Способ зарядки частиц в аппаратах электронно-ионной технологии в условиях обратного коронного разряда

 

Изобретение относится к электронноионной технологии и может быть использовано в аппаратах, работающих в условиях обратного коронного разряда, например, при распылении заряженного аэрозоля, электростатическом нанесении диэлектрических покрытий, в электрофильтрах улавливающих высокоомную пыль, в электростатических сепараторах с целью повышения эффективности технологического процесса и его стабильности в процессе эксплуатации . Способ заключается в выборе оптимального режима зарядки частиц в поле обратного коронного разряда путем регулирования напряжения на коронирующем электроде на основании сравнения вольтамперных характеристик межэлектродного промежутка при наличии и отсутствии порощкового слоя высокоомных частиц на осадительном электроде. Способ позволяет повысить эффективность технологического процесса и его стабильность в процессе эксплуатации . 3 ил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 03 С 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ld OTHPbiTHA (21) 4150931/31-26 (22) 24. 1.86 (46) 07.10.88. Бюл. Х 37 (71) Московский энергетический институт (72) И. П. Верещагин, Г. С. Догадин, В. A. Жуков, A. В. Калинин, Л. М. Макальский и Г. 3. Чирзабекян (53) 66.074. 5 (088. 8) (56) Патент США . Й 4435681, кл. 324/459, 1984.

White Н. J. Resistivity problems in

electrostatic precipitators. — Journal ot the

air pollutions control association, V. 24.

1974, р, 3i- 1. (54) СПОСОБ ЗАРЯДКИ ЧАСТИЦ В AIIПАРАТАХ ЭЛЕКТРОННО-ИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ОБРАТНОГО

КОРОННОГО РАЗРЯДА (57) Изобретение относится к электронноионной технологии и может быть исполь„„SU„„1428473 А1 зовано в аппаратах, работаюгцих в условиях обратного коронного разряда, например, при распылении заряженного аэрозоля, электростатическом нанесении диэлектрических покрытий, в электрофи lbTpax улавливаюгцих высокоомную пыль, в электростатических сепараторах с целью повышения эффективности технологического процесса и его стабильности в процессе эксплуатации. Способ заключается в выборе оптимального режима зарядки частиц в поле обратного коронного разряда путем регулирования напряжения на корониру1ощем электроде на основании сравнения вольтамперных характеристик межэлектродного промежутка при наличии и отсутствии порошкового слоя BblcoKOOMHblx частиц на осадительном электроде. Способ позволяет повысить эффективность технологического процесса и его стабильность в процессе эксплуатации. 3 ил.

1428473

Изобретение относится к электронноионной технологии и может быть использовано в аппаратах, работающих в условиях обратного коронного разряда, а именно при pBcilblëåíHH заряженного аэрозоля, электростатическом нанесении диэлектрических покрытий, в электрофильтрах, улавливающих высокоомную пыль,в электростатических сепараторах и т. д.

Целью изобретения является повышение эффективности технологического процесса и стабильности в процессе эксплуатации.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, реализирующего предлагаемый способ; на фиг. 2 — вольтамперные характеристики межэлектродного промежутка при наличии и при отсутствии осажденного порошкового слоя высокоомных частиц на осадительном электроде; на фиг. 3 — экспериментальная зависимость КПД электрофильтра.

Устройство состоит из коронирующего электрода 1, соединенного с источником 2 регулируемого высокого напряжения и делителем 3 высокого напряжения, секционированного осадительного электрода 4 с изолированным то.(оизмерительным элеменroM 5, соединенным с землей через токоизмерительный шунт 6. Сигналы с делителя 3 высокого напряжения и с токоизмерительного шунта 6 при наличии на осадительном электроде 4 слоя 7 высокозмных частиц поступают на блок 8 сравнения (что соответствует снятию кривой 2 на фиг. 2). Запоминающее устройство 9 с заложенной в него собственной вольтамперной характеристикой (кривая 1, фиг. 2) после подачи на него сигнала, пропорционального току с токоизмерительного элемента 5, выдает в блок 8 сравнения сигнал, про орциональный напряжению собственной вольтампертной характеристики.

Значение максимальноп> расхождения волыамперных характеристик ЛЬ„„, и B(ëH÷Híd соответствуюгцего ему напряжения U p, o!Iределяемые !3 блоке 8 сравнения поступают в блок !О индикации и на регулят р источника 2 высокого напряжения.

Предварительно снимают собственную вольт-амперную характеристику межэлектродного проме>кутка (кривая 1, фиг. 2)

Для этого на коронирующий электрод подают напряжение от регулируемого источника 2 высокого напряжения до подачи пылегазовой смеси. Далее вводят в межэлектродный промежуток (между коронирующим 1 и осадительным 4 электродами) поток пылегазовой смеси. После форv.èðâàíèÿ на электроде 4 слоя 7 высокоомных частиц снова снимают вольт-амперную характеристику межэлектродного промежутка (кривая 2, фиг. 2). С помощью блока 8 сравнения сопоставляют предварительно снятую собственную вольт-амперную характеристику с измеряемой и опредеФорму,га азибрвтени»

5 t0

35>

50 ляют максимальное напряжение, по напряжению расхождение этих характеристик

Л(1„,„ и соответствующее ему значение напряжения на коронируюшем электроде

UII(р. Затем подают на коронирующий электрод 1 напряжение U, превышаюгцее значение Uy!>, определяк)г по паденик> напряжения на сопротивлении соответствуюшую ему плотность тока 1, по собственной вольт-амперной характеристике определяют плотность тока . соответствуюшую напряжению 1! =1! — Л(!м«,. При значении отношения У/J")1,5 уменьша от напряжение на коронирующем электроде, а при

У/У <1,05 увеличивают это напряжение, повторяя вышеуказанные операции до тех пор, пока отношение У/У не буде; находиться в диапазоне 1,05кс..:>я иа коронирующем электроде является рабочим режимом аппарата электронно-ионной т,:..>;;II логии с оптимальными условиями зарядки частиц в условиях обра-; ного;(оронного разряда

Выбор указанного диапазона оирс.,ел»ется следующими условиями. Как )!. o установлено, для электрофильтров,;дав. и,,".:»гцих высокоомные пыли (удельное э,iãлгрическое сопротивление 0 > — -10! Ом:,>) . нерегулируемым временем отряхивапня "Eадительных электродов суцгсств, ет:)пр">хе.;енная зависимость коэффициента !Io. езногo действия их работы от ин1енсивностп обратного коронного разряда, о ределяс ого отношением J /J", которая нре,.ставлена:Ia фиг. 3. Характер этой зависимости обьясняется следуюьцим образом. На I!2 IBльно vl участке в диапазоне 1,0 < J /J "< 1,25 и» E E т место рост КПД электрофильтра благо làря тому, что за период времени меж г. встряхиваниями осадительных элекро Ioâ прн повышенном по сравненик> с U(> напряжением питания коронируюшего электрода происходит осаждение более толстого слоя порошка, что способствует снижению вторичного уноса пыли. При этом интснсивность обратного коронного разряда еще насто.лько мала, что практически не влияет на ухудшение работы электрофильтра. 11ачипая с,! /У =1,25 происходит усиление о>рицательного действия обратной короны на процесс осаждения, что приводит к снижению КПД. ПРи У/У =1,5 интенсивность настолько возрастает, гго КПД процесса оказывается меньше оптимальногo примерн ) на 10%.

Способ зарядки частиц в аппаратах электронно-ионной технологии з условиях обратного коронного разряда, включаю ций создание коронного разряда Ilo.è .ей напряжения на коронирующий электрод, введение!

428473 з пылегазового потока в межэлектродный промежуток с заранее определенной собственной вольт-амперной характеристикой, снятие вольт-амперной характеристики межэлектродного промежутка при наличии осажденного слоя BblcoKooMHblx частиц, определение максимального расхождения по напряжению собственной и измеренной вольт-амперных храктеристик межэлектродного промежутка и величины соответствующего ему критического напряжения по измеренной характеристике, отли аюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности технологического процесса и стабильности в процессе эксплуатации, на коронирующий электрод подают напряжение. превышающее значение критического напряжения, измеряют соответствующее ему значение плотности тока, определяют отношение этой плотности тока к плотности тока собственной вольт-амперной характеристики промежутка, соответствующей напряжению на коронирующем электроде, равном разности между поданным напряжением и максимальным расхождением по напряжению, и при значении отношения плотности тока к плотности тока собственной вольт-амперной характеристики промежутка более 1,5 уменьшают напряжение на коронирующем электроде, а при значении данного отношения менее

1,05 увеличивают это напряжение до достижения соотношения в диапазоне от 1,05 до 1,5.

1428473

fgTr!

08

Составитель H. Годунова

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 5073/14 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ зарядки частиц в аппаратах электронно-ионной технологии в условиях обратного коронного разряда Способ зарядки частиц в аппаратах электронно-ионной технологии в условиях обратного коронного разряда Способ зарядки частиц в аппаратах электронно-ионной технологии в условиях обратного коронного разряда Способ зарядки частиц в аппаратах электронно-ионной технологии в условиях обратного коронного разряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выделению дисперсных частиц из газов с использованием электростатического эф факта и позволяет повысить эффективность и надежность устройства для встряхивания электродов электрофильтров .

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам питания электрофильтра знакопеременным напряжением , к источникам питания электрофильтров , улавливающих высокоомные пыли, и позволяет повысить степень гаэоочисткио Устройство содержит высоковольтный регулируемый источник 6 переменного напряжения, соединена ный с электродами электрофильтра 1 через две встречно-параллельные цепочки из последовательно соединенных вентилей 2,3 с коммутаторами 4,5, датчик 1I напряжения, подключенный к электрофильтру 1, и датчик 8 тока, блок 15 управления, выполненный в виде задающего генератора 16 и триггера 14, выходы которых через выходные формирователи 12, 13 соединены с управляющими входами коммутаторов 4,5, и блок 17 регулирования частоты переключения, при этом его первый вход соединен с выходом датчика 11 напряжения, второй вход - с выходом датчика 8 тока, третий вход - с прямым выходом триггера 14, а выход с управляющим входом задающего генера тора, 6 ил

Изобретение относится к области электрической очистки газов, может использоваться для очистки от пыли выбрасываемых в атмосферу продуктов сгорания, например, тепловых электростанций , нефтехимических и цементных

Изобретение относится к очистке промьгашенных газов в элект,рическом поле и может быть использовано для очистки газов, содержащих .вьгсокоом ную пыль

Изобретение относится к способам разделения материалов в поле коронного разряда и может быть использовано для очистки газов в металлургической , химической и других отраслях промышленности с целью повьплення степени очистки газа

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано для очистки газов от пыли, например в металлургической промышленности

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано для очистки газов от пыли, например в металлургической промышленности

Изобретение относится к электрической очистке газов и пылей

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких, как фенол, бензол, гидрохинон, оксиды азота и серы и т.п., а именно к конструкции систем питания электрофильтров совместно постоянным и импульсным напряжением

Изобретение относится к очистке газа от пыли

Изобретение относится к способу регулирования источника импульсного тока электрофильтра, между разрядным и коллекторным электродами которого подается изменяемое высокое напряжение, заключающемуся в измерении электрических параметров этого тока в функции упомянутого напряжения

Изобретение относится к устройствам электростатической газоочистки, отличающихся наличием неподвижных электродов с плоскими поверхностями, расположенными параллельно газовому потоку, и может быть использовано в электростатических фильтрах для очистки воздуха и газа от пыли и грязи как в жилых, так и в производственных помещениях

Изобретение относится к устройствам электростатической газоочистки, отличающихся наличием неподвижных электродов с плоскими поверхностями, расположенными параллельно газовому потоку, и может быть использовано в электростатических фильтрах для очистки воздуха и газа от пыли и грязи как в жилых, так и в производственных помещениях

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газов
Наверх