электротехнической аппаратуры

Изобретение относится к области монтажа электрических проводов (П) систем А автоматизации

Изобретение относится к радио-и электротехнике и может быть использовано при монтажных работах в любой отрасли промышленности при изготовлении жгутов

Изобретение относится к технике, где могут быть электромонтажные работы по изготовлению жгутов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях блоков с высокой плотностью монтажа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству жгутов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к машинному монтажу

Изобретение относится к электротехнике , а именно к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии вязки электрических проводов

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами
Наверх