Разгрузочная часть ленточного конвейера

 

Изобретение относится к области конвейерного оборудования, а именно к разгрузочной части ленточного конвейера. Цель - уменьшение образования пыли и просыпи. Разгрузочная часть ленточного конвейера включает кожух 1, разгрузочный барабан 2 и охватываемый лентой тормозной щит 4. Над щитом 4 расположены тормозные цилиндры 8, свободно подвешенные на горизонтальных осях 7 и выполненные из эластичного материала. Щит 4 подвешен к кожуху 1 шарнирно и может опираться на верхнюю переднюю часть разгрузочного барабана 2. На щите 4 над зоной его опирания на разгрузочный барабан 2 выполнено окно 6. Тормозные цилиндры 8 установлены под окном 6. Транспортируемый материал поступает через окно 6 на щит 4. Цилиндры 8, опираясь на верхний слой перегружаемого материала, предотвращают скатывание его с увеличивающейся скоростью. 3 ил. о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 65 0 47 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4206950/27-03 (22) 10.03.87 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) М. И. Феськов, Г. Г. Шальский, А. Д. Буянов, М. Т. Исаков, А. И. Капуста и А. Д. Пархоменко (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 558826, кл. В 65 G 47/ 18, 1975. (54) РАЗГРУЗОЧНАЯ ЧАСТЬ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к области конвейерного оборудования, а именно к разгрузочной части ленточного конвейера. Цель— уменьшение образования пыли и просыпи.

„„SU„„1430326 A 1

Разгрузочная часть ленточного конвейера включает кожух 1, разгрузочный барабан 2 и охватываемый лентой тормозной щит 4.

Над щитом 4 расположены тормозные цилиндры 8, свободно подвешенные на горизонтальных осях 7 и выполненные из эластичного материала. Шит 4 подвешен к кожуху 1 шарнирно и может опираться на верхнюю переднюю часть разгрузочного барабана 2 На щите 4 над зоной его опирания на разгрузочный барабан 2 выполнено окно 6. Тормозные цилиндры 8 установлены под окном 6. Транспортируемый материал поступает через окно 6 на щит 4.

Цилиндры 8, опираясь на верхний слой перегружаемого материала, предотвращают скатывание его с увеличивающейся скоростью, 3 ил.

1430326

Формула изобретения

У б б

Д-A

7 777 1 у б S

l т фиг б

Составитель Л. Петров

Редактор Т. Лазоренко Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 5! 92/19 Тираж 787 (1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к разгрузочной части ленточного конвейера.

Целью изобретения является уменьшение образования пыли и просыпи.

На фиг. 1 изображена разгрузочная часть ленточного конвейера, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, при работе; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. I.

Разгрузочная часть ленточного конвейера включает кожух с входным и выходным отверстиями, образованный двумя вертикальными боковинами 1 с расстоянием между ними на 40 — 50 мм больше длины разгрузочного барабана 2 и торцовой стенкой 3, щит 4, подвешенным к кожуху шарнирно между боковинами 1 на горизонтальной оси 5, закрепленной над барабаном на высоте, в 2 — 3 раза большей максимальной высоты материала на ленте.

Щит 4 наклонен к горизонтальной плоскости под углом трения покоя материала на нем и снабжен прямоугольным окном 6, в которое по длине вписывается барабан 2, щит опирается нижней линией окна на образующую барабана в зоне отрыва материала.

Под окном смонтированы свободно на горизонтальных осях 7 тормозные цилиндры 8 из эластичного материала.

Высота окна определяется исходя из условий перегрузки.

Щит 4 постоянно прижимается к ленте над барабаном под действием собственной и массы перегружаемого материала. Длина цилиндров 8 равна длине барабана 2.

Расстояние от оси 7 до щита составляет 2 — 3 максимальной высоты материала на конвейере, а расстояние между осями 7 равняется 1 — 2 диаметрам обечайки цилиндра. Цилиндры при отсутствии материала опираются на щит 4.

Устройство работает следующим образом.

Транспортируемыи материал поступает на разгрузку через окно 6 на щит 4, по которому он перемещается вниз за счет начальной скорости, равной скорости движения ленты конвейера, и составляющей си5 ль1 тяжести, величина которой зависит от угла наклона щита к горизонту.

При угле наклона щита, равном углу трения покоя, обеспечивается транспортирование материала.

На щите материал поступает со скоростью движения ленты без удара.

Очистка ленты от прилипших к ней частиц производится постоянно прижатым к ленте щитом по линии окна, которая находится под слоем перегружаемого материала. Это способствует снижению пылевыделения.

Цилиндры 8, опираясь на верхний слой перегружаемого материала, предотвращают скатывание его с увеличивающейся скоростью. Величина отклонения центра тяжести цилиндров от вертикальной оси зависит от высоты перегружаемого материала.

Таким образом, обеспечивается уменьшение пыли и просыпи при перегрузке.

Разгрузочная часть ленточного конвейера, включающая кожух, разгрузочный барабан, охватываемый лентой тормозной щит и расположенный над щитом тормозной цилиндр, свободно подвешенный на горизонтальной оси и установленный с возможностью контактирования со щитом, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения образования пыли и просыпи, щит подвешен к кожуху шарнирно с возможностью опирания на верхнюю переднюю часть разгрузочного барабана, причем на щите над зоной его опирания на разгрузочный барабан выполнено окно, а тормозной цилиндр смонтирован под окном и выполнен из эластичного материала.

Разгрузочная часть ленточного конвейера Разгрузочная часть ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию конвейеров, а именно к перегрузочным устр-вам

Изобретение относится к перемещению сыпучих скальных материалов под большим углом наклона к горизонту на дробильно-сортировочных заводах горнодобывающей и перерабатывающих отраслей

Изобретение относится к средствам обеспечения непрерывной работы горнонроходческих комбакновьЕХ комплексов, в которых в качестве средств транспортировки добываемой гОрной массы используются самоходные вагоны

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог и, в частности, к средствам механизации звеносборочных работ на путевых машинных станциях

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации звеносборочных работ на путевых машинных станциях

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно мелко-, среднекусковым и сортированным грузами

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию ленточных конвейеров, а именно к перегрузочным устройствам перерабатываемой горной массы с технологического оборудования - дробилок, грохотов - на ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано на объектах приготовления бетонных смесей
Наверх