Универсальный полольник

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - упрощение конструкции. Полольник состоит из ручки 1 с установленной на ней гребенкой 8. Гребенка имеет основные и боковые зубья. Основные зубья имеют прямоугольную форму и длину , в 10-12 раз превышающую ширину зуба. Зубья имеют фаски, а их концы заострены. С обратной стороны зубья имеют задний угол. Боковые зубья имеют ширину, в 1,5-2 раза превышакнцую ширину основного зуба. Переход от широкой верхней части к заостренной нижней у боковых зубьев осуществляется посредством скоса. За ручку 1 полольник подводится на пропалываемый участок. Зубья попадают под начало стеблей сорных трав. Зубья раздвигаются и под действием упругих сил защемляют стебли и корни. Далее происходит вьщергивание сорной травы. Для защемления корней и стеблей растений в почве между зубьями гребенка изготовлена из упругого материала , например закаленной стали. Конструкция rpe6eHnfk позволяет использовать эти упругие свойства. 1 з.п, ф-лы, 5 ил. (Л

„„SU„„423004 А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ц11 4 А 01 В 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4217268/30-15 (22) 31.03.87 (46) 15.09.88. Бюп. В 34 (75) В.С. Денешик (53) 63 1.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

0 934921, кл. А 01 В 1/16, 1980.

Заявка Франции В 2547970, кл ° А 01 В 1/20, 1985.

I (54) УНИВЕРСАЛЬНЬЙ ПОЛОЛЬНИК (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — упрощение конструкции. Полольник состоит из ручки 1 с установленной на ней гребенкой 8. Гребенка имеет основные и боковые зубья. Основные зубья имеют прямоугольную форму и длину, в 10-12 раз превышакицую ширину зуба. Зубья имеют фаски, а их концы заострены. С обратной стороны зубья имеют задний угол. Боковые зубья имеют ширину, в 1,5-2 раза превышакицую ширину основного зуба. Переход от широкой верхней части к заостренной нижней у боковых зубьев осуществляется посредством скоса. За ручку 1 по.лольник подводится на пропалываемый участок. Зубья попадают под начало стеблей сорных трав. Зубья раздвигаются и под действием упругих сил защемпяют стебли и корни. Далее происходит выдергивание сорной травы.

Для защемпения корней и стеблей растений в почве между зубьями гребенка изготовлена из упругого материала, например закаленной стали, Конструкция гребенки позволяет использовать эти упругие свойства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1423004

Изобретение относится к сел> скому хозяйству и может быть использовано ддя прополки, прореживания посевов„ рЫхления почвы, выдергигзания сорня.ков и окучивания растений, например, 5 картофеля.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен полольник, 0 вйд сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел l на фиг 2; нгг фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на ф1гг. 5 — разрез В-В на фиг. 3.

Полольник состоит из ручки 1„ на которой установлен раструб 2, К раструбу приварен изогнутый стержень

3i на конце которого приварена планка 4, имеющая два асимметрично расп >ложеггньгх фиксатора 5 и винт б для крепления гайкой — барашком 7 гребенки

8 под углом с к оси ручки.

Асимметричное расположение фиксаторов позволяет устанавливать гребенк 8 в определенном положении (рабоч и гглоскостью к ручке) и надежно фик.сировать ее на планке.

На фиг. 2 показана гребенка„ имеющ я основные, 9 и боковые 10 зубья, д а асимметрично расположенных отвер- 30 саня 11 и отверстия под крепежный винт.

0с.новные зубья 9 выполнены прямо— у>,ольной формы, имеют шири гу d (фиг,5), расположены на расстоянии 1 друг от д1>уга, длина их 1, (см. фиг. 2) составл>гет 10-12d, С одной стороны (со стороны ручки) п всей длине боковых кромок зубья и еют фаски шириной g, .заточенные п д углом I. (фиг. 5), а концы имеют уг"ол заостренных р (фиг. 3). С обратнОЙ cTopot!ьг и сBQ0?t нижней части зу бья имеют задний угол сР(фиг. 4) . Толщйна 1г зубьев равна то:гщине гребенки.

Боковые зубья 10 имеют ширину Е (фиг. 5), в 1,5-2 раза превьш>ающую ширйну основного зуба 9, что создает жг!сткость конструкции. Как переход от широкой верхней части к заостренной ннжней имеется скос под углом у на длине с (фиг. 3).

Гребенки изготавливаются из упругОго материала (например, закаленной с 1 али), Конструкпия гребенки позвол>гет испОльзовать при прополке упругЙе свойства материала для защемленйя,Корней и стеблей растений между зубьями, Универсальный пс>польник работает с>гедую цим образом.

За ручку 1 полольник подводится»а пропалываемый участок так, чтобы зубья

9 гребенки 8 попадали под начало стеблей сорных трав. После взмаха проиэвогвгтся энергичное опускание полольника с некоторым движением "на себя".

При вреза>гни гребенки в почву сначала стебли, а затем и корни сорняков попадают в пазы между зубьями. При этом зубья, раэдвиг аясь, захватывают и под действием возникающих упругих сил защемляют стебли и корни. При движении полольника "на себя" происходит подрыв корней, а затем взмахом вверх производится выдергивание сорняков иэ почвы. Повторяя движения полольником,производят захват, зажим и вьГггергинание следующих пучков сорных растений. Набиваясь в гребецку, трава продвигается по пазам в сторону раструба 2, где и накапливается. Удерживая сорняки в пазах между зубьями, гребенка разбивает комья, корку почвы, рыхлит землю, окучивает выращиваемые растения, а также подбирает траву и посторонние мелкие предметы, т.е ° чистит землю. Продолжают работу до тех пор, пока трава не заполнит пазы гребенки примерно на 2/3 их длины. После этого полольник необходимо освободить от сорняков.

Пример. Полольник с гребенкой, изготовленной из упругой стали, предназначенный для обработки картофельного поля и имеющий линейные размеры а, b, с, d, е, f, g, h и угловые размеры a, p, 1,, . Ширина гребенки, равная й, обусловлена размерами междурядья, формой борозды и расстоянием между кустами картофеля. Оптимальная ширина основного зу-. ба равна d. При ширине менее d наблюдается остаточная деформация и недостаточная удерживающая (защемляющая) сила. При ширине более d наблюдается избыточная жесткость гребенки, ее утяжеление, снижение производительности.

Расстояние между зубьями, равное 1, обусловлено толщиной стебля и корня растений. Толщина гребенки (она же и толщина зуба) равна h что обусловлено теми же причинами, что и выбор ширины основного зуба. В наборе может быть несколько гребенок, отли142 чакнцихся линейными и угловыми размерами.

Гребенка изготовлена из упругого материала, например эакаленной стали, и ее конструкция позволяет испольэовать эти упругие свойства при прополке для эащемпения корней и стеблей растений между зубьями °

С помощью предлагаемого универсального полольника производительно осуществляется прополка как одиночной травы, так и очень засоренных участков земли, Использование универсального полольника позволяет производить качественную прополку сорняков, увеличить производительность труда. Кроме того, предлагаемое орудие труда позволяет производить прополку, не нагибаясь, что снижает утомпяемость работающего. Конструкция и принцип работы полольника позволяют удалять не только стебель, но и корневую систему сорняков.

Полольник может .быть использован также для прореживания посевов.

Полольник позволяет без перенастройки выполнять несколько операций: прополку, окучивание, рыхление

3004

4 почвы, разбивку комьев и корки земпи, сбор травы. При необходимости выполнения других сельскохозяйственных работ можно быстро заменить гребен5 ку другим рабочим органом и превраV тить полольник, например, в мотыгу.

Формул а

10 из обретения

1. Универсальный полольник, содержащий ручку с установленной на ней гребенкой, имеющей основные и боковыезубья,отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, зубья выполнены прямоугольной формы с заострением и имеют длину, в 10-12 раэ превышающую ширину основного зуба, на передней стороне основных зубьев и соседних сторонах бо20 ковых зубьев выполнены фаски, а с противоположной стороны зубья имеют задний угол, при этом боковые зубья имеют ширину, в 1,5-2 раза превьппающую ширину основных зубьев, и выполнены с наружных сторон со скосом.

2. Полольник по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что гребенка изготовлена из упругого материала, например закаленной стали.

1423004

Составитель Л. Вишнякова

Техред Л. Олийнык Корректор Л Пилипенко

Редактор Л. Веселовская Ф

Заказ 4452/1

Тираж бб1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытиИ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Ф.

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Универсальный полольник Универсальный полольник Универсальный полольник Универсальный полольник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано туристами, военными саперами, автомобилистами и в личном подсобном хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы

Изобретение относится к садово-огородным ручным почвообрабатывающим орудиям для удаления сорной растительности с поверхности почвы путем ее срезания под корень и сгребания в кучи

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к ручным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для рыхления почвы в подрезании корней сорняков на приусадебных и содоогородных участках, а также в тепличных хозяйствах

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к ручным комбинированным орудиям для обработки почвы в огородах, садах, теплицах и парниках, а также может быть использовано в качестве подсобного инструмента в строительстве

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к ручным комбинированным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике
Наверх