Форма для изготовления кольцевых полимерных изделий

 

Изобретение относится к изготовлению кольцевых полимерных изделий. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей формы. Для этого профильный элемент 5 имеет наклонный к плоскости разъема полуформ 2 и 3 паз 6 и выемку 10. Параллельно оси сердечника 1 на верхней полуформе смонтирован толкатель 9, а на сердечнике 1 закреплен упор 11. Рычаг 13 с верхней полуформой связан шарнирно. В начале подъема полуформы 2 за счет взаимодействия упора 11 с выемкой 10 центральный сердечник 1 удерживается в нижней полуформе 3. Происходит отрыв изделия от верхней полуформы 2. При дальнейшем подъеме полуформы 2 толкатель 9 взаимодействует с наклонным пазом 6 и поворачивает профильный элемент 5. Последний освобождает упор 11. Рычагом 13 сердечник 1 извлекается из нижней полуформы 3. Конструктивное выполнение формы позволяет производить выгрузку изделий при небольшом разведении полуформ. 3 ил. € (Л со со 4ik СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН!

5 4 В 29 С 35/02, 43/50

ЮУ6Г1 - :У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

7 В Q

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4167868/31-05 (22) 23.12.86 (46) 23.10.88. Бюл. ¹ 39 (71) Белорусский политехнический институт (72) В. П. Бойков, В. В. Гуськов, Г. Г. Козачевский и С. И. Сизова (53) 678.057.726 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 874386, кл. В 29 С 35/04, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 306024, кл. В 29 С 45/14, 1971. (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОЛ lэ ЦЕВ ЫХ ПОЛ ИМЕРН ЫХ ИЗДЕЛ HA (57) Изобретение относится к изготовлению кольцевых полимерных изделий. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей формы. Для этого профильный элемент 5 имеет наклонный к плоскости разъе„„Я0„„1431943 А1 ма полуформ 2 и 3 паз 6 и выемку 10.

Параллельно оси сердечника 1 на верхней полуформе смонтирован толкатель 9, а на сердечнике l .закреплен упор ll. Рычаг 13 с верхней полуформой связан шарнирно. В начале подъема полуформы 2 за счет взаимодействия упора 11 с выемкой 10 центральный сердечник 1 удерживается в нижней полуформе 3. Происходит отрыв изделия от верхней полуформы 2. При дальнейшем подъеме полуформы 2 толкатель 9 взаимодействует с наклонным пазом 6 и поворачивает профильный элемент 5. Последний освобождает упор 11. Рычагом 13 сердечник 1 извлекается из нижней полуформы 3. Конструктивное выполнение формы позволяет производить выгрузку изделий при небольшом разведении полуформ. 3 ил.

1431943 l

Изобретение относится к изготовлению полимерных изделий и предназначено для формирования и вулканизации кольцевых полимерных изделий.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей формы за счет обеспечения отрыва изделий от полуформ при небольшом разведении полуформ, На фиг. 1 изображена предлагаемая форма в начале разъема; на фиг. 2 — то же, при промежуточном разъеме; на фиг. 3 — !0 то же, при конечном положении разъема.

Форма содержит центральный сердечник

1, верхнюю 2 и нижнюю 3 полуформы, ! приспособление для выгрузки изделия, включающее смонтированный на нижней полуформе 3 с помощью оси 4 профильный эле м ент 5.

Элемент 5 в верхней части имеет наклонный к плоскости разъема полуформ паз

6, грани 7 и 8 которого взаимодействуют ! с расположенным. параллельно оси центрального сердечника толкателем 9, смонтированным на верхней полуформе 2. Профильный элемент 5 имеет также выемку 10 для

,, взаимодействия с упором 11, закрепленным на центральном сердечнике 1 и расположенным параллельно его оси. На нижней 25 полуформе 3 расположен выступ 12 для упора профильного элемента 5 при разъеме формы. Приспособление для выгрузки снабжено рычагом 13 для отрыва изделия от нижней полуформы 3, связанным с верхней полуформой 2 шарнирно.

Форма работает следующим образом.

Центральный сердечник 1 с собраной заготовкой изделия опускают на нижнюю полуформу 3. Профильный элемент 5 в этот момент опрокинут до выступа 12, что позволяет опустить центральный сердечник 1 в формующую полость полуформы 3. Опускается верхняя полуформа 2. При этом толкатель 9 входит в паз 6 профильного элемента 5 и оказывает при дальнейшем опускании полуформы 2 давление на грань 8, 40 что влечет за собой поворот профильного элемента 5 к вертикальной оси сердечника 1. При этом выемка 10 профильного элемента 5 входит в контакт с упором 11 сердечника 1. При смыкании полуформ осуществляется процесс формирования изделия, после чего осуществляется его вулканизация.

Разборка формы происходит следующим образом.

При подъеме верхней полуформы 2 происходит ее отрыв от изделия и нижней полуформы 3, так как при этом толкатель 9 оказывает давление на грань 7 наклонного паза 6, поворачивая профильный элемент 5 вокруг оси 4, а за счет взаимодействия упора 11 с выемкой 10 в начале подъема полуформы 2 центральный сердечник 1 удерживается в нижней полуформе 3. При дальнейшем взаимодействии толкателя 9 с гранью 7 паза 6 и повороте профильного элемента 5 освобождается упор 11 и сердечник 1 с помощью рычага 13 извлекается из нижней полуформы 3. Выступ 12 удерживает профильный элемент 5 в вертикальном положении.

Подвешенный на рычаг 13 сердечик 1 при помощи специального манипулятора снимается и подается на операции съема викеля и сборки заготовки.

После этого цикл работы пресс-формы повторяется.

Предлагаемая форма обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения отрыва изделий от полуформ при небольшом подъеме верхней полуформы.

Формула изобретения

Форма для изготовления кольцевых полимерных изделий, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы, центральный сердечник и приспособление для выгрузки изделия, имеющее закрепленный на верхней полуформе рычаг для отрыва изделия от нижней полуформы и профильный элемент для отрыва изделия от верхней полуформы, шарнирно закрепленный на нижней полуформе, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей формы, она снабжена расположенными параллельно оси сердечника толкателем, смонтированным на верхней полуформе, и упором, закрепленным на сердечнике, а профильный элемент выполнен с наклонным к плоскости разъема полуформ пазом для захода толкателя и выемкой для взаимодействия с упором, причем рычаг с верхней полуформой связан шарнирно.

1431943

l43l943

Составитель Б. Мамушкин

Редактор М. Бланар Texpeд И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 5379/13 Тираж 559 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Форма для изготовления кольцевых полимерных изделий Форма для изготовления кольцевых полимерных изделий Форма для изготовления кольцевых полимерных изделий Форма для изготовления кольцевых полимерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разъема пресс-форм

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и может быть использовано при изготовлении их методом литья под давлением

Изобретение относится к области переработки полимерных изделий и может быть использовано для изготовления бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к оборудованию для шинной промьшшенности и может быть использовано для формования и вулканизации покрьппек пневматических шин

Изобретение относится к пресс-формам для изготовления резиновых колец

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления формовых полимерных изделий, в том числе и из резины

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и предназначено для их изготовления методом литьевого прессования, изобретения - повьпаение качества резинотехнических изделий за счет достижения однородной степени их вулканиза г, ции

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления кольцевых резиновых изделий

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх