Устройство управления процессом доения

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - удержание доильных стаканов на вымени после завершения молокоотдачи и исключение отрицательного воздействия вакуума на вымя, улучн ение эвакуации молока из ион.чавковой камеры и промывки выводного патрубка . Нижний конец трубопровода уст-, ройства, соединяющий коллектор с поплавковой камерой датчика объема молока, имеет клапан. Камера переменного вакуума пульсатора соединена с управляющей камерой пульсоусилителя через золотниковое устройство. В конце доения поплавок 2 внутри камеры 1 опускается вниз и через канал золотника 6, трубопровод в управляющую камеру 26 пульсоуси. поступает атмосферный воздух. Сосковая резпна прекращает пульсировать и сжимается, устраняя спадание аипарата с вымени коро вы. 1 з.н. ф-лы, 6 ил. ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (- 11 4 -А 01,1 5 00 5 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ описдни изоБРЕтениЯ ) ":.

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ic (21) 11 3(139/30-15 (22) 19.12.86 (46) 07.10.88. Бюл. № 37 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота (72) О. Я. Стенгревиц, Я. Я. Розеноерг и .). A. К ел п ис (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 106177l, кл. А О! J 5/04, l982.

Авторское свидетельство СССР № 792622, кл. А О) J 5/00, 1972. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ I1POL 1Å(.СON ДОЕН И Я (57) Изобретение относится к сельскому хозяйс ву. Цель изобретения — удержание доильных стаканов на вымени после

„„SU„„1428316 A 1 завершения молокоотдачи и исключение отрицательного воздействия вакуума на вымя, улучшение эвакуации молока из поплавковой камеры и промывки выводного патрубка. Нижний конец трубопровода устройства, соединяющий коллектор с поплавКоВоН камерой датчика объема молока, имеет клапан. Камера переменного вакуума пульсатора соединена с управляющей камерой пульсоусилителя через золотниковое устройство. В конце доения поплавок 2 внутри камеры 1 опускается вйпз н срез канал золотника 6, трубопровод в уllp2Bляющую камеру 26 пульсоуснлl ãñ.;я поступает атмосферный воздуx. (0I:ков151 резина прекращает пульсировать и сжнмаеTE. я, уст. раняя спаданне аппарата с вымени коро вы. 1 з.п, ф-лы, 6 ил.

1428316

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам управления процессом доения.

Цель изобретения — удержание доильных стаканов на вымени после завершения молокоотдачи и исключение отрицательного воздействия вакуума на вымя, улучшение эвакуации молока из поплавковой камеры и промывки выводного патрубка.

На фиг. 1 схематично изображено устройство управления процессом доения во время доения в такте сосания; на фиг. 2 то же, при доении в такте сжатия; на фиг. 3 — то же, при окончании доения; на фиг. 4 — часть выводного патрубка с перекрытым калиброванным отверстием при доении тугодойных коров: на фиг. 5часть устройства с молокопроводом с общим присоединительным элементом; на фиг. 6 — то >ке, при доении двух рядом расположенных коров с разделенными присоединительными элементами.

Устройство управления процессом доения содержит датчик объема молока, имеющий поплавковую камеру 1, внутри которой расположен поплавок 2, имеющий снизу иглу 3, конец которой входит в калиброванное отверстие 4. Сверху к поплавку крепится шток 5, соединенный с золотником 6 золотникового переключателя, имеющим возможность перемещаться в кор»усе 7, содержащем штуцера 8 и 9.

Золотник 6 выходит за пределы корпуса 7 и на его конце имеется головка 10, взаимодействующая с защелкой 11, шарнирно закрепленной на корпусе 7. На штоке 5 закреплен клапан 12, имеющий возможность перекрывать конец 13 трубопровода 14, другой конец которого соединен с коллектором 15 доильного аппарата. В молочной камере коллектора имеется клапан 16.

Патрубки 17 соединяют подсосковую камеру 18 доильного стакана 9, межстенная камера 20 которого соединена с пульсоусилителем шлангом 21. Пульсатор объединен с пульсоколлектором в одном корпусе 22 и имеет камеры постоянного 23 и переменного 24 вакуума и управляющую ка меру 25. Пул ьсоусилител ь и меет управляющую камеру 26, которая трубопроводом

27 подсоединена к штуцеру 9 золотникового переключателя, и камеру переменного вакуума 28. Штуцер 8 этого переключателя соединен трубопроводом 29 с камерой переменного вакуума пульсатора.

Снизу поплавковой камеры под калиброванным отверсти м расположен штуцер

30, соединенный с:,ыводным патрубком 31, в нижней части которого имеется калиорованное отверстие 32. 11а выводном патруокс 31 установл< >i "ржатель 33, имеющий пробку 34 для перекрытия отверстия

32, 1тоб>ь> отверстие не перекрывалось полностью. посадочное Mc ñòî 35 под пробку 34 имеет паз 36. 11аз может быть

55 выполнен на пробке, а посадочное место может быть гладким. Уменьшение сечения калиброванного отверстия 21 необходимо для доения тугодойных коров. Верхняя часть поплавковой камеры 1 соединена трубопроводом 37 с вакуумированным молокопроводом 38. С молокопроводом с помощью шланга 39 также соединен выводной патрубок 31. Вакуум-провод 40 трубопроводом 41 соединен с камерой 23 постоянного вакуума пульсатора и камерой

42 постоянного вакуума пульсоусилителя.

Для закрепления переносного устройства на стационарный молокопровод применен соединительный элемент 43. Для крепления двух датчиков можно использовать соединительный элемент 44.

Устрйство работает следующим образом.

Перед началом доения дояр с двумя аппаратами заходит в стык между двумя коровами, прикрепляет датчик объема молока к молоковакуумпроводам. и при 3Toм начинает пульсировать пульсатор, но сигналы к пульсоусилителю не передаются, так как перепускной канал в золотнике закрыт.

Дояр подготавливает вымя коров и на них устанавливает доильный аппарат. Для этого он поднимает за головку 10 золотник с клапаном и поплавком и устанавливает его на защелке 11. Пульсатор через трубопроводы 29 и 27 и канал золотника передает пульсации управляющей камере 26 пульсоусилителя, который соответственно подключает межстенную камеру 20 доильного стакана 19 через канал 2! и 41 к вакуум-проводу 40. Происходят такты всасывания и сжатия и начинается доение.

Подключение усилителя пульсаций между пульсатором и доильным стаканом улучшает работу доильного аппарата и обеспечивает более быстрый вывод молока и более чистое выдаивание коровы. Дальше молоко от коллектора 15 по трубопроводу 14 через выходной конец 13 поступает в поплавковую камеру 1 и заполняет его молоком. Поплавок 2 всплывает и поднимает золотник 6 с головкой 10, освобождая защелку 1, которая под собственным весом падает вниз. Молоко через трубопровод 37 поступает непосредственно в молокопровод 38. Одновременно небольшая доля молока через калиброванное отверстие 4 поступает в выводной патрубок 31 и далее по каналу 39 в молокопровод.

Поступающий через калиброванное отверстие 32 воздух способствует перемещению молока в молокопровод 38. Для доения тугодойных коров калиброванное отверстие

32 перекрывается пробкой 34. Тогда воздух поступает только через боковой паз 36, сечение которого меньше основного отверстия 32, поэтому окончательная фаза доения происходит медленнее и тугодойные коровы лучше выдаиваются. В конце тоения уменьшается поступление молока B! 428316 поплавковую камеру и тогда молоко истекает только через калиброванное отверстие 4 и выводной патрубок 31. Поплавок 2 опускается и через верхний канал золотника и штуцер 9 в управлявшую камеру 26 пульсоусилителя поступает атмосферный воздух. Сосковая резина прекращает пульсировать и сжимается, устраняя спадание аппарата с вымени коровы.

При этом нижняя плоскость клапана .12 перекрывает выходное отверстие конца 13 трубопровода 14 и весом клапана, золотника, поплавка и атмосферного давления, действующего на торец золотника, прижимает с определенной силой клапан 12 к 15 торцу трубопровода.

Таким образом, в зависимости от оошей массы перечисленных составляющих зависит величина вакуума в трубопроводе 14, коллекторе 15 и подсосковой камере 18 доильного стакана, так как на уравновешивание величины вакуума, действуюшего в датчике объема молока и вакуума в подсосковой камере, куда происходит постоянный подсос воздуха через коллектор, влияет масса, дейг вуюшая на клапан 12.

При этом пог-,, .и находится в плаваюшем (приоткры «>м положении и из коллектора и подсосковой камеры отсасывае ся избыточный воздух, чем уменьшается уровень вакуума в коллекторе и соответственно в подсосковых камерах доильных стаканов, устраняя вредное действие вакуума на вымя коровы. Поплавковая .камера освоб. ждается от молока и через прозрачную ст:н,у камеры виден незакрытый молоком цвет ië6 поплавок, что является визуальным сl!, о прекрашении 35 молокоотдачи коров:тй.

Проверяя чистоту выдаивания коровы и закрывая клапан 16 на коллекторе 15, дояр снимает дочльный аппарат с вымени коровы. После завершения доения коров обоими рядом расположенными аппаратами дояр одновременно их отсоединяет от молокопровода и переносит дальше, между следующей парой коров. По сравнению с известными системами молокопроводов сокрашается путь переноса аппаратов и, так как исключено вредное действие вакуума на вымя коровы, один дояр может работать с двумя или тремя парамн доильных аппаратов, значительно повышая производительность труда. Датчики объема молока с доильными аппаратами подключаются к молоко- и вакуум-проводам или автономным соединительным элемечтам 43, однако может быть вариант, когда оба датчика объема молока расположены на одном соединительном элементе.

Формула изобретения

1. Устройство управления процессом доения, содержащее датчик молока с расположенным в нижней части выводным патрубком, с поплавковой камерой, поплавком, взаимодействующим с золотниковым устройством и клапаном, пульсатор с камерой переменного вакуума, пульсоусилитель с управляющей камерой, коллектор, выводным патрубком соединенный с поплавковой камерой датчика объема молока, и вакуумированный молокопровод, отличающееся тем, что, с целью удержания доильных стаканов на вымени после завершения молокоотдачи и исключения отрицательного воздействия вакуума на вымя, выходной конец трубопровода, соединчюшего коллектор с поплавковой камерой датчика объема молока, расположен с возможностью перекрытия его клапаном.

2. Устройство по и. I, отличающееся тем, что, с целью улучшения эвакуации молока из поплавковой камеры и улучшения промывки выводного патрубка, оно имеет калиброванное отверстие, расположенное в нижней части и соединяюгцее полость патрубка с атмосферой.

1428316

1428316

Составитель С. Исаенко

Редактор М. Бланар Текред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 4889!6 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул, Проектная, 4

Устройство управления процессом доения Устройство управления процессом доения Устройство управления процессом доения Устройство управления процессом доения Устройство управления процессом доения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ветеринарной диагностики

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско- fy хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных
Наверх