Монолитный монтажный жгут

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях блоков с высокой плотностью монтажа. Цепь изобретения - повышение надежности и расширение технологических возможностей. Жгут содержит расположенные с ответвлениями по длине в разных направлениях проводники 1. По длине жгута жестко установлены расположенные в изоляционной оболочке контактные элементы 2. Они расположены перпендикулярно оси жгута. Ответвления могут быть выполнены в виде ребра из изоляционного материала. Выводы жгута проходят через отверстия в электромагнитном экране. Жгут позволяет монтировать на нем вилки разъемов, радио- iэлементы - конденсаторы, микросхемы и др. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А1 (5114 Н 0 В 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

;)

° 1)» 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPM

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3733617/24-07. (22) 27.04,84 (46) 07.01 ° 88. Бюл. 1(1 (72) В.В. Самков, А.А, Туркевич и В.М. Торбик (53) 621.315(088.8) (56) Патент США lt 3128214, кл. 156-55, 1959. (54) МОНОЛИТНЫЙ МОНТАЖНЫЙ ЖГУТ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях блоков с высокой плотностью монтажа. Цель изобретения— повышение надежности и расширение технологических воэможностей. Жгут содержит расположенные с ответвлЕ ниями по длине в разных направлениях проводники 1. По длине жгута жестко установлены расположенные в изоляционной оболочке контактные элементы

2. Они расположены перпендикулярно оси жгута. Ответвления могут быть выполиены в виде ребра Н9 изоляционного материала. Выводы жгута проходят через отверстия в электромагнитном экране. Жгут позволяет монтировать на нем вилки разъемов, радиоI

)элементы — конденсаторы микросхемы

9 н др. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1365140

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях радиоэлектронных блоков с высокой плотностью монтажа, работающих в условиях воздействия вибраций и электромагнитных помех.

Целью изобретения является повышение надежности и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 представлен монолитный монтажный жгут проводов, предназначенный для установки на одной плоскости радиоэлектронного блока, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — применение разветвленного многоплоскостного моно10 литного жгута.

Проводники 1 (фиг. 1 и 2) распо- 20 ложены с ответвлениями по длине в разных направлениях (причем ответвления могут быть выполнены в разных плоскостях), контактные элементы 2 укреплены в слое жесткого изоляцион- 25 ного материала 3, радиоэлементы, например полупроводниковые диоды 4, смонтированы пайкой на элементах 2, а транзисторы 5 при помощи винтов 6 крепятся за корпус жгута. 30

Монолитный монтажный жгут проводов (фиг. 3) может иметь дополнительные устройства крепления ряда элементов, выполненные в виде резьбовых втулок 7, которыми он может также крепиться к поверхности радиоэлектронного блока 8, электромагнитный экран 9 нанесен на поверхность монолитного жгута.

Выводы жгута проходят через отвер- 40 стия в электромагнитном экране 9.

Жгут может быть установлен на поверхность 8 радиоэлектронного блока не только при помощи резьбового соединения, но и приклеиванием (пайкой) 45 в случае соответствующего подбора материалов электромагнитного экрана и установочной поверхности, Электромагнитный экран для увеличения эффективности экранирования 50 выполнен многослойным, из чередую1 щихся слоев магнитного материала и металла с высокой электропроводностью, в данном случае из никеля и меди. 55

При этом экран выполнен монолитным, слои образованы локальным химическим осаждением материала с последующим гальваническим наращиванием, так как традиционный экран из металлической оплетки для данной разветвленной конструкции, имеющей жесткие выводы по всей длине трассировки, непригоден.

Разветвленный монолитный монтажный жгут проводов 1 (фиг. 4) установлен на шасси сложной геометрической формы радиоэлектронного блока 8.

На жгуте смонтированы встроенные вилки 10 разъемов, радиоэлементы— конденсаторы 11, микросхемы 12, узел

13 на печатной плате и крупногабаритные субблоки 14, соединяющиеся со жгутом посредством коротких перемычек 15. Один из них отделяется от узла 13, на содящегося от них на высоком напряжении, наплывом в виде ребра из изоляционного материала 16.

Форма ребра рассчитывается на предотвращение пробоя как по воздуху, так и по поверхности монолитного жгута °

Технологические возможности жгута и одновременно его надежность и долговечность при работе в условиях вибраций и знакопеременных температурных нагрузок возрастают благодаря неподвижной, жесткой установке выводных клемм в слое иэоляцнонного материала по всей трассировке монолитного жгута проводов, позволяя избежать изготовления гибких проводов, невибропрочных и снижающих плотность компоновки радиоэлектронных блоков.

При этом устройство позволяет вести плотный монтаж радиоэлектронных блоков сложной (многоплоскостной) конструкции путем установки непосредственно на монолитный жгут различных электрорадиоэлементов.

Элементы, по техническим условиям обязанные иметь дополнительное крепление эа корпус, крепятся к поверх" ности монолитного жгута при помощи устройств крепления радиоэлементов.

Монолитный жгут может быть прикреплен к установочной поверхности при помощи устройств крепления жгута, выполненных, например, в виде резьбовых втулок, закрепленных в слое изоляционного материала, либо способом приклеивания нли пайки.

Для установки радиоэлементов, находящихся при работе радиоэлектронного блока под высоким электрическим потенциалом, установленных на монолитном жгуте, поверхность слоя изо1365140 ляционного материала может быть выполнена ребристой, обеспечивающей необходимую электрическую прочность.

Для того, чтобы полностью исключить использование гибких проводников при монтаже блока с данным монолитным жгутом, в слое изоляционного материала могут быть укреплены вилки и (или) розетки электрических разъе1 мов, соединенные с проводниками жгута, .

Для увеличения помехозащищенности монолитный жгут может быть окружен электромагнитным экраном, выполненным, в целях расширения рабочего диапазона частот, из нескольких чередующихся слоев материалов с большим значением магнитной проницаемости и высокой электрической проводимостью, например никеля и меди.

Проводники монолитного жгута могут различаться(по диаметру или конструкции, что позволяет использовать предлагаемый монолитный жгут для коммутации цепей с широким диапазоном напряжений, токов и частот, используя специализированные типы проводников. Для высокочастотных цепей, например, можно использовать коаксиальные кабели, для цепей с большими значениями силы тока — электрические провода и шины большого поперечного сечения и т.д.

Материал изоляционного слоя оптимизирован го составу с целью снижения деформаций монолитного жгута при

его изготовлении и монтаже. Критерием отбора является сохранение размеров и форма жгута с точностью, достаточной для установки на него радиоэлементов, включая многовыводные микросхемы и узлы на печатных платах, 1

Формула изобретения

1. Монолитный монтажный жгут, содержащий охваченные жесткой изоляционной оболочкой изолированные проводники с ответвлениями и контактными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения технологических возможностей, контактные элементы жестко установлены в изоляционной оболочке и расположены по длине жгу25 та перпендикулярно eI о Оси, 2. Жгут по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что по меньшей мере поверхность одного ответвления выполнена ребристой.

Э. Жгут по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что по меньшей мере на части длины оболочки расположен экран, 1365140

Составитель Г.Панасенко

Техред М.Ходанич Корректор М.Демчик

Редактор О.Головач

Закаэ 6643/45

Тираж /46 Подвижное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Монолитный монтажный жгут Монолитный монтажный жгут Монолитный монтажный жгут Монолитный монтажный жгут 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству жгутов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к машинному монтажу

Изобретение относится к электротехнике , а именно к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии вязки электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии скрутки токопроводящих жил

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электроте.хнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении монтажных жгутов

Изобретение относится к -:(}:- радиотехнике
Наверх