Устройство для обвязки нитью жгутов проводов

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии вязки электрических проводов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повьшение надежности работы. Изобретение позволяет вязать жгуты проводов нитью различной механической прочности путем подбора необходимой скорости и усилия затяжки нити регулировкой сечения выходных отверстий пневмоканалов пневмоцилиндра двойного действия. Регулировка относительного сечения выходных отверстий пневмоканалов путем относительного смещения указанных отверстий с помощью сектора позволяет изменять скорость истечения воздуха из камеры, заполненной воздухом , при перемещении поршня соштоком в одно из крайних положений. 4 ил. (Л с со 00 ;& 05 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!1) (58 4 H 01 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3931929/24-07 (22) 18.07.85 (46) 23.09.87. Бюл. 11- 35 (72) В. И.Чепчур и Н.Ф.Федоренко (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(- 1029236, кл. H 01 В 13/00, 1983 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ НИТЫО

ЖГУТОВ ПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии вязки электрических проводов. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение надежности работы. Изобретение позволяет вязать жгуты проводов нитью различной механической прочности путем подбора необходимой скорости и усилия затяжки нити регулировкой сечения выходных отверстий пневмоканалов пневмоцилиндра двойного действия.

Регулировка относительного сечения выходных отверстий пневмоканалов путем относительного смещения указанных отверстий с помощью сектора позволяет изменять скорость истечения воздуха из камеры, заполненной воздухом, при перемещении поршня со-штоком в одно из крайних положений.

4 ил.

1339661

Изобретение относится к технологии. вязки электрических проводов жгутов радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройству для вязки электрических проводов.

Цель изобретения — расширение его технологических возможностей, повышение надежности работы при обвязке жгутов нитями различной прочности.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — механизм возвратно-поступательного перемещения иглы; на фиг.3 — регулятор скорости хода иглы, на фиг,4 — разрез А-А на фиг.3.

Устройство содержит корпус 1 в виде скрепленных щек, пневмоцилиндр двойного действия (не показан) для осуществления возвратно-поступательного перемещения корпуса 1 и привод поворота его, выполненный в виде электродвигателя 2, кинематически связанного через пневмоцилиндр плитой 3.

В зоне обвязки на корпусе 1 установлены зубчатый сектор 4 с нитеводителем 5, зубчатое колесо, кинематически связанное с пневмоцилиндром ,6 двойного действия со штоком 7 (фиг.2), соединенным с вязальной иглой 8, механизм зажима конца нити с рычагом (не показан) и термонож 9 с электромагнитными приводами (не нов казаны) .

Пневмоцилиндр 6 двойного действия содержит планку золотниковой системы 10 и регулятор 11 скорости хода иглы 8 со штоком 7, выполненный в виде поворотного сектора„ закрепленного на планке 10.

В корпусе 1 расположен механизм захвата жгута, выполненный в виде кинематически связанного с пневмоцилиндром 12 двойного действия шарнирно-рычажного механизма 13, рычаги которого выполнены в виде скоб 14, а на плите 3 установлена отдающая катушка 15 с обвязочной нитью.

В корпусе 1 расположен механизм возвратно-поступательного перемещения иглы, выполненный в виде пневмоцилиндра 6 двойного,цействия с поршнем и штоком 7, соединенным с вязальной иглой 8 и кинематически связанный с механизмом 16 перемещения в два крайних положения золотника 11, перемещающегося в планке 10 с установленным поворотным сектором 11, имеющим отверстия 18, расположенные

55 из камеры пневмоцилиндра 6 пропорциональна сечению выходных отверстий !

9, а ход штока 7 демпфируется за счет воздуха, остающегося в цилиндре, выжимаемого через отверстия 19 и 18 в планке 10 сектора 11 поршнем, обеспечивая плавный ход штока 7 с вязальной иглой 8, надежный захват нити.

В крайних положениях вязальная игла 8 пересекает ось перемещения нитеводителя 5, закрепленного на зубчатом секторе 4, и захватывает нить, протаскивая ее в петлю, сходящую с иглы 8 при возвратно-поступательном перемещении штока 7, совершив 4-6 хосоосно с выходными отверстиями 19, пневмоканалов 20 золотниковой системы с возможностью смещения относи5 тельно отверстий 19, изменяя их сечение.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают поворотный сектор

11 в необходимое положение, обеспечи— вающее для данной нити требуемое усилие затяжки.

Системой программного управления (не показана) устройство при помощи координатного позиционера выводится на начало вязки ствола 21 жгута проводов. Включением электродвигателя корпус 1 занимает ориентированное положение относительно ствола жгута проводов 21 и включением пневмоцилиндра производит опускание устройстBB. Срабатывает пневмоцилиндр !2 и скобы 14 производят захват жгута проводов и размещают его в вырезе

25 корпуса 1, после чего пневмоцилиндр

6 перемещает зубчатый сектор 4 с нитеводителем 5 в крайнее положение до контакта его с подвижным зажимным рычагом, электромагнит через рычаг

Зр осуществляет фиксацию нити. !

В процессе обвязки устройство работает следующим образом.

Шток 7 пневмоцилиндра 6 с закрепленной вязальной иглой 8 совершает возвратно-поступательное перемещение и посредством V-образных направляющих возвратно-качательное отклонение.

Скорость возвратно-поступательного перемещения штока 7 с вязальной

4ц иглой 8 устанавливается поворотом сектора 11, который изменяет сечение выходных отверстий 19 пневмоканалов в планке 10 золотниковой системы, при этом скорость истечения воздуха

1339661 дов штоком 7 с вязальной иглой 8, необходимых для закрепления конца нити, последнюю освобождают снятием напряжения с обмотки электромагнита.

Далее устройство посредством двух5 координатного поэиционера перемещается по трассе 21 жгута проводов на заданный программой шаг обвяэки.

После окончания обвяэки устройство останавливают, конечный узел нити получают остановом штока 7 с вязальной иглой 8 в крайнем положении, раэрезкой петли нити, находящейся на вязальной игле 8, термоножом 9 и

15 ротаскиванием конца нити разрезанной петли в очередную петлю, захваченную вязальной иглой 8 при движении последней со штоком 7 в крайнее положение. 20

Включением пневмоцилиндра 12 разводят скобы 14 и производят подъем устройства посредством включения пневмоцилиндра (не показан в исходное положение. 25

При обвязке последующего жгута цикл повторяется.

Изменение относительного сечения выходных отверстий пневмоканалов цилиндра позволяет изменять скорость истечения воздуха из камеры, заполненной воздухом при перемещении поршня со штоком в одном из крайних положений. При обратном ходе поршня со штоком под воздействием сжатого воз35 духа на поршень последний преодолевает усилие давления оставшегося воздуха, не вышедшего через выходное отверстие, и способствует выходу его из камеры, который обеспечивает демпфирующее действие при движении поршня со штоком.

В зависимости от сечения выходных отверстий пневмоканалов, т.е. от скорости истечения воздуха и разности давлений воздуха в камере цилиндра, воздействующих на поршень с двух сторон, изменяется скорость и плавность хода поршня, а также усилие тяги поршня, что и обеспечивает при обвязке применение нитей различной механической прочности.

Формула изобретения

Устройство для обвяэки нитью жгутов проводов, содержащее установленные в корпусе челнок с нитеводителем, механизм захвата жгута, механизм возвратно-поступательного перемещения иглы, выполненный в виде пневмоцилиндра двойного .действия, пневмоканала с золотниковой системой с планкой с отверстиями, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности работы, механизм возвратно-поступательного перемещения иглы выполнен с установленным на планке регулятором скорости хода иглы в виде поворотного сектора с отверстиями, расположенными на расстоянии, равном расстоянию между отверстиями планки, при этом поворотный сектор установлен с возможностью смещения относительно отверстий планки.

l33966l

1339661

Составитель Г.Кобзев

Техред М дидык Корректор M.Ïîæî

Редактор Н.Лазаренко

Заказ 4232/44

Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обвязки нитью жгутов проводов Устройство для обвязки нитью жгутов проводов Устройство для обвязки нитью жгутов проводов Устройство для обвязки нитью жгутов проводов Устройство для обвязки нитью жгутов проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии скрутки токопроводящих жил

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к области монтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажу жгутов на платах

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами

Изобретение относится к электротехнике , а именно к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к машинному монтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству жгутов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях блоков с высокой плотностью монтажа

Изобретение относится к электротехнике
Наверх